Новости

Новости

В селе Малое Трифоново Артемовского района построили пожарный пирс и поставили к нему подпорки. ВИДЕО

Новый пожарный пирс пострили совсем недавно, а он уже "посыпался"
Фото: © ев

Совсем недавно в Малой Трифонке построили пожарный пирс, стоимостью 146 тысяч рублей. Объект принят в эксплуатацию заказчиком, и, как оказалось, никаких нареканий к нему не возникло: ни у тех, кто строительные работы принимал, ни у тех, кто будет использовать сооружение по назначению.

Работы по обустройству пожарного пирса с подъездом в деревню подразумевали несколько пунктов: установку железобетонного колодца для забора воды, разработку грунта под площадку для заезда пожарных машин, планировку и отсыпку ее щебнем. Также подрядчик должен был укрепить основание площадки с помощью железобетонных блоков. Это все в идеале. В реальности получилось нечто иное. 

Выглядит пирс, мягко говоря, странно. Площадка для заезда машин МЧС (вес одной -24 тонны) организована под уклоном. Стена из ФБС-блоков «поехала» и накренилась. Вероятно, чтобы блоки не свалились в  реку, их заботливо подперли четырьмя металлическими трубами. Таких удерживающих конструкций, «нанотехнологий» с подпорками в строительстве мы еще не встречали, поэтому сильно им удивились. Как и тому, что раствор, которым скрепляли сами ФБС-ки, оказался хлипким. Один из верхних блоков бетонной стены не удержался, его также заботливо кто-то снял и поставил рядом.

 

Как здесь пожарным набирать воду? 

 

Проще и безопасней производить забор воды с противоположного берега. Здесь отсыпан подъезд.

 Вообще, когда находишься на пирсе, возникает навязчивое ощущение, что строители прилично сэкономили на материалах и заработали на контракте. Ведь отсыпана площадка не гостовским щебнем, как прописано в документах, а скальным грунтом, добытым, похоже, неподалеку - на противоположном берегу реки. Следы от ковша и остатки породы в небольших карьерах эти предположения  подтверждают. Интересно, какие сертификаты и паспорта качества представили заказчику строительства? Вряд ли грунт, добытый рядом, вообще имеет хоть какие-то документы.

- Вы посмотрите, как этим пирсом будут пользоваться пожарные? - недоумевает депутат Думы АГО Алексей Пестовский. - Мне тут стоять страшно, не то что подъезжать. Машину можно утопить. Разве можно было принимать работы? Когда власть будет продумывать варианты техзаданий? В очередной раз поставили себе галочку, деньги освоили, а толку нет. Вон она, - показывает на противоположный берег реки, -  альтернатива пирсу. Здесь пожарным проще заехать и набрать воды. Так зачем тогда его вообще строили?

"Так и должно быть!"

Глава ТОМС с.Б.Трифоново Виктор Игошев прокоментировал:


-  Пожарный пирс построен и принят в эксплуатацию. У пожарных к нему нет претензий, их все устроило. Решения подпереть стену из блоков вдоль реки изначально не было в техзадании (его писали специалисты «Жилкомстроя»). Но их пришлось усилить, т. к. грунт давит. Что касается отсыпки поверхности пирса щебнем, то сумма работ - 146 тысяч рублей, совсем не большая, поэтому с самого начала щебня в документах заложили немного. Было принято решение  отсыпать подъезды грунтом. 

Трифонка Пожарный пирс

Ещё по теме

06 апреля 2024
Хорошие вести для артемовцев, кто планирует госрегистрацию права на жилой или садовый дом, а также строительство нового…
12 марта 2024
Собрание комитета по установке памятника Егору Тихоновичу Кожевину, основателю города, прошло накануне женского…
20 февраля 2024
Финансирование региональной госпрограммы в сфере строительства увеличено на 28,5 млрд рублей по решению Евгения…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.