Новости

Новости

В артемовском сквере Победы во время реконструкции вырубят треть деревьев.

Почти 30 лип и яблонь вырубят в сквере в рамках реализации проекта "Комфортная городская среда"
Фото: © ев

В Артемовском в скором времени должны начаться работы по капитальному ремонту сквера Победы. Их 1 этап подразумевает широкий фронт демонтажных и земляных работ. Старые бордюры, урны, ограждение, светильники, скамейки, мраморные, гранитные плиты — от всего этого, по условиям контракта, подрядчик должен будет избавиться.

Как оказалось, в список демонтируемого попали также деревья. Всего в центральном сквере города их немногим более 100 штук - пышные, густые, здоровые, в смысле неповрежденные болезнями или вредителями липы и яблони. Согласно проекту благоустройства, 29 из них исполнителю придется демонтировать по левой стороне аллеи (если стоять спиной к пер. Сысолятина). И это почти треть того, что здесь имеется.

Аллея Победы в сквере преобразится. Здесь станет светлее.

По какому принципу выбирались деревья, точно неизвестно. Правда, в документации к контракту сказано, что 27 стволов должны быть диаметром до 20 см, два — диаметром до 60 см. Также с аллеи уберут десять кустарников, два находятся сразу за мемориалом.
В администрации говорят, что указанные в плане деревья - старые, что они вид портят и небезопасны. Но на каком этапе они таковыми стали (на этапе проектирования или уже после) не уточняется. Впрочем, это и не удивительно.

С исчезновением деревьев ландшафт сквера серьезно изменится. Плохо это или хорошо? Само благоустройство для города, конечно, большой плюс. Прекрасный, современный сквер нужен жителям. Но так ли необходима при этом вырубка зеленых насаждений? Вопрос неоднозначный, и было бы неплохо, наверное, городским властям изначально узнать мнение жителей по этому поводу. И объясниться.

Проводили же они опрос по общественным местам, предлагаемым к благоустройству. Организовывали, как положено, голосование среди населения во время выборов и в сети интернет. Так почему бы и сейчас не спросить людей?

Кстати, на сайте администрации в разделе «Комфортная городская среда» любой желающий может ознакомиться с дизайн-проектом общественных территорий, в том числе сквера. Он как раз стоит первым в списке. И, если присмотреться к картинке, можно увидеть, что все деревья на аллее Победы остаются в целости и сохранности.

А вот судя по плану демонтажных работ, на который предстоит ориентироваться исполнителю, часть этих самых деревьев отмечены как демонтируемые.


Как же тогда расценивать подобную несостыковку? Изначально городские власти предложили жителям один проект, население отдали ему предпочтение, а по факту они получат немного другое?

Скрин с сайта администрации АГО. За этот дизайн-проект  голосовали артемовцы. На плане все деревья - на месте.

А это план демонтажных работ, по которому предстоит работать подрядчику. Красными кружочками отмечены деревья, предназначенные к вырубке.

Мы — не власть, поэтому пошли в народ и поинтересовались у горожан, что они думают по поводу вырубки деревьев. А еще провели опрос на страничке «Егоршинских властей» в социальных сетях. Просто мы, например, считаем важным и основополагающим мнение горожан в вопросах, касающихся абсолютно всех жителей АГО. Да и пример беспощадной вырубки зеленых насаждений во время благоустройства общественной территории в Артемовском уже есть.

В свое время при строительстве сквера на ул. Молодежи тоже под корень убрали старые деревья. Все. И теперь это место в городе смотрится несколько сиротливо. Конечно, взамен вырубленных посадили новые, но когда они еще вырастут...

В общем, не хотелось бы повторение истории. А вы с этим согласны?

Опрос со страницы "ЕВ" в "ВК"


В сквере Победы вырубят деревья:
-диаметром до 60 см — 2 шт,
- диаметром до 20 см — 27 шт,
- кустарники — 10 шт.

Ещё по теме

20 апреля 2024
В Артемовском, в сквере Победы, встанет воин из бронзы. Новый памятник в честь земляков, погибших в зоне СВО планируют…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.