Новости

Новости

Мусорный полигон на Буланаше: будут ли возить сюда отходы из Ирбита?

Коммунисты периодически проводят митинги в Артемовском. Против высоких тарифов митинговали в феврале.
Фото: © Архив "ЕВ".

Правда УрФО анализирует ситуацию с вывозом мусора на полигон в Артемовском районе. Сегодня сюда, напомним, привозят мусор из Артемовского и Ирбита.

Представители КПРФ заявили о коммунальном кризисе в Буланаше, куда свозятся коммунальные отходы с соседних территорий, сообщает портал.

"Коммунисты готовят очередную протестную акцию в Артемовском, признанном областными властями одним из наиболее проблемных муниципалитетов, в том числе из-за развернувшейся борьбы за кресло мэра.

По мнению красных, местный полигон переполнен и нуждается в срочной рекультивации, однако в официальных ответах областное МинЖКХ проблему не признает. Представители губернатора Евгения Куйвашева во время минувшего визита в муниципалитет, по словам очевидцев, обещали прекратить ввоз на объект ТКО из Ирбитского района, где есть собственная свалка. Однако она в настоящее время не имеет лицензии на утилизацию отходов. К тому же местные власти, приветствующие возвращение к использованию собственного полигона, внезапно решили расторгнуть договор аренды с эксплуатирующей организацией, что поставило под удар планы снижения нагрузки на полигон в Буланаше. На этом фоне политический конфликт только разрастается.

Представители КПРФ вновь готовят митинги в Артемовском из-за проблем поселка Буланаш. И если месяц назад особо остро в территории поднималась проблема подтопления территории, то сейчас активисты указывают на необходимость прекратить завоз отходов на полигон ТКО. Очередную акцию протеста коммунисты намерены провести 21 июля.

Как следует из комментариев КПРФ, к организации публичного протеста уже подключились депутат Заксобрания Александр Ивачев и депутат думы Асбеста Наталья Крылова. Знакомые с ситуацией жители Артемовского указывают на подчеркнуто политический характер мероприятия, где развернулась борьба за пост главы, но при этом соглашаются с актуальностью проблемы. На полигон, кроме Артемовского и Буланаша, с 2019 свозятся отходы из соседних территорий: Ирбита, Ирбитского и Байкаловского районов.

«Из ответа Министерства ЖКХ от 30.05.19 следует, что полигон площадью 3,73 га заполнен всего на 17% от проектных параметров. Подписано заместителем министра энергетики и ЖКХ Егором Сваловым. По данным кадастра отходов производства и потребления, на участке на 1 января 2019 года накоплено 153 тыс. отходов. У нас по проектным параметрам на 2014 год уже было переполнение в 129%. Отходы с этого времени никуда не делись. Вместимость полигона – 115 тыс. тонн», – рассказала депутат гордумы Артемовского от КПРФ Екатерина Котлова.

Ее коллега в местной думе Тагир Тухбатулин приводит иные данные. По его словам, емкость полигона, который ранее проходил перепроектирование, – 500 тыс. кубометров. Депутат считает полигон переполненным в 2 раза, но конкретный объем отходов на нем назвать затрудняется.

«Полигон должны были закрыть еще в 2015-2016 годах, но в тот период закрыли свалку в Артемовском, и все отходы стали свозить на этот пункт. Вопрос рекультивации отложили. Эту территорию на сегодняшний день превратили в свалку, она выросла на 6-7 метров в высоту. Отходы разносятся ветром. До ближайшего жилого массива с запада 800 метров. Запах невыносимый, а жители в один из дней работы полигона пробовали подсчитать сколько отходов туда завозится. Получилось 320 кубометров, это не считая ТКО из Артемовского и Буланаша», – рассказал Тагир Тухбатулин, признавая, что органы Роспотребнадзора при проверках нарушений на объекте не нашли.

Вопрос работы и рекультивации полигона обсуждался во время визита в муниципалитет заместителя губернатора Сергея Бидонько. Региональный чиновник заявил, что требуется прекратить завоз отходов с Ирбитского района осенью 2019 года. Пока же площадка, находящаяся под управлением ООО «Центр клиентских услуг» по договору до марта 2020 года, эксплуатируется в штатном режиме.

«Полигон заполнен на 70%. Думаю, названная емкость в 500 тыс. кубометров близка к реальности. Использование площадки в перспективе возможно до 2021 года. В настоящее время ежедневно завозится в среднем 20 тонн ТКО. Проверки у нас проводятся регулярно: прокуратуры, Роспотребнадзора и других. У нас сделаны дороги, карты размещения ТКО, уплотняем полигон грунтом. Недовольство жителей можно понять. Полигон был создан еще 30 лет назад. И тут нет ни электроэнергии, ни очистных сооружений. Мы пытались решить вопрос об обеспечении электроэнергией с предыдущей администрацией и организовать сортировку. На линию электропередач требовалось 8 млн рублей, но вопрос решен не был», – делится подробностями директор ООО «Центр клиентских услуг» Денис Вахрушев.

По мнению менеджера, кардинально вопрос закрытия полигона и рекультивации решится лишь с началом работы мусоросортировочного завода и нового полигона в Алапаевске. К этому времени в городе, по замыслу, должна появиться мусороперегрузочная станция. Однако в администрации Артемовского отмечают, что пока дальше разговора о создании станции процесс не двинулся, и нет даже проекта МПС. Замминистра энергетики и ЖКХ Егор Свалов в свою очередь уверил «Правду УрФО», что мусоросортировочный завод в Алапаевске планируется запустить «в полном объеме до конца года».

В качестве одного из вариантов рассматривается возможность временного размещения ТКО на территории свалки в Ирбитском районе, находящейся в собственного Ирбитского городского округа. Однако осложняет ситуацию неудовлетворительное состояние дороги, которую размывает в межсезонье, и отсутствие у арендатора свалки ООО «Промэко» лицензии на захоронение.

Заинтересованность в использовании объекта подчеркивают и в администрации Ирбита. По словам чиновников, возить отходы до буланашского полигона невыгодно из-за высоких затрат на транспортировку – путь составляет порядка 100 км. В то время до ирбитской свалки примерно 7-10 км. Пока ирбитская свалка используется только для мусороперегрузки, хотя в перспективе не исключается ее использование для размещения ТКО.

«На этом полигоне можно отходы со всего Восточного управленческого округа захоранивать. Площадь 25 гектаров. Емкость 1,2-1,3 млн кубометров, а заполнение сейчас около 300 тысяч кубометров. Дорогу к площадке мы каждый год укрепляем. Лицензия на транспортирование и обработку ТКО у нас есть, а на утилизацию – нет. Чтобы использовать объект для временного хранения ТКО (до 11 месяцев), нужно войти в схему санитарной очистки. Нас туда не включили. Сейчас мы готовим необходимые документы и направляем их в Министерство ЖКХ. После рассмотрения и включения в схему сможем принимать отходы», – пояснил «Правде УрФО» директор «Промэко» Андрей Терентьев.

Однако в планы запуска полигона, взятого в 2016 году на 49 лет в аренду, вмешивается администрация Ирбита. Сейчас муниципалитет подал иск в арбитражный суд о разрыве договора аренды с предпринимателем.
«В прошлом году была проверка органов Роспотребнадзора, выявлены нарушения: не было бетонного покрытия и забора. Сейчас есть покрытие, 2 сетчатых забора по 2 метра. И есть подтверждающие выполнение предписаний документы, которые будут представлены в суде», – заявляет Андрей Терентьев. При этом собственник компании затрудняется назвать причины подобной позиции администрации Ирбита".

 

Ещё по теме

13 февраля 2024
Буланашский полигон работает в поселке с 1985 года и в 2015 году выработал свою проектную мощность. Еще тогда он должен…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.