Новости

Новости

В новом храме в Бичуре тепло, уютно, благоговейно

В Бичуре рады новому храму.
Фото: © Светлана Костоусова

В воскресенье 31 декабря, община новопостроенного храма во имя святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского в с. Бичур, Артемовского городского округа отметила престольный праздник.

 Группа паломников прихода в честь иконы Божией Матери «Умиления» г. Артемовский вместе с настоятелем иереем Андреем Малашенко организованно, на автобусе и автомобилях, ранним утром приехали в с. Бичур.

 Такие поездки стали уже традиционными с 2016 года, момента начала строительства нового Модестовского храма на месте разрушенного. Но в этот раз поездка стала знаменательной тем, что божественная Литургия служилась в самом храме первый раз на престольный праздник, а не в молельном доме.

В деревянном храме, который сдали в эксплуатацию в последних числах декабря уходящего года, уже положен чистовой пол, строительные работы почти завершены. Хотя пока нет иконостаса, но от запаха свежего дерева, ладана, горящих свечей, потрескивания дров в печках, атмосфера на службе теплая, уютная, благоговейная.

 Еще очень важное событие произошло к престольному празднику Модестовского храма. Привезена после 3-летней реставрации чудная икона святителя Модеста Иерусалимского, написанная Афонскими монахами на кипарисовой доске в середине ХIХ века.

 

Перед Литургией был отслужен молебен на освящение иконы. Радостно было от того, что на совместную молитву собралось много сельских жителей, и взрослых, и детей. А воспитанники детской воскресной школы прихода «Умиление» г. Артемовский, порадовали своим чистым умилительным пением «Святый Боже» и «сугубой ектеньей».

 После крестного хода, совершенного вокруг храма, пропели вечную память тем священнослужителям и прихожанам, которые служили в прошлом в Модестовском храме. А также Многая Лета спели ктитору - Василию Владимировичу Малыгину со сродниками.

 В трапезной всех ожидало праздничное угощение и небольшое, но очень трогательное выступление детей из воскресной школы и молодежного клуба «Духовный очаг» городского прихода «Умиление».

 Возвращались домой с песнями и хорошим настроением. Надеемся, что по молитвам святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского духовная жизнь в селе будет возрождаться. А пока, в ближайшее время дети из воскресной школы прихода «Умиление» планируют на Святках обязательно приехать в Бичур с рождественским концертом.

 

 

 

Ещё по теме

24 января 2024
18 января и в ночь на 19 января в Храмах Артемовского района в честь Крещения Господня (Богоявления) прошли праздничные…
21 января 2024
Святки – время, когда мы все ждем чуда, но одинокие люди, люди, которым сейчас тяжело - особенно. В это время мы все…
19 января 2024
Епархиальный конкурс детского творчества «Чудо Рождества Христова» собрал много ярких работ творческих артемовских…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.