Новости

Новости

С борщевиком в Артемовском будут бороться

Борщевик заполоняет район.
Фото: © zen.yandex.ru

Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области прорабатывает вопрос борьбы с вредным растением — борщевиком.

Как сообщили в артемовском МКУ «Жилкомстрой», идет подготовка программы, предусматривающей выделение субсидий для уничтожения борщевика Сосновского. Для определения объемов финансирования сейчас собираются сведения о количестве и площади очагов произрастания этого опасного для человека растения. 

- Просьба к жителям сообщать об известных им местах произрастания борщевика на территории  АГО по телефону 2-53-58, либо на наш электронный адрес, - говорит главный эколог района Альбина Скутина. - В сообщении необходимо указать местоположение очага произрастания борщевика, его площадь.

В настоящее время уже поступило несколько сообщений из Незевая, Шогринского, Лебедкино, Большого Трифоново.

Чем опасен борщевик

существует больше пятидесяти разновидностей этого растения. Особо опасным считается борщевик Сосновского. И именно вид захватывает заброшенные поля.
Борщевик содержит вещества, которые вызывают ожоги у прикоснувшихся к их листьям или стеблю людей.
Особенно сильно ядовитое воздействие борщевика может быть в жаркую погоду – если заденет влажное тело. От соприкосновения с растением на теле у кого сразу, у кого – через несколько часов появляются волдыри.

От борщевика у человека может быть анафилактический шок, попадание сока в глаза приводит к слепоте. Пыльца и порой лишь запах борщевика могут привести к тяжелым аллергическим реакциям.
Площадь одного листа этого гигантского растения может доходить до 2 кв.м., в высоту борщевик может вырасти до 4 метров. В сутки борщевик растет на 10-15 см.
Встречается он по всей России и во многих странах планеты. Эффективного способа борьбы с распространением вредного растения пока не найдено.

 

 

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.