Новости

В деталях

Сабантуй на Буланаше: старательному - тюбетейку, а ловкому - барана

Назад Вперед

Сабантуй для буланашцев давно стал одним из самых главных поселковых событий. Готовятся к нему заранее и очень тщательно: чтобы было место песне, духу состязательности и добрым, дружеским отношениям.

В этот раз татаро-башкирский праздник отмечался в юбилейный, 25 раз, и собрались на него гости со всего района, из соседних городов и даже из областного центра. Зачем? Чтобы поздравить жителей, проникнуться татаро-башкирской культурой и традициями, а заодно и посмотреть на удаль молодецкую. Где еще можно увидеть, как меряются силушкой молодые парни, а девчонки бегут наперегонки с коромыслами, перетаскивая полные ведра с водой?

 К открытию торжества на стадионе «Шахтер» было очень оживленно: на батутах резвились дети, жители постарше разместились на новеньких крепких скамейках, а молодежь присматривалась к конкурсам, где можно было и себя показать и на других посмотреть. А заодно и приз выиграть! В киосках были выставлены изделия национальной культуры, неподалеку готовились шашлыки, манил к себе огромный ирбитский самовар, продавались сладости.

Оказавшись в самой гуще, я неожиданно услышал доброе приветствие, которое слышал не раз ранее: «Исяммесез! Здравствуйте, значит, по-нашему», - сразу перевел мне мой знакомый. И я так же в ответ поприветствовал: «Исяммесез!»

В это время у импровизированной сцены уже собрались организаторы и высокие гости. В их рядах были депутаты, политики, руководители из нашего и соседних городов. Почти все были узнаваемы, они пришли поздравить буланашцев с национальным праздником: депутаты Думы АГО Тагир Тухбатуллин и Константин Трофимов, глава Алапаевска Сайгид Билалов, президент благотворительного фонда депутата Госдумы Максима Иванова Валентин Афонин, депутат Заксобрания области Кирилл Некрасов, и, как оказалось, заменяющий здесь главу АГО Андрея Самочернова Сергей Темченков.

Поздравления были простыми, но очень радушными. Выступающие благодарили организаторов и желали всем счастья и процветания, а ирбитчане пригласили к себе на Ирбитскую ярмарку. Поздравление от президента Татарстана Рустама Минниханова зачитала исполняющая обязанности постоянного представителя республики Татарстан по УрФО Фавия Сафиуллина.

В приветствии президент отметил, что Сабантуй - неиссякаемый родник самобытной татарской культуры, где отражается вековая мудрость и молодецкая удаль нашего народа, трудолюбие, щедрость и гостеприимство. Пожелал всем мира, добра и благополучия.

Затем на майдане появились местные и приглашенные артисты, танцоры из отдыхающих, а спортивные площадки ожили: начались соревнования по футболу, бегу, прыжкам в длину, дартсу. Все желающие могли потягаться в борьбе на поясах, забраться на столб. Все было очень увлекательно, но больше всего меня поразило состязание на столбе - подняться на него оказалось очень сложно. Высота покорилась девятикласснику Александру Щупову, который забрался быстрее всех, хоть и стоило это ему множества ссадин и серьезных царапин.

- Сабантуй давно стал для буланашцев многонациональным праздником, здесь каждому есть чем заняться: хочешь — музыку слушай, хочешь танцуй или мяч пинай, гирю поднимай, на столб поднимайся. Таких раскованных мероприятий практически нет, - в перерыве между встречами рассказал главный организатор праздника Тагир Тухбатуллин. - Я благодарю всех спонсоров, оказавших поддержку. В первую очередь Кирилла Некрасова, который предоставил первый приз и супер приз — телевизор и красавца барана. Хочу отметить Олега Исакова, Валентина Афонина, депутатов Думы АГО Владимира Арсенова, Константина Трофимов, Алексея Пестовского, Александра Малых, Татьяну Петрова - молодцы! Я могу кого-то забыть, прошу прощения. Видимо, прошел слух, что администрация ущемила организаторов в финансировании и праздник может быть скудным. Сразу пошли звонки: «Чем помочь?» Я очень благодарен всем! Я разочарован тем, что глава АГО не приехал. Разве можно не приехать на такое мероприятие главе? К нам на праздник прибыли представители Ирбитского района, глава города Алапаевска, гости из Екатеринбурга, а главы нашего нет. Очень жаль…

Долго на стадионе лилась музыка, звучали песни непревзойденного дуэта «Фарида-Алсу» и других исполнителей, шли состязания. Народ гулял, отдыхая от проблем. Самые усидчивые в конце праздника смогли посмотреть азартную национальную борьбу куреш и поздравить аплодисментами победителя, которому достался почетный приз -- баран. Здесь первым стал ветерана хоккея Сергей Кузнецов. Почетный приз получил и Андрей Малых, который 18 лет подряд строит очень надежные сиденья для отдыхающих. Ему вручили национальную тюбетейку.

- Мы еще долго с ним будем строить для вас этот "майдан"! - поблагодарил строителя Тагир Тухбатуллин под всеобщие аплодисменты.

 

 

 

Ещё по теме

29 марта 2024
Проведите выходные интересно⚽🏀🎤🖼 Составили афишу событий 30 и 31 марта.✅ Все мероприятия состоятся, они не отменены,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.