Новости

Новости

В Артемовском появится социальное такси для пожилых пациентов

Автомобиь оборудован "лифтом" для инвалидной коляски.
Фото: © msp.midural.ru

До 1 июля в Артемовском должен появиться автомобиль, который будет доставлять в медучреждения жителей АГО старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

Об этом рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов в рамках пресс-конференции.

Как рассказали в региональном департаменте информполитики, первые автомобили уже переданы в государственные учреждения социального обслуживания Ивдельского городского округа и Нижнесергинского муниципального района.

Поставка автомобилей происходит в рамках реализации национального проекта «Демография».

В рамках этого проекта жителям региона старше 65 лет, проживающим в сельской местности, запланировано проведение дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих влияние на структуру смертности населения. Кроме того, предусмотрена доставка свердловчан в медицинские организации.

На машине будут перевозить пациентов старше 65 лет. Фото: msp.midural.ru

Всего в регионе эту работу будут выполнять 23 мобильные бригады, которые на данный момент формируются в Свердловской области.

Базироваться транспорт будет при комплексных центрах социального обслуживания в муниципалитетах Свердловской области. До 1 июля завершится передача автомобилей во все предусмотренные проектом комплексные центры социального обслуживания. Закупленные машины полностью оборудованы для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. В каждой имеется не менее одного места под инвалидную коляску и не менее одного места для размещения коляски в сложенном виде. В проеме задней двери установлен электроподъемник с пультом управления для подъёма коляски, а также крепления для нее.

Сейчас автомобили закуплены во все 23 социальных учреждения в муниципалитетах. Это Новолялинский, Краснотурьинсский, Ивдельский, Серовский, Верхотурский, Каменск-Уральский, Алапаевский, Шалинский, Нижнесергинский, Красноуфимский, Невьянский, Артемовский, Байкаловский, Ирбитский, Туринский, Таборинский, Камышловский, Тугулымский, Пышминский, Режевской, Тавдинский, Слобода-Туринский районы и Пригородный район Нижнего Тагила. Андрей Злоказов подчеркнул, что количество территорий, на которых реализуется проект, в перспективе будет увеличиваться.

Предполагается, что в регулярном режиме работать служба доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации будет уже с 1 октября.

Согласно данным статистики в сельской местности Свердловской области проживает 108 тысяч людей старше 65 лет.

Лифт поднимет в автомобиль. Фото: msp.midural.ru

Ещё по теме

24 марта 2024
Как не хочется стареть! Об этом думают, уверена, 99% женщин, перешедших пятидесятилетнюю границу жизни. Что делать,…
02 февраля 2024
Разбираемся, что изменилось для автомобилистов в России за недавнее время и что обязательно нужно знать в феврале 2024…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.