Новости

Новости

С конфликтом во власти в Артемовском едет разбираться вице-губернатор области

Сергей Бидонько на пресс-конференции пообещал приехать в Артемовский и лично разобраться в происходящем.
Фото: © instagram.com/bidonko_sergey

Намечавшийся на среду, 18 июня, визит в Артемовский вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько не состоялся. Он перенесен на понедельник, 24 июня.

В Инстаграм Сергея Бидонько читаем: "Говорили про Артемовский и Буланаш, где, как считают представители СМИ, сейчас накаляется обстановка. Обещал, что в ближайшие же дни туда приеду, выслушаю все стороны, чтобы начать сближать позиции. Это хорошая практика".

Одна из причин визита вице-губернатора - разгоревшийся в АГО конфликт между депутатами Думы и главой АГО А. Самочерновым. На пресс-конференции, которая прошла 17 июня в Екатеринбурге, Сергей Юрьевич ответил на три вопроса, касающихся ситуации в Артемовском. Что думает он о местной политике, подтоплении Буланаша и разрастающейся свалке? Об этом его спросил наш корреспондент.

"Необходимо находить точки для сближения"

- Артемовский - единственный муниципалитет, где пока не смогли выставить оценку деятельности главы, - заявил Сергей Бидонько. - Вопрос отложен. Я туда выезжаю послезавтра, посмотрим на месте на ситуацию. Насколько я понимаю, там есть различные взаимоотношения, которые сложились у депутатов с главой. В том числе и по причинам, связанным с их бизнес-активностью. С главой Артемовского городского округа встречался несколько раз, на меня он производит неплохое впечатление. Видно, что он опытный руководитель. По разговору, человек адекватный.

Хочу встретиться с депутатами. У нас вообще есть такая практика, когда мы стараемся находить те точки, на которых можно сближать позиции. Я не думаю, что ситуация в Артемовском безвыходная.

"Подтопление хочу увидеть сам"

- В Буланаше после затопления шахт поднялся уровень грунтовых вод. Там же всегда работал водоотлив. Он и сейчас как-то работает. Вот я и хочу посмотреть все своими глазами. По заявлениям жителей, в поселке подтапливает ряд территорий.

Конечно, если это подтвердится, то мы будем разрабатывать какой-то план. Естественно, что без финансовой помощи из области городскому округу реализовать такой план будет сложно.

"Говорим "полигон", а там свалка"

- Что касается полигона, то я надеюсь, что вы в курсе, что у нас в стране идет экологическая реформа. И в рамках этой реформы не только в Свердловской области, но в других регионах предпринимается ряд мер, которые направлены на стабилизацию ситуации. Мы говорим полигон, а на самом деле там свалка. Мы должны от этого всего уходить. Мы должны организовать места сбора твердых бытовых отходов, желательно с их сортировкой. Мы должны это делать современной техникой. Места сбора должны быть размещены на комфортном расстоянии от жилья, где можно будет пользоваться специальными видами техники.

Мы подразумеваем строительство мусоросортировочных комплексов у нас в Свердловской области. Реформа должна пойти с учетом того мирового опыта, который имеется на сегодняшний день.

Мы сейчас только в начале пути и нет ни у кого сомнений, что проблема с твердыми бытовыми отходами давно перезрела. Достаточно остановиться на обочине возле любого города, зайти в лес и увидеть, сколько там мусора валяется.

Вопрос сложный. Есть разные точки зрения на эту проблему, но сегодня принят федеральный закон, который будет реализован, в том числе и на территории Свердловской области.

Как сообщили "ЕВ" артемовские депутаты, они активно готовятся к визиту С. Бидонько. Им поручено собрать вопросы, которые требуют решения в АГО. Стало известно, что таких проблем заявили множество — это и строительство школы в Красногвардейском, ФАПа в Покровском, низкое качество воды в крупных поселках, где по решению суда ее необходимо привести в норму, обнаруженные нарушения с закупками квартир, затопление территории и отравление свалкой жителей Буланаша.

Более мелкие, но также острые вопросы, связанные со строительством и банкротством предприятий тоже были. По разговорам в политической элите выяснилось, что на заметку область должна взять два вопроса — подтопление и отравление свалкой поселка Буланаш.

Ещё по теме

13 февраля 2024
Буланашский полигон работает в поселке с 1985 года и в 2015 году выработал свою проектную мощность. Еще тогда он должен…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.