Новости

Новости

Почему утонул 19-летний артемовец - выясняет следствие

Место у плотины не присособлено для летнего отдыха, купаться здесь не разрешено, но это никого не останавливает в жаркие дни.
Фото: © Георгий Новиков, «ЕВ»

...Жил-был парень. Веселый, отзывчивый, добрый. Работал, на отдыхе любил пошутить, посмеяться с друзьями. Помогал своей любимой растить двух ребятишек, а маме - трехлетнего братишку. Был им опорой, надеждой, счастьем. Отец Игоря - так звали парня - умер два года назад.

Через две недели, субботним днем 3 августа, семья и друзья собрались бы на маленький юбилей -- 20-летие Игоря, и сказали теплые слова о нем.

Они и соберутся. Но нерадостным будет застолье. 13 июля Игорь утонул в Верхнем пруду, что неподалеку от сборного пункта. В среду, 17 июля, его похоронили.

За месяц до гибели Игорь сфотографировался у воды. Фото: соцсеть VK.

О трагедии рассказали очевидцы, оказавшиеся на берегу пруда неподалеку от плотины в тот субботний жаркий день.

Игорь пришел на берег с компанией. Сидели, смеялись, немного выпивали. Решили искупаться.

В воде парню стало, видимо, плохо: с жары он зашел в прохладный пруд, проплыл несколько метров и вдруг исчез. Приятели увидели неладное, попытались найти его, но не смогли -- тело отнесло от места исчезновения.

Предполагается, что у него выдержало сердце. У Игоря были проблемы со здоровьем, его и в армию из-за этого не взяли, рассказали друзья, именно сердце насторожило врачей. Кто бы знал...

-- Когда доставали, у него лицо синее было и кончики пальцев на левой руке такого же цвета. Водолазы сразу сказали, что, видимо, сердце остановилось, -- рассказал очевидец.

Обнаружив пропажу друга, ребята позвонили в полицию. Долго ныряли, пытаясь отыскать его. Плавали по пруду на лодке, искали. Потом дозвонились в спасательную службу и пригласили водолазов.

Спасатели прибыли быстро (до этого у них уже был вызов из администрации, сказали в спасотряде). Водолазы начали поиски и в 15 метрах от плотика нашли тело Игоря. На поиски ушло минут 10-15.

Жаркая погода тянет артемовцев к водоемам, которых в районе множество. Казалось бы — отдыхай и купайся вволю. Но, как известно, официальных мест для такого отдыха в АГО нет ни одного, поэтому власть определила, что купаться на реках и прудах у нас запрещено. И даже в некоторых местах выставили специальные знаки с надписью «Купаться запрещено». Тем не менее, люди массово загорают у воды, плавают, наслаждаются солнечными деньками.

Купание у плотины возле сборного привычно для многих жителей города. В жаркое время там бывает много людей, приходит немало ребятишек. Никаких аншлагов на месте трагедии до сих пор нет. 

Более того, как рассказывают очевидцы, было больно и удивительно смотреть, как в момент работы водолазов, которые поднимали тело из глубины, рядом с ними купались подростки. На следующий день территория «пляжа» также была заполнена: взрослые пили пиво, дети и взрослые купались. И мало кто отказался от такого отдыха, из-за того, что два дня назад в этом месте утонул человек…


Следователь СК: “Выясняем причину трагедии”


Как сообщили в Режевском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Свердловской области, трагедия на пруда случилась в вечернее время 13 июля. 

- Гражданин К. 1999 года рождения купался в реке Бобровка в районе плотины. В момент купания он утонул, - говорит старший следователь СК Тимофей Сайфутдинов. - На следующий день, 14 июля, водолазами был обнаружен труп, который был перемещен на берег и осмотрен. Предварительная причина смерти — утопление. Обстоятельства, способствующие причине смерти, устанавливаются.

Был ли отдыхающий пьян в момент купания, сейчас выясняется. Не исключено, что причиной трагедии могла стать остановка сердца. 

Для поиска тела в город прибыл специальный отряд спасателей из Алапаевска.

Именно эта группа занималась поиском ребенка, трагически погибшего на водоеме Буланаша в прошлом году. Участник событий -  спасатель водолаз 1 класса Евгений Шамсутдинов, рассказал, как шли поиски.

- 14 июля наша группа в составе трех водолазов, спасателя и водителя выехала на пруд реки Бобровки. Нам рассказали, что молодой человек зашел с берега, поплыл вдоль дамбы и утонул. Были свидетели этого происшествия. Мы нашли тело в воде, на глубине 4 метра, на расстоянии 20-25 метров от плотины. Вытащили на берег, передали полиции, потом машина за телом приехала, его увезли.

- Что посоветуете, чтобы подобных трагедий не было?

- Во-первых, пьяным не надо лезть в воду. Во-вторых, не нужно допускать резкого перепада температур, когда разгоряченным ныряешь в воду. Нужно заходить постепенно, немного постоять в воде примерно по колено, чтобы тело привыкло. В-третьих, нельзя к воде отпускать одних детей, а если вы вместе с ними у реки — контролировать каждый их шаг. И купаться нужно только в разрешенных и оборудованных местах. А там, у плотины, - не место для купания. 

 

 

Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.