Новости

Новости

В Артемовском разбирают здание недостроенной поликлиники

Через пару месяцев на месте недостроя будет пустая площадка.
Фото: © Ирина Гордеева, "ЕВ"

Сбылось: компания-подрядчик приступила к сносу недостроенной поликлиники Артемовской ЦРБ. Представители регионального министерства строительства и Управления капстроительства Свердловской области приехали, чтобы проконтролировать, как идет процесс.

13 июня на стройплощадку, где рабочие начали разбирать переход от трехэтажного пристроя к стационару, прибыли глава АГО, его заместитель по соцвопросам, главный архитектор, главный врач и руководитель административно-хозяйственного отдела Артемовской ЦРБ. Присутствовали и представители подрядной организации - у руководства больницы есть к ним претензии и вопросы.

Во-первых, подрядчик не построил предусмотренный сметой нормальный забор, а использовал временный, который сооружала хозяйственная служба больницы. Причём строительная компания, ни с кем не согласовав, перегородила проход между поликлиникой и недостроем, и пациенты, естественно, пошли жаловаться главному врачу на то, что не могут попасть в стационар, рентген-кабинет и так далее. Во-вторых, строители почему-то захотели подключаться к электричеству в больнице, что недопустимо.

- А если коротнет? - спросил руководителя демонтажных работ главврач А.В. Карташов. - У нас здесь реанимация, операционные. Мы же не останавливаем лечебный процесс. Нужно договариваться, чтобы пациенты не страдали.

-У вас должен быть ответственный по пожарной, электро- и техбезопасности, - добавил начальник АХО больницы Е.И. Старишко. – Документа об этом мы до сих пор не получили. И ещё: в здание любят забираться подростки. Мы старались этого не допускать, сейчас тоже важно следить, чтоб не произошло никаких ЧП.

Замминистра и сопровождающие проверили - как идет снос поликлиники. Фото: Ирина Гордеева, "ЕВ"

Виктор Анатольевич Московских, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, который перед встречей внимательно осмотрел стройплощадку, дал подрядчику четкие указания: сделать ограждение и освещение, поставить аншлаги; решить вопрос с точкой подключения к электричеству вне больницы; привезти бытовку, поставить пост охраны.

- Площадку принял – следи, - строго напутствовал замминистра представителя фирмы-подрядчика. – Чтоб никаких подростков, а то их «синие киты» науськивают: «Иди, прыгни!». Слышал о таком? Разбор уже начали, а ничего не продумали. Через час чтобы график работ был в администрации. Кстати, куда будешь увозить отсюда все демонтированное?

- Материал в Екатеринбург уедет, ТБО – договоримся здесь.

-Ты пока договоришься, я в соседние леса полицию поставлю.

- Я ж не буду в лес валить.

- Сейчас мы с главой решим по утилизации. Как скажем, так и будете делать. А я предупредил: не портите ни свое имя, ни наше доброе отношение. Тем более, что здесь скоро ждут губернатора или его заместителя, журналистов с камерами. Так что прямо сейчас надо привести все в порядок.  И не забывайте, что в соседних зданиях люди лечатся, а главный врач за это отвечает, поэтому все действия надо согласовывать с ним.

Тем временем подъехали представители государственного заказчика – Управления капитального строительства Свердловской области. Замминистра кратко ввел их в курс дела и посоветовал по окончании разговора еще раз детально все осмотреть и проанализировать.

Юрий Михайлович Иванов, замначальника УКС, обещал обязательно это сделать («Для того и приехали, чтобы посмотреть, как выполнена площадка, и решить спорные вопросы») и сказал о сроках:

- Мы подписали контракт, подрядчик приступил к работе. По графику до 17 числа подрядчик должен выполнить работы по демонтажу перехода, далее приступить к демонтажу трехэтажного и семиэтажного зданий. В целом окончание работ до 1 октября. Подрядчик взял обязательство выполнить раньше, но мы пока ориентируемся на контракт.

В понедельник, 17 июня, все еще продолжался разбор перехода. Маленький экскаватор орудовал ковшом прямо на высоте, сбрасывая вниз обломки.

Хлипкий забор убрали, установили более основательный. На площадке появилась бытовка.

Сколько лет торчало недостроенное здание посреди города – подумать страшно. Сколько денег было потрачено - сначала на его строительство, потом на проект достройки, на экспертизы…

Наконец начали разбирать. Будем сильно надеяться, что закончат. Возможно, даже в срок. Губернатор ведь обещал держать на контроле.

Далее – радужные планы: построить новое больничное здание, создать достойную инфраструктуру вокруг…

Опять поверим - а что нам еще остается?

Ещё по теме

20 марта 2024
Минздрав РФ разработал изменения в перечне должностей медработников, которые могут получать единовременные выплаты при…
14 марта 2024
В центральном медгородке Артемовской ЦРБ продолжается строительство амбулаторного корпуса.
14 марта 2024
На диспансерном учете в Артемовской ЦРБ состоит 427 пациентов с гепатитом С.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.