Новости

Новости

Пляжный сезон: в водоемах Артемовского округа купаться и отдыхать запрещено

Так хочется позагорать и искупаться! Но это рискованно для здоровья - вода грязная.
Фото: © Архив "ЕВ"

Водоемы Артемовского района и пляжи на их берегах становятся недоступными для отдыха жителей, потому что вода в реках грязная, а берега завалены мусором.

Эта острая тема поднимается на совещаниях в администрации Артемовского городского округа из года в год, как только наступают жаркие дни. Но проблема так и остается нерешенной - по непонятной причине. Вот и очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций показало, что дела плохи.  

Низкое качество пляжей, отсутствие пляжного оборудования и инвентаря, передвижных пунктов питания, нехватка средств спасения и отсутствие спасательных служб превращает отдых на водоёмах в черте города и районе в рискованное мероприятие — считают в Роспотребнадзоре. По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», обстановка в местах купания и массового отдыха населения на водоемах в черте АГО остается тревожной.

Ни один из пляжей города не соответствует санитарным правилам и государственным стандартам. Основной проблемой остается отсутствие «хозяев» у местных пляжей, которые должны следить за порядком — убирать мусор, информировать о качестве воды, устанавливать биотуателы. А низкое качество воды показывает, что она непригодна даже для купания — это зафиксировано в период исследования водоемов в летний период.

Сотрудниками ведомства в прошлом году из водоемов в зонах рекреации отобрано 9 проб воды, из них 6 пробы (66,6%) не отвечают требованиям  санитарных правил. По показателю ХПК 3 пробы (33,3%) (р. Бобровка Верхний пруд и «Нижний пруд, р. Реж зона купания р-н с. Мироново). По показателю  ТКБ 3 пробы (33,3%) р. Бобровка Верхний пруд и «Нижний пруд, р. Реж зона купания р-н с. Мироново. По паразитологическим показателям 2 пробы (22,2%), (лямблии), Нижний пруд, р. Реж зона купания р-н с. Мироново. Еженедельные пробы на холерный вибрион соответствуют санитарным требованиям.

Так же отбор проб в зонах купания проводил «Жилкомстрой», из 6 проб одна (16,6%) не отвечают требованиям. Отмечается, что процент неудовлетворительных исследований по санитарно-химическим показателям снизился на 50% по сравнению с  2017 годом.

- Несмотря на улучшение показателей исследуемой воды в зонах рекреации, до настоящего времени не решены вопросы обеспечения отдыхающих питьевой водой, не организована торговля продуктами питании, не установлены кабины для переодевания, скамейки для отдыха, урны для мусора, не оборудованы общественные туалеты, - сообщает  Заместитель главного врача Алапаевского филиала  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Надежда Анкушина. - Не организован сбор, вывоз и утилизация твердых и жидких бытовых отходов, отсутствуют организованные стоянки автотранспорта, - отмечает Надежда Витальевна.

Итогом такой неорганизованности стал всеобщий запрет для купания на реках района: на берегах были вывешены аншлаги о запрете купания в реках Бобровка и Реж. А в Роспотребнадзоре, чтобы не подхватить заразу, рекомендуют соблюдать простые правила: не купаться в грязной воде, не отдыхать на загрязненных берегах. В общем, отдыхать на родных берегах жителям придется с риском для своего здоровья.

Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.