Новости

Новости

В Артемовском дорожники ожесточенно борются с заносами. Пока зима выигрывает

Некоторые дороги района Станционной в новогодние праздники выглядели вот так - узенькой тропкой.
Фото: © Михаил Корелин

Судя по сильным и затяжным снегопадам декабря и начала нового года, складывается впечатление, что природа долго копила осадки и решила нынешней зимой восполнить запасы снега, которых так не хватало в прошлые бесснежные засушливые годы.

В Артемовском дорожники оказались явно не готовы к таким испытанием.

В новогодние праздники Артемовский так занесло снегом, что жители пребывали в настоящей панике. По сугробам ни в гости, ни на работу не то что не уедешь, порой и в валенках не проползешь. Дорожную технику на второстепенных улицах, в частном секторе ждали с нетерпением, но тщетно. 

- У нас на болоте, это район Станционной, с нового года дороги не чистят.  Люди не могут ни выехать, ни заехать к домам. А кому-то нужно на работу, вот звонят мне и жалуются, - делился о наболевшем в канун Рождества депутат Михаил Корелин. - Четвертый день прошу главу Трофимова, чтобы к нам запустили спецтехнику. За зиму можно по пальцам пересчитать, сколько раз нам чистили дороги. Ответственные за расчистку оправдываются: техника не выдерживает, шланги перемерзают.

В итоге жители, не дождавшись помощи, нанимают частников, лишь бы почистить улицы. “Получается, такие большие деньги выделяют из бюджета на уборку снега, а люди вынуждены за свой счет нанимать технику. У нас на болоте вот такая печальная ситуация. Выручает из нее частник Алексей Минин”, - говорит депутат.

Подобными жалобами о нечищенных дорогах в праздничные дни артемовцы активно делились в соцсетях, ругали и власти, и дорожников.

Зимнее содержание дорог в Артемовском - обязанность предпринимателя Игоря Попова. 

Работы по расчистке, по словам предпринимателя, не останавливались с 28 декабря. Люди и техника по сей день работают без передыха. 

- Есть проблемы, конечно, но кого они волнуют. 31 декабря мои ребята закончили работу в 18 вечер,  а 1 января в 11 часов уже были на дорогах. И до сих пор продолжают трудиться. Да, снег сыпет, а если ненадолго прекращается, то ветром переметает все почищенное пару часов назад, - говорит предприниматель.

ГИБДД и “Жилкомстрой” коллективу дорожников поставили задачу в первую очередь держать автобусный маршрут, чтобы его не закрыли. “В праздники мы курсировали по нему без передышки и успевали еще захватывать асфальтовые второстепенки и частный сектор, насколько позволяли силы”, - поделился подробностями предприниматель Игорь Попов. 

Затянувшиеся снегопады для подрядчика стали настоящим кошмаром. Не выдерживала нагрузки техника - ломалась, а запчасти для ее ремонта негде было взять. Сыграла свою роль и нехватка рабочих. 

- На спецтехнике у нас семь человек на весь город. Есть еще бригада  пеших, кто вручную лопатами чистит остановки. Персонала не хватает. Ребята работают на износ, валятся с высокой температурой. Выскакивают из кабин машин и простывают. Сегодня с температурой 39 градусов двое на базу с расчистки вернулись. Люди по 18 часов на расчистке и по три часа всего отдыхают. К тому же в праздничные дни специализированные магазины, где продают нужные нам запчасти, не работали, а техника ломалась. По тому количеству выпавшего снега я считаю, что на автобусном маршруте коллапса мы не допустили. 

С 9 января спецтехника подрядчика работает на устранении снежных переметов в частном секторе города, а также, исполняя предписание ГИБДД, на удалении накатов на дорогах. Вывозить собранный снег пока нет возможности. Изменить ситуацию помогло бы наличие персонала, которого в прошлом году, по словам предпринимателя, у него было больше. 

Игорь Попов попросил через газету выразить искреннюю благодарность работникам своего предприятия - людям, кто в эти напряженные дни несмотря ни на что, вышли и работали на совесть. Ребята, на которых сегодня держится вся расчистка дорог города - это Андрей Антонов, Олег Антонов, Александр Зайков, Василий Попов, Равиль Байшев, Сергей Черкасов, Рустам Гатаулин. Спасибо вам, ребята.

Удивительно, но в таких условиях природного катаклизма не сработал контакт главы АГО и его подчиненных с руководителями предприятий. Глава через соцсети обратился с просьбой к директорам, у кого есть техника, помочь с расчисткой города и района. Но это все равно, что написать письмо Деду Морозу с просьбой исполнить желание. Насколько действенен созданный при администрации Совет директоров? Какой авторитет у нашего главы в среде руководителей крупных предприятий и есть ли контакт с ними такой, чтобы тебя, как главу, услышали и помогли? Да, предприятия сегодня - частный бизнес, но работают они на территории АГО и в их коллективах - жители города и района. 

Показательна и ситуация на дорогах областного подчинения. На трассах Алапаевского и Ирбитского районов (где побывали в праздники наши корреспонденты) дороги расчищены, есть баннеры с указанием подрядчика областного управления дорог, ответственного за содержание участков. Но въезжаешь на территорию Артемовского района - и дороги переметены. Словно в соседних районах снег не шел, а весь выпал только у нас. Обидно. 

Ещё по теме

01 марта 2024
На дворе первый день весны, а дорожная техника подрядчика Игоря Попова работает в "зимнем" режиме".
22 февраля 2024
Каждую ночь на дорогах Артемовского можно встретить снегоуборочную технику подрядной организации ИП Игоря Попова,…
07 февраля 2024
Артемовские дорожники вышли на борьбу со снегопадами, начавшимися еще в минувшие выходные, 4 февраля, и продолжающимися…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.