Новости

Новости

Аварийную школу в п. Красногвардейский Артемовского района сносить не будут, а капитально отремонтируют

По окончании учебного года школу закрыли. Она стала небезопасной для учеников и педагогов - в марте здесь упали плитки потолка.
Фото: © ев

Информация об этом прозвучала на заседании Думы АГО 27 июня.

Совсем недавно, в мае, из местного бюджета на проект строительства нового здания школы № 14 на ул. Усиевича, 16, в поселке Красногвардейский было выделено 7,1 млн рублей. Администрация АГО отыграла конкурс на выполнение проектно-сметной документации на еестроительство, и все замерли в ожидании: старое аварийное здание наконец канет в прошлое, а не его месте появится новое из двух блоков – для начальной школы на 136 мест, и средней – на 170 звеньев.

Оказывается, рано радовались. Отыгранный аукцион, рассказал председатель Думы Константин Трофимов, расторгнут по обоюдному согласию сторон. Потому что строить школу вдруг передумали. Ее решено сохранить, капитально отремонтировав в ней все, что потребуется по проекту: стены, крышу, перекрытия. Выполнит проект та же самая фирма, что готовила документы на строительство, заказчик просто перезаключит с ней контракт.

Возить учащихся на занятия, как известно, будут в соседний п. Сосновый Бор. Для этого власти муниципалитета выбивают в правительстве области дополнительные деньги на приобретение транспорта. Еще одна важная задача, которую им предстоит решить, - организовать больше остановок для посадки и высадки ребятни.

Для некоторых депутатов изменения в планах руководства АГО — тревожный сигнал. Ведь число учащихся в отдаленных населенных пунктах с каждым годом снижается. Деревни попросту умирают. Власти прекрасно это понимают, и, вероятно, считают, что через пару-тройку лет необходимость в новой современной школе в Красногвардейском совсем отпадет. Все школьники поместятся в Сосновоборской, притом учиться смогут в первую смену. Так стоит ли раскидываться деньгами? Расходы надо сокращать - просматривается позиция администрации.

Ещё по теме

20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
20 апреля 2024
 На днях депутат от поселкового округа № 17 сообщил в соцсетях, что нужно провести исследование воды в местном пруду.…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.