Новости

Новости

Цветы в декабре. Артемовская мастерица воплощает сны в реальность

Из фоамирана можно создавать не только цветы. Так, к Новому году Оксана создала дракона Маргошу.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Мастер декора в Артемовском делает изделия, которые любую зиму превратят в сказку. 

Когда приходишь к рукодельнице Оксане Турышевой в гости, то словно погружаешься в чей-то новогодний сон, где даже зимой распускаются цветы. В один момент вы можете оказаться в совсем другой реальности, где растут с человеческий рост ромашки, розы, пионы, сирень. Так выглядит мастерская Оксаны.

«Такие цветы никогда не завянут, они всегда радуют своей красотой, и их не нужно поливать», - говорит рукодельница.

«Такие цветы никогда не завянут, они всегда радуют своей красотой, и их не нужно поливать», - говорит рукодельница.

Создание цветов из фоамирана (или пластичной замши) для Оксаны уже не просто хобби, а образ жизни и основная работа. Хотя найти себя в этом занятии Оксане удалось не сразу. Женщина долгое время выбирала совсем не творческие профессии:

- По образованию я закройщик, работала в ателье. Дальше выучилась на делопроизводителя и перешла на должность кассира в салон сотовой связи. После работала в Сбербанке. Сбежала оттуда при первой возможности, - смеется Оксана, вспоминая свой трудовой путь. - Выучилась на кредитного эксперта, что дало возможность оформлять кредиты на сотовые телефоны. Но в свободное время я постоянно шила. После декрета устроилась в офис и осталась там на долгое время. Тогда совершенно случайно в интернете я впервые увидела фотографию больших цветов. Любопытство помогло познакомиться с этим занятием поближе.

Вот уже около семи лет Оксана создает цветы для украшения интерьера и освещения.

- Первые цветы были неуклюжие, но мне они казались очень красивыми, - рассказывает мастерица. - Мои цветы предназначены для организации уютного пространства: на семейные торжества, корпоративы, для украшения помещений (например, салонов красоты) и, конечно, для фотосессий. Эти цветы созданы для радости. Я до сих пор не могу проходить мимо них без улыбки. Нравится окружать себя и других красотой.

Уйти с работы и начать заниматься только декором — еще один шаг, к которому Оксана шла долго. Но в апреле этого года все же решила стать самозанятой.

- Близкие люди не верили в мой выбор, считали это занятие не прибыльным. Но сейчас им нравятся мои изделия. Когда я ушла с последнего места работы, у меня появились крылья, - с воодушевлением замечает рукодельница. - Все в душе ликовало, что я, наконец, буду воплощать свои творческие идеи. Социальный контакт для развития своего дела оформлять я не стала, полагаюсь на свои силы.

Крылья — это еще одна любовь мастера декора. Для Оксаны они больше, чем яркий аксессуар к образу.

Крылья дают возможность поверить в свои силы, в свой творческий полет. Оксана берет их с собой даже в поездку, на отдых:

- В прошлом году у меня был юбилей, на который я сделала себе два белых крыла с подсветкой. Получились очень красивые фотографии на память, - вспоминает артемовская умелица. - Крылья мне помогают стать уверенней. Во время прошлого отпуска семья очень уговаривала меня совершить морскую прогулку. Я им сказала, что как только сделаю себе крылья, сразу отправимся в путешествие.

Только представьте женщину с розовыми крыльями, входящую на пиратский корабль. Одних это удивит, других позабавит, а кто-то скажет: «Ну, как маленькая». Но стоит признать, что мы в любом возрасте остаемся детьми. Просто многие тщательно скрывают умение радоваться, оставаясь с невозмутимым лицом. Дети всегда замечают красоту вокруг, они внимательны к деталям и, конечно, верят в сказку. Так, возможно, и взрослым нужно у них поучиться этой душевной простоте и способности удивляться даже самому обыкновенному. В этом и есть предновогодняя сказка.

XQFOVE2R_vo
SazF4iO2eZ0

Вдохновение Оксана черпает в снах - ярких, красочных.

- Утром я просыпаюсь и уже знаю, что буду делать.

В планах у рукодельницы - найти помещение по приемлемой цене, чтобы сделать в нем выставку своих работ для людей, а также проводить там мастер-классы по созданию декора. Возможно, кто-то из читателей сможет Оксане помочь с поиском подходящего для цветов места.

 

Как справляетесь с кризисом?
Баннер вахта
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.