В деталях

Космический класс успешно стартовал! Артемовские лицеисты вернулись с флеш-боев Всероссийского уровня

Лицей на турнире в Казани.
Команда “Смарт-старт-1” со своим капитаном Софьей Доможировой продумывают и просчитывают стратегию боя.. Фото: © vk.com “Лицей №21”

Пятиклассники “Лицея № 21” приняли участие в XIII турнире математических флеш-боев «Лига открытий», которые прошли в Казани.

С 3 по 6 марта две команды лицеистов I космического класса отстаивали честь Лицея, родного Артемовского и Свердловской области. Ожесточенные математические флеш-бои шли среди 42 команд со всей России.

Поехать в Казань на турнир всероссийского масштаба юным лицеистам удалось благодаря сетевому партнерству Лицея №21 с фондом поддержки культурных и социальных инициатив “Достойным - лучшее”. Фонд выделил средства на поездку детей.

Несмотря на то, что первое победное место наши гении математики не взяли, они выступили блестяще, оставив позади сильнейшие команды из Казани, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Камчатского президентского лицея.

- Каждый день у ребят был очень напряженным. Проводилось по два боя и давалось 16 задач. Задачи были сложные, не школьного уровня, на логику, эрудицию и скорость. Члены жюри задавали провокационные вопросы. Но наши ребята молодцы, отрабатывали свои баллы, - говорит сопровождавшая на турнир детей заместитель директора по учебно-методической работе Любовь Рубцова.

Команды Лицея не просто решали задачи, им нужно было аргументировать свои решения, защитить их, даже если были ошибки. Ребята также справлялись с соперниками-оппонентами, которые то и дело старались их запутать и заставить отказаться от решения задач.

Участник флеш-боев - ученик первого космического класса “Лицей№21” Михаил Созонов: - Когда играли с командой из Екатеринбурга и они выиграли бой, потом они поделились своей тактикой. Я решил ее использовать. Задавал вопросы и запутывал так соперника, что он начинал вносить в свое решение задачи исправления, хотя оно у него было верным. Так я принес команде 6 баллов.

Участник флеш-боев - ученик первого космического класса “Лицей№21” Михаил Созонов: - Когда играли с командой из Екатеринбурга и они выиграли бой, потом они поделились своей тактикой. Я решил ее использовать. Задавал вопросы и запутывал так соперника, что он начинал вносить в свое решение задачи исправления, хотя оно у него было верным. Так я принес команде 6 баллов. Фото: Юлия Скутина, "ЕВ"

Капитан команды “Смарт-старт-1” Софья Доможирова: -Соперники действительно были очень сильные. Все команды хорошо решали задачи. Честно было тяжело, но мы справились со своим волнением, страхами и все получилось. Будем теперь готовиться к следующему турниру на региональном уровне, возьмем призовое место и вернемся обязательно на Россию за победой. Фото: Юлия Скутина,

Капитан команды “Смарт-старт-1” Софья Доможирова: -Соперники действительно были очень сильные. Все команды хорошо решали задачи. Честно было тяжело, но мы справились со своим волнением, страхами и все получилось. Будем теперь готовиться к следующему турниру на региональном уровне, возьмем призовое место и вернемся обязательно на Россию за победой. Фото: Юлия Скутина, "ЕВ"

Капитан команды “Смарт-старт-2” Арсений Ячменев: -Поездка в Казань на турнир очень понравилась, я в восторге от боев. Мы решали очень сложные задачи и когда решение получалось мы так сильно радовались. У меня команда была сильная даже с новичками. Они быстро вжились в роли и докладчиков и оппонентов. Конечно мы, для кого этот турнир уже не первый помогали ребятам, что участвовали в боях впервые. Фото: Юлия Скутина,

Капитан команды “Смарт-старт-2” Арсений Ячменев: -Поездка в Казань на турнир очень понравилась, я в восторге от боев. Мы решали очень сложные задачи и когда решение получалось мы так сильно радовались. У меня команда была сильная даже с новичками. Они быстро вжились в роли и докладчиков и оппонентов. Конечно мы, для кого этот турнир уже не первый помогали ребятам, что участвовали в боях впервые. Фото: Юлия Скутина, "ЕВ"

Попасть на Всероссийский турнир не так-то просто. В нем участвуют только именитые игроки, те из ребят, у кого есть победы на региональных турнирах.

-Важным условием является участие в турнирном движении физико-математической направленности. В сентябре 2022 года команда наших пятиклассников стала победителем Российского открытого онлайн- турнира «Осенний математический марафон», в октябре - призером VII открытого Кубка Екатеринбурга по математическим боям, - рассказала директор “Лицея №21” Оксана Иващененко.

В финальный день боев команда “Смарт-старт-1” в ответственном бою сыграла вничью с соперниками, а ребята из “Смарт-старт-2” до последней минуты сражались за баллы, но с небольшим отрывом все-таки отдали победу. Пятиклассники Лицея завоевали 4 и 5 места в турнире Всероссийского уровня.

Поздравляем лицеистов с успешным дебютным выступлением на математических боях всероссийского уровня.

Поздравляем лицеистов с успешным дебютным выступлением на математических боях всероссийского уровня.

По теме

Погода:
...
15 oC ясно
Ветер северо-западный, 3.98 м/с
Давление: 762 мм рт. ст.
Влажность: 57 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!