Новости

Новости

Два артемовских депутата могут лишиться мандатов

Досрочное перкращение полномочий депутатов рассмотрят в ближайшее время
Фото: © ев

Прокуратура считает, что депутаты Думы АГО Владимир Арсенов и Вячеслав Культиков нарушили закон «О противодействии коррупции». Наказание в этом случае может быть только одно — досрочное прекращение полномочий.

Артемовская городская прокуратура в рамках соблюдения федерального законодательства проверила информацию о доходах, расходах, имуществе депутатов 6 созыва за 2018 год. Изучив декларации думцев, надзорный орган выявил несколько нарушений и буквально за день до 53 заседания Думы внес требование об их устранении.

Так депутат от п. Сосновый Бор Вячеслав Культиков не указал в декларации, что его супруга является соучредителем компании ООО «Ника-авто» (доля ее участия составляет 50% или 5000 рублей). А депутат Владимир Арсенов не отразил в документах тот факт, что является единственным учредителем ООО «Агрострой-1».

"Непредоставление достоверных сведений о доходах и имуществе депутатами является серьезным и недопустимым нарушением, подрывает авторитет органов МСУ перед населением и свидетельствует о ненадлежащей работе Думы АГО в сфере противодействия коррупции", — говорится в представлении.

И закон в данном случае предусматривает суровое наказание в виде досрочного прекращения полномочий.
Вопрос об этом прокуратура потребовала рассмотреть на ближайшем заседании Думы АГО. Проигнорировать требования надзорного органа депутаты не имели права. Поэтому по данному вопросу Думой был подготовлен проект решения, в котором значилось: принять к сведению информацию прокуратуры, но полномочия депутатов-нарушителей досрочно не прекращать. Думцы планировали рекомендовать коллегам по цеху соблюдать требования антикоррупционного законодательства.

Правда не все народные избранники оказались готовы голосовать за такой проект решения. Один из членов комиссии по местному самоуправлению воздержался, поэтому вопрос не прошел. Вероятно, артемовским парламентариям придется собираться и прорабатывать его еще раз, но уже в каникулы.

Артемовский городской прокурор Алексей Сидорук:
-  По выявленным нарушениям -  непредоставление двумя депутатами сведений о доходах - решение может быть только одно — досрочное прекращение  полномочий.  Это норма действующего законодательства. Здесь не имеет значения, все или не все доходы указаны, эти сведения должны быть достоверными.
Пожурить, сделать замечание - такого понятия нет в законе. 

Ещё по теме

09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.