Новости

Новости

Артемовские торты: одна дата и разное качество

Автор письма в редакцию сфотографировала в магазине торты без указания даты производства.
Фото: © Татьяна Ильиных, автор письма

В редакцию обратилась Татьяна Ильиных. Она пишет:

"Уже не первый раз покупаем продукцию хлебокомбината «Артемовский» без маркировки даты изготовления. И вот вчера, 4 января, на день рождение ребенку, получили тухлый торт. Купили в магазине "Акуловский".

Я, конечно же, приехала и вернула его. Попросила показать другие торты, но и они все без маркировки. На этикетке есть графа "дата и время", но там пусто. И сверху на упаковке нет маркировок.

Как такое вообще возможно? Почему нет маркировки, кто за это отвечает? Хлебокомбинат "Артемовский" или те, кто берет у них такой товар на реализацию? Почему в сетевых магазинах это прям строгое нарушение, а местным магазинчикам, где хозяин один и тот же с пекарней, все с рук сходит?

В книгу жалоб вчера сразу написала. Написала также в Роспотребнадзор Свердловской области.

Решила, что все покупатели должны знать, и быть внимательными, покупая продукцию хлебокомбината. Ведь их торты продаются во многих магазинах города, возможно и области. И все без маркировки? Как сказала продавец, там работать некому, некому клеить эти самые маркировки.

Просила накладные показать - да, они есть. Одни и те же названия тортов и за 30 декабря, и за 15 декабря, и за 5 декабря...
Какой даты изготовления именно наш торт, никто ответить мне так и не смог (радует одно, что ночь прошла спокойно, без госпитализации и без сильного отравления).

Прикрепляю фото к письму. На них торты, которые вынесла из подсобки продавец, показывая, что вся продукция без маркировки. Да и на витрине ни на одном торте маркировки даты изготовления нет".

Торт, который, по словам читательницы, оказался несвежим и другие торты без маркировки. Фото: автор письма

Торт, который, по словам читательницы, оказался несвежим и другие торты без маркировки. Фото: автор письма.

От редакции.

Случай неприятный, что и говорить. Маркировка на кондитерских изделиях должна быть, тем более на таких скоропортящихся как торты.
У нас случайно оказалась возможность тоже проверить продукцию нашего хлебокомбината. В санатории "Самоцвет", где сейчас отдыхает один из корреспондентов "Егоршинских вестей", каждый день на столах продукция ИП И.И. Саутин. Это сладкие булочки, которые подают на обед.

На них - наклейки с информацией о производителе: "ИП Саутин И.И.", адресом места осуществления деятельности: Артемовский, ул. Техническая, 4, и другими данными. Они полностью совпадают с информацией, указанной на ярлыке торта, сфотографированном автором письма. На наклейках на упаковках булочек есть четкая маркировка "Изготовлено и упаковано" и дата. На фото она хорошо видна: 05.01.2024.

Также, так получилось, что 4 января, в тот же день, что и автор письма, жительница Артемовского, которая отдыхает с нами в санатории, купила торт в магазине поселка Самоцвет - на день рождения, который был 5 января.

На упаковке торта - ярлык с четкой проштампованной датой "04.01.2024" и указанием производителя - это все тот же ИП Саутин И.И. "Продавец сказала, что утром свежие привезли и всегда свежие", - рассказала Елена, которая купила торт на свой день рождения.
5 января мы его с удовольствие съели - отличный свежий торт со сливочным кремом. Как и булочки, которые мы едим 30 декабря каждый день (фото торта и булочек публикуем).

А этот торт и булочки - свежие, на упаковке есть маркировка. Фото: Ирина Ирлина, "ЕВ"

О чем говорит такая ситуация?

Предполагать можно разное. Возможно, предприниматель поставляет в санаторий и магазины соседнего района свежайшую продукцию боясь потерять крупного потребителя (санаторий кормит крупный и известный организатор общественного питания из Екатеринбурга).
Возможно, магазин в Артемовском берет торты с истекающим сроком хранения подешевле или даже произведенные "левые".

Гадать не будем. Факт: на продукцию одного и того же производителя вы прочли и отрицательный, и положительный отзывы.

В любом случае при покупке любого кондитерского изделия, любых продуктов проверяйте дату изготовления и срок хранения. Чтобы не бояться за здоровье свое и домочадцев.

Сроки хранения тортов

* Если свой самодельный тортик вы покрыли творожным, масляным или заварным кремом, постарайтесь употребить его за 18 часов.
* Срок годности заводского торта со сливочным или масляным кремом в магазине не превышает 120 часов.
* Датой изготовления продукта считается момент окончания производственных процессов и упаковки товара.
* При соблюдении условий хранения, в течение заявленного периода годности, торт должен обладать изначально указанными свойствами.

 

Ещё по теме

21 апреля 2024
Ветераны Т.А. Кутузова, Л. С. Скутина, Е.А. Савалова, Н. С. Ермоленко благодарят за внимание и заботу. Они написали в…
03 марта 2024
О внешнем виде старинного уральского села после газификации размышляет наш читатель.
20 января 2024
О своем лечении в Артемовской ЦРБ написала в редакцию Н.А. Тимофеева. Публикуем письмо. "Как-то нынче принято…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.