Новости

Новости

Какие дороги и тротуары отремонтируют в Артемовском

Фото: © ев

На ремонт улично-дорожной сети в АГО (это грейдирование, асфальтирование) в этом году выделен 31 млн рублей. В целом, считает и.о. директора МКУ АГО «Жилкомстрой» Андрей Шуклин, это очень большая сумма, но денежных средств как всегда не хватает. Так на что же они идут и что в АГО отремонтируют в этом году?

- Андрей Юрьевич, расскажите, какие дороги у нас отремонтируют? Что уже сделано?
- В списке объектов, по которым на сегодня заключены муниципальные контракты, больше десятка дорог. Часть из них изначально стояли в плане ремонта, другие попали в него по решению суда и предписанию ГИБДД. Восстановление дорожного полотна запланировано на ул. Некрасова, Свердлова, Технической, Строителей, Тяговиков, Пролетарской, 2-й Парковой, Рабочей, Нахимова. Срок выполнения их ремонтов - июль.

- Некоторое время назад вышло постановление администрации о закрытии автодороги по ул. Западной. Но ремонт здесь так и не начался.
- У нас в этом году несколько объектов, по которым мы вынуждены повторно объявлять аукционы - никто не заявляется. Думаю, это связано с тем, что сейчас по всей стране, идет глобальный ремонт дорог. Подрядчиков, тех, что со спецтехникой, просто не хватает. С одной лопатой ведь не выйдешь... Так, по ул. Разведчиков «ЖКС» дважды объявлял конкурс. Еще в этом списке ул. Молодежи, Западная, 1-я Красноармейская, дворовые территории по ул. Терешковой, 18, Свободы, 80, Полярников 31. Общая сумма не отыгранных по ним аукционам составляет 21 млн рублей.


- Зато мы видим, как полным ходом ремонтируют тротуары на территории АГО.
- На тротуары к образовательным учреждениям выделено 7.5 млн рублей. Сейчас идет большая работа по подготовке детских садов и школ к приемке, она начнется с 5 июля. Но сами работы по ремонту тротуаров местами идут с задержкой, и не по вине подрядчика. Этим летом мы столкнулись с тем, что на части крупных объектов исчезли строительные материалы, так произошло на ул. Пригородной, в с. Б. Трифоново. На Ключах какие-то «доброжелатели» поломали бордюрный камень. Подрядчик, конечно, обратился в полицию, но теперь он за счет собственных средств должен выполнить демонтаж сломанного, закупить новый материал, а это время. На ул. Дзержинского (в районе 3-й школы) из-за этого задержка вышла в четыре дня. По идее здесь должны были уже положить асфальт. На Ключах график сместился на 3 дня. Вот неделя практически и вылетела. Такого масштабного воровства у нас еще не было. Бывало, тащили щебень, а сейчас — все подряд.

- Контролирует ли администрация ремонт автодорог, нарушенных в ходе капремонта теплосетей в прошлом году?
- Да, восстановление проезжей части контролирует УГХ, выезжает на объекты по ул. Мира, Гагарина и 8 Марта и наш специалист. Вместе с «Облкоммунэнерго» получается тройной контроль. Но ведь нам потом и эксплуатировать эти дороги. От «ЖКС» были замечания, которые подрядчик устраняет. Насколько я могу судить, выполняют работы он качественно. На 4 с плюсом, потому что на 5 нигде асфальта нет.


- А как же тот факт, что подрядчик укладывал асфальт в дождь? Не скажется это на качестве?
- Вы имеет в виду видео-ролик, снятый на ул. Гагарина? В данном случае основание (укатка и проливка битумом) было подготовлено в сухую погоду, так что технология производства работ не нарушена.

- Когда по графику закончится ремонт этих дорог?
- На станции он уже близится к завершению. Дорога по 8 Марта заасфальтирована, во дворах, где проходит теплотрасса (в сторону ул. Линейной) подрядчик подсыпет грунт и выполнит подсыпку щебнем. На участках, где плиты дали просадку, их поднимут и тоже сделают подсыпку.
По ул. Мира все работы по ремонту дорожного полотна должны закончиться до 5 июля. По дворовым территориям подрядчик начнет работать после этого. Но фактически сроки окончания работ будут зависеть от погоды. Думаю, больших задержек не возникнет. Все мощности у «Меридиана-57» имеются.

- Есть ли в планах «Жилкомстроя» ремонт тротуара по ул. Уральской?
- Нам пришли коммерческие предложения, необходимая сумма на проектирование определена. Будем включать ее в заявку на выделение средств. Возможно, если это согласует администрация, получится сделать проект из сэкономленных средств уже в этом году. Планируем, что тротуар будет выполнен вдоль проезжей части, огорожен бордюром, его поднимут до уровня дороги, чтобы больше не топило водой.
Также мы запросили коммерческие предложения на тротуар по ул. К. Маркса и на проект ремонта дороги по ул. Поялрников - вдоль радиозавода до ул. Линейной: с учетом тротуаров, освещения и водоотведения. Нужно знать сумму, чтобы потом с ней выйти к депутатам с предложением о выделении средств из бюджета.


- Как обстоят дела с остановками: «Промкомбинат» и «Спортивная»?
- По «Спортивной» конкурс будем объявлять после того, как на ул. Западной закончат работы по водоотведению (в конце июля) и отремонтируют дорожное полотно. На устройству ливневой канализации здесь и по ул. Малышева в общей сложности выделено 9.5 млн рублей. Подрядчик усиленно работает (все это могут наблюдать), но в данный момент - с просрочкой. Есть свои сложности: когда делали проект, крупных магазинов в этом район еще не было, утопали в воде жилые дома. Сейчас подрядчику пришлось согласовывать работы с торговыми точками. И в этой сложной ситуации строители трудятся на обочине, не перекрывая дорогу.
По остановкам «Промкомбинат» конкурс состоялся, но здесь было пересогласование проекта. По предписанию прокуратуры в него внесли изменения. Пришлось изменить график выполнения работ. Его уже согласовали, сам остановочный комплекс закупили, остались земляные работы.

 

Ещё по теме

24 марта 2024
Артемовская горпрокуратура после проверки соблюдения жилищных прав обратилась в суд. Иск - об обязании администрации…
15 марта 2024
В школе №17 села Шогринского уберут отслужившее свое старые оконные блоки.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.