Новости

Новости

Опытный тренер уходит. Кто будет заниматься с детьми и взрослыми, у которых ограниченные возможности здоровья

Удастся ли нашим ребятам поучаствовать в Спецолимпиадах и других турнирах? Большой вопрос...
Фото: © Юрий Багабиев, тренер СШ №25

Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья из Артемовского в 2024 году не смогут поучаствовать в Спецолимпиадах и Паралимпийском спорте.

Причиной тому - вынужденная отставка 64-летнего тренера по легкой атлетике спортшколы №25 Юрия Михайловича Багабиева. На протяжении 19 лет опытный заинтересованный тренер ездил с ребятами на соревнования областного, регионального и российского уровня. И спортсмены Багабиева показывали отличные результаты в настольном теннисе, плавании, беге, лыжных гонках, а также в футболе, баскетболе и волейболе.

- Я устал на одном энтузиазме заниматься с ребятами, - сообщает Багабиев. - Нужен более молодой специалист, хорошо разбирающийся в том числе в компьютере. Я в этой технике ничего не понимаю и, чтобы подготовить заявку мне приходится кого-то просить за отдельную плату.

В конце 2023 года Багабиев не подал заявку на аккредитацию и теперь на весь этот год ребятам с ОВЗ закрыта дорога на соревнования всех уровней.

- Буду продолжать тренировать лишь детей с ОВЗ на плавании, но без выступления на соревнованиях. Для этого Дмитрий Сухарев оформил меня на полставки на Лыжную базу "Снежинка". Основное же место работы остается прежним - буланашская спортшкола, где я на полной ставке работаю тренером по легкой атлетике. Я являюсь еще и старшим тренером Спецолимпиады (для людей с нарушением интеллекта, учащихся и выпускников коррекционных классов) по легкой атлетике, но,так как я подал в отставку, то меня переизберут. В выходные в Екатеринбурге проводились первые соревнования. Приехало более ста ребят и 26 тренеров. Наша команда в них не участвовала, - рассказал Юрий Багабиев

Юрий Михайлович считает: для того, чтобы нормально тренировать ребят и ездить на соревнования необходимы серьезные меры. Первое - провести совещание с участием главы АГО, руководителя управления образования АГО и директорами спортивных объектов района."Все должны этим заниматься вместе и помогать друг другу!", - убежден Багабиев.

Знамя отряда тренеров людей с ОВЗ есть кому подхватить. В ФОК «Уралец» работает инструктор по фитнесу (аэробике) Галина Савельева. Эта 39-летняя женщина - юрист и учитель физкультуры по образованию, мать троих несовершеннолетних детей, недавно прошла обучение по работе с детьми с ОВЗ и проводит в спортучреждении адаптивную физкультуру, как с ребятами, так и со взрослыми.

Ставки на эту деятельность в «Сигнале» пока нет и Галина на добровольных началах работает с инвалидами. "В день на занятия приходит до 15 человек. С Ванюшей в футбол играем. Он по мячику попал, очень радуется. Помогаю после болезней разрабатывать руки, ноги, по своим программам. По времени тренировок подстраиваюсь под ребят и их родителей. Летом порой на стадионе «Машиностроитель» занимаемся», - рассказала Галина.

Галина готова перенять у Багабиева опыт и начать заниматься с особенными ребятами: «Всю жизнь люблю спорт и занимаюсь им. Решила проверить себя в работе с людьми, ограниченными по здоровью. Переквалифицировалась, чтобы понять специфику упражнений. Здесь помимо знаний требуется огромная выдержка и индивидуальный подход к каждому человеку. Управление образования АГО также должно включиться в эту работу и оказывать нам помощь».

Руководитель ФОЦ «Сигнал» Михаил Корелин считает, что для кардинального решения этой проблемы необходимо за каждым спортучреждеием закрепить определенное направление: «Например за «Снежинкой» - бег на лыжах и легкая атлетика, у нас - теннис, в «Уральце» - игровые виды спорта. Выбить ставки и обучить инструкторов. Ребята должны работать на результат и побеждать, а не просто участвовать. Мы не имеем права забрать у особенных людей самое важное - цель на победу".

Руководитель спортотдела АГО Юрий Чехомов рад был услышать то, что Галина Савельева согласна возглавить направление работы с категорией лиц с ОВЗ: «Я переговорю с Галиной конструктивно и постараюсь выбить ей на первое время хотя бы четверть ставки. Мы ей предлагали в свое время заниматься с ребятами в бассейне, но она отказалась. Надеюсь, что легкая атлетика и лыжи ей ближе по роду деятельности. А насчет аккредитации и участии в Спецолимпиадах, я думаю, проблем не возникнет, если заявиться заранее, за десять дней».

Юрий Викторович сообщил, что у нас мало необходимого оборудования для занятий с людьми с ОВЗ, залы не сертифицированы, в Уставах спортучреждений такой род деятельности не прописан: «Но все равно это направление необходимо развивать и помогать ребятам почувствовать себя полноценными людьми в социуме».

Надеемся, что все закончится на позитивной ноте. Глава АГО Константин Трофимов проведет расширенное совещание, куда пригласит начальника управления образования и руководителей спортучреждений. А Галина Савельева, взвалив на себя тяжелую ношу, не разочаруется, не испугается бюрократических проволочек сложного механизма и с удовольствием продолжит заниматься с гражданами с ОВЗ.

По данным управления социальной политики №2 на 1 января 2024 года в АГО зарегистрировано 299 детей-инвалидов и 4564 взрослых. Многие из них могут и хотят заниматься физической культурой, спортом в меру сил.

Напомним, что в Артемовском живет призер Параолимпийских игр по волейболу сидя Александр Байчик. Достижения этого сильного, целеустремленного человека - всем другим отличный пример!

 

 

 

Ещё по теме

27 апреля 2024
В минувшее воскресенье команда смешанного состава 8-9-летних ребят ФК «Сигнал» завоевала первое место в турнире на…
14 апреля 2024
Две артемовские легкоатлетки - 18-летняя Анна Копарушкина и 17-летняя Мария Володькина - включены в состав сборной…
05 апреля 2024
Женская команда "Сигнал»" впервые участвовала в чемпионате Екатеринбурга по мини-футболу среди женщин сезона-2023/24.…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.