Новости

Новости

Как я дом спасал. Житель 5-этажки рассказал о мытарствах накануне новогодья

В подвалах в наших домах - часто топь да грязь.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

 

"Гидравлический удар снизил давление в системе нашего дома 55 по ул. Первомайская до минимума и стал причиной затопления подвала", - рассказал Иван Иванович Гусаров, активный житель дома.

Он поведал историю злоключений после непрофессиональной работы подрядчиков.

- 22 декабря около дома устанавливали новые пожарные гидранты. Дело хорошее. Вот только выполнять его должны профессионалы и без ущерба налаженной системе.

Монтаж гидрантов шел в колодец с водой. Ее откачали и стали спускать пожарные гидранты; закрепив, стали запускать воду. Она пошла под давлением и повредила, видимо, водоснабжающее оборудование, вылилась на асфальт. Давление ХВС в квартирах снизилось.

Вечером я увидел слесаря “Водоканала”, который вновь несколько раз пытался открыть воду из гидранта. Вода бежала на дорогу. Я пожаловался ему, что вода в квартирах грязная и давления нет - даже газовые колонки не включаются. Слесарь мне не поверил. В 19.30 он уехал.

Утром 23 декабря по дороге бежал уже большой ручей. Вода стекала в 4-й подъезд. Служба “Водоканала” на мое обращение не реагировала. Я открыл подвал, он был полностью затоплен водой. “Озеро” было уже в 2 метра глубины, затоплены оказались тепловые счетчики, до электросчетчика осталось 5 сантиметров.

Три раза я обращался за помощью в службу 112, так как дом надо было спасать, иначе все могло закончиться печально.

С прибытием Евгения Васильевича Исакова, одного из руководителей “Водоканала”, где-то в 13-14 часов приехали две машины для откачки воды. Качали ее до 23.30, утром 24 декабря эта работа продолжилась. 25 декабря вновь пришла машина для откачки, но она завязла в открытом люке на повороте у дома.

После этого я обратился к прокурору г. Артемовский, к администрации города с просьбой об оказании помощи. В доме выведен из строя тепловой счетчик. В части квартир засорены бачки унитазов, клапаны водяных счетчиков. Кто должен расчищать подвал? Ремонтировать выломанные в нем решетки? Кто будет возмещать убытки? Кто будет компенсировать жителям начисление за тепло не по счетчику, а по нормативу?

Это была уже третья аварийная ситуация у дома и все под Новый год. Прошу подумать администрацию о создании городской аварийной службы, так как жители при недобросовестных УК и ресурсопоставщиках остаются один на один с проблемой. Городская канализация работает слабо, системы засорено. Нашему дому 60 лет и таких в городе много.

Хочу сказать слова благодарности слесарю “Водоканала” Владимиру Волосатову, мастеру Юрию Исакову, водителям Андрею Попову, Андрею Пономареву за их нелегкий труд, а руководителю Е. В. Исакову предлагаю поощрить людей.

Спасибо вам, мужики, за ваш нелегкий труд. Здоровья вам, счастья, удачи и достойных зарплат в новом году

Подвал к 29 декабря откачали. Сейчас задача - его высушить. Для этого нужны тепловые пушки. Их коммунальщики обещали поставить после праздника".

 

Ещё по теме

23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
21 апреля 2024
Ветераны Т.А. Кутузова, Л. С. Скутина, Е.А. Савалова, Н. С. Ермоленко благодарят за внимание и заботу. Они написали в…
06 апреля 2024
На сети газоснабжения г. Артемовский будут вести работы.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.