Новости

Вода для Буланаша: результат аукциона оспаривают

Вода для Буланаша: результат аукциона оспаривают
Обновления системы водоснабжения в поселке Буланаш ждут и жители, и коммунальщики.. Фото: © архив “ЕВ”.

В конце декабря был отыгран очередной электронный аукцион на подряд реконструкции системы водоснабжения Буланаша (I и II этапы). Победителем стал "Ростелеком" - тот же подрядчик, который уже стал исполнителем III этапа обновления (он проводится первым).

Но определение подрядчика приостановлено по жалобе. Ее в Федеральную антимонопольную службу подали представители одного из участников аукциона - ООО "Ремонтно-строительное управление № 12". Суть жалобы можно будет узнать после новогодних каникул. Она сейчас на рассмотрении.

Начальная стоимость работ на I и II этапах - 233 млн 278 тыс рублей. В ходе аукциона она снизилась до 226 млн 280 тыс рублей, то есть почти на 7 млн рублей. Заказчик работ - МКУ "Жилкомстрой".

На реконструкцию системы водоснабжения запланировано потратить почти 1 миллиард рублей. Работы должны пройти в несколько этапов, о чем мы подробно рассказывали.

О реконструкции системы питьевого водоснабжения Буланаша речь идет десятки лет.

Чугунные трубы водовода, уложенные в поселке еще 50 лет назад, изношены на 70-90% и рвутся постоянно. Так, только в декабре и в первые дни января на них было больше десятка порывов.

Проект модернизации водоснабжения обошелся бюджету в 20 млн. рублей. Деньги на его воплощение в жизнь выделены по федеральным программам "Чистая вода" и модернизации системы ЖКХ области.

Стоимость реконструкции с предполагаемых 260 млн за прошедшее время выросла до 920 млн.

По словам Игоря Бабкина, руководителя "Буланашского ЖКХ", в 2024-2025 годах в п. Буланаш предполагается построить три новых рабочих скважины и провести обустройство их санитарных зон.

Под рекой Бобровкой с помощью проколов протянут две новые нитки водовода до станции первого подъема, минуя станцию второго подъема. Также пройдет полная модернизация станции третьего подъем

- По новому проекту останутся станция первого подъема - это сама скважина и станция третьего подъема, где снесут все здания и построят новые, вплоть до заборов. Здесь и установят современное оборудование водоочистки. Со станции третьего подъема чистая вода пойдет потребителям, - рассказал Игорь Бабкин.

Проект включает модернизацию только системы водоочистки поселка, сети в него не вошли.

- Все сети необходимо менять, с каждым годом порывов станет только больше. Если останется две нитки трубопровода, то одну необходимо быстро заменить, чтобы начать прокладку второй. Наполненного резервуара хватает меньше, чем на сутки водоснабжения поселка. А летом расход увеличивается из-за полива садов и огородов, - говорили "ЕВ" рабочие БЖКХ, долгое время обслуживающие водопроводные сети.

По словам руководителя МУПа, сегодня предприятие живет и работает как на вулкане, так как одна аварийная ситуация идет за другой. Коммунальщики планировали в 2024 году заменить в поселке около 5 км сетей.

- Всему оборудованию водоснабжения поселка уж полвека. Ничего не менялось - ни трубы, ни насосы. Сейчас готовим предложения по замене 5 километров поселковых сетей, - заявлял руководитель "БЖКХ".

Игорь Бабкин считает, что после выполнения всех работ по новому проекту модернизации системы водоочистки получится, наконец, снабжать жителей поселка чистой водой и работать без аварий как минимум лет десять.

По теме

Погода:
...
26 oC переменная облачность
Ветер северо-западный, 5.03 м/с
Давление: 751 мм рт. ст.
Влажность: 42 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!