Новости

Новости

В Артемовском открылась выставка фоторабот о реке Чусовая

Фотохудожник и его “муза” на презентации выставки.
Фото: © Фото: Сергей Загайнов, “ЕВ”.

Чусовая -- вне времени. В этом еще раз убедились посетители фотовыставки Дмитрия Смирнова, открывшейся 30 июня в ЦД “Горняк”

В начале презентации подарком для собравшихся стало исполнение Ларисой Брылиной русского романса «Белой акации гроздья душистые».

Для местных творческих людей имя Дмитрия Смирнова – новое. Дмитрий родился в Свердловске, жил и работал в городе Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа. Первый снимок сделал в 8 лет «Зенитом», в 14 лет фотография для подростка была уже серьезным увлечением. В зрелом возрасте он принимал участие в сборной выставке фотографов города Белоярский.

В 2016 году Дмитрий попал на сплав по реке Чусовой. Здесь он познакомился с артемовским педагогом, путешественником и фотографом Еленой Тонкушиной. Наверное, Елена и стала для Дмитрия «музой». Благодаря ей, сегодня мы можем увидеть первую персональную выставку Дмитрия Алексеевича.

Жанры интересных работ автора, представленные на фотовыставке, -- пейзаж, спорт, портрет, макросъемка.

О выставке есть подробная информация насайте Артемовского исторического музея:

"Главной темой презентации нового автора стала тема вневременного величия Природы, реки Чусовой и ее камней-исполинов, стражами стоящим по берегам. Совмещая черно-белые снимки Чусовой прошлых лет (70-х годов прошлого века и, как эксклюзив – даже начала века от фотографа Прокудина-Горского) с современными цветными, Дмитрий успешно добивался эффекта «вневременных снимков», когда историчность не противоречит настоящему, а гармонично его дополняет и развивает, а мы, зрители, наблюдаем Природу в ее переменчивом постоянстве. Дмитрий – заядлый путешественник и много раз лично сплавлялся по Чусовой, отсюда столь богатый фотоматериал для будущей выставки.

Музой этого фотопроекта (как и очевидно, многих других) стала еще одна участница музейного фотоклуба – Елена Тонкушина. Она же выступила в роли соведущей презентации, ибо многие идеи являлись ее детищем, а вот техническим воплощением занимался Дмитрий.

Коме Чусовой, зрители познакомились и с другими оригинальными и технически блистательными проектами Дмитрия : «Реки»,«Хоккей», «Капли», «Ассорти». Здесь фотограф показал свои умения не только в жанре пейзажа, но и портрета, натюрморта, анималистики. Отдельная тема – макросъемка, благодаря которой возникла фотосерия «Капли» из подкрашенных сливок, словно по волшебству превращающихся на снимках в сказочные короны.

А в серии «Хоккей» есть и автопортрет Дмитрия, который с юности занимается этим видом спорта и входит в сборную по хоккею Артемовского.

Презентацию украсила своим выступлением теперь уже ростовская оперная дива, родом из нашего города – Лариса Брылина, проникновенно исполнившая романс «Белой акации гроздья душистые». А символично закрывал официальную часть мероприятия, вернувшийся только что со сплава, музыкант и певец Евгений Козлов. Он порадовал собравшихся новой туристической песенкой-экспромтом о реке Чусовой.

Завершилась презентация авторской экскурсией по выставке и коллективной фотосессией.

Выставка «Чусовая вне времени» и другие фотопроекты Дмитрия Смирнова открыта и будет работать до конца лета в холле ГЦД «Горняк». Вход свободный".

 

 

 

Ещё по теме

19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
14 марта 2024
Поправить флаг, проверить, чтобы ручки хорошо писали, а лампочки все горели.
07 марта 2024
В ДК Угольщиков в выставочном зале им. А.Е.Рубинштейна, 5 марта, в преддверии Международного женского дня, прошла…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.