Новости

Новости

Хотите отдать ребенка в секцию или кружок? Получите сертификат!

В Буланашском центре образования и профессиональной ориентации готовы помочь с оформлением именного сертификатов, которые дадут возможность заниматься ребятам..
Фото: © цоипо.рф

Артемовский участвует в проекте: дополнительное образование в секции или кружке будут предоставлять по именному сертификату, сообщили "ЕВ" в управлении образования АГО.

Теперь, чтобы ваш ребенок от 5 до 18 лет смог ходить в секцию или кружок потребуется оформить на него именной сертификат.

По этому сертификату будет финансироваться обучение маленького артемовца. Оформить документ можно в учреждении допобразования или на сайте портала http://66.pfdo.ru. Для этого потребуется ряд справок (перечень ниже).

Где примут сертификат

Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования.

Ребенок сможет использовать сертификат в любой проверенной организации, которая ведет обучение по программам допобразования и числится в региональном реестре поставщиков услуг допобразования. 

Реестр есть на официальном портале системы «ПФДО» в сети Интернет по адресу http://66.pfdo.ru/. На этом портале будет зарегистрирован личный кабинет, где ребенок сможет выбирать кружки и секции по своему желанию и записаться на выбранные программы.

Когда нужно получить

На сегодняшний день на портале уже зарегистрированы все образовательные организации Артемовского городского округа, реализующие дополнительные общеобразовательные программы (всего – 16 организаций), идет наполнение реестра таких программ.

Кампания по выдаче сертификатов персонифицированного учета открыта с 23 мая. На 19 июня выдано 1333 именных сертификата. 

Именной сертификат необходимо получить до начала нового учебного года (если ребенок пойдет в кружок и секцию). Получить его может родитель (законный представитель) или сам ребенок при достижении 14-ти лет.

Сертификат не нужно получать каждый учебный год, он выдается единожды и действует до достижения ребенком 18 лет. Средства на сертификате подлежат ежегодному пополнению. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. Таким образом, используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Почему ввели сертификаты

С 1 января 2019 года Свердловская область стала одним из субъектов России, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) детей. 

Такая система предусмотрена в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Артемовский округ вошел в число 34-х административных территорий, внедряющих проект в 2019 году. Главным результатом внедрения новой системы должно стать повышение качества услуг дополнительного образования и учета детей, получающих его.

Где и как можно оформить 

 Существует два способа:

1. Обратиться в одну из 16-ти организаций, уполномоченных на прием заявлений для предоставления сертификата, и на месте оформить заявление и внесение информации в реестр получателей услуг. При этом с собой нужно иметь оригиналы следующих документов:

- свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность ребенка, или временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка;

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ребенка (при его наличии);

- один из документов, подтверждающих проживание ребенка на территории Артемовского городского округа: свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, или справку об обучении в школе, расположенной на территории Артемовского городского округа.

2. Самостоятельно зайти на портал http://66.pfdo.ru, заполнить электронное заявление на получение сертификата дополнительного образования, после чего на вашу эл.почту придет подтверждение регистрации заявления и реквизиты для доступа в личный кабинет. Из личного кабинета нужно сохранить, распечатать, подписать и отнести в выбранную образовательную организацию заявление, согласие на обработку персональных данных и сам сертификат. При себе необходимо иметь перечень ранее перечисленных документов.

Информация о перечне документов и перечне организаций, уполномоченных на прием заявлений, размещена на официальном сайте Управления образования http://art-uo.ru , раздел «Персонифицированное финансирование дополнительного образования», а также на официальных сайтах муниципальных образовательных организаций Артемовского городского округа.

Консультацию по вопросам введения персонифицированного финансирования системы дополнительного образования, получения сертификатов можно получить в Управлении образования Артемовского городского округа по телефону «горячей линии» 2-46-47.

Ещё по теме

14 марта 2024
Буланашская школа-интернат превращается в заброшку.
05 марта 2024
Первый месяц жизни новорождённого, развитие и уход за ним волнуют маму не меньше, чем космонавта - предстоящий полет.…
22 января 2024
С января 2024 года семьи в Свердловской области начали получать единое пособие в повышенном размере.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.