Новости

Новости

Где в Артемовском окунуться в купель в Крещение Господне?

Отец Андрей Малашенко освящает незамерзающую купель в селе Бичур.
Фото: © Архив "ЕВ"

Администрация АГО уже более пяти лет не желает становиться организатором массового купания артемовцев в Крещенские праздники.

Службы ГО и ЧС и другие не готовы взять на себя ответственность за подготовку и оборудование места с Иорданью, где православные могут окунуться в водоем в Крещение Господне.

Сегодня православные празднуют Крещенский Сочельник или Навечерие, канун Крещения Господня. В храмах уже прошли утренние службы и освящение воды. Такую воду можно набрать в храмах уже сегодня.

Расписание служб в храмах Артемовского района мы публиковали.

В этом году официальных купелей в Артемовском вновь не будет. Начальник отдела по ГО и ЧС АГО Андрей Никонов сообщил, что лед, после перепадов температур от плюсовых до минусовых не надежен: «К тому же сотрудники ГИМС (МЧС на водах) должны обследовать место купания, проверить дно, химический состав воды и тому подобное. На месте должна дежурить Скорая помощь, полиция и сотрудники МЧС».

Требований к подготовке места действительно много. Начиная от толщины льда, площади проруби, скорости течения воды, глубины купели, изготовления настилов и заканчивая ответственностью глав районов за безопасность купающихся. Но артемовцы считают, что при желании это все можно организовать.

Все мы помним, как еще несколько лет назад купели готовились на пруду, прямо в центре города. Также несколько лет подряд мы ездили в село Мироново, а потом в село Покровское. Сюда даже режевляне ехали в течение всей крещенской недели. 

В один из допандемийных годов при расчистке места на реке в Покровском провалился под лед трактор и после этого все купания прекратили. И больше не поддерживают традицию.

И все же в этом году будет место, где любителям погружения в холодную воду можно будет окунуться в оборудованной Иордани. Настоятель Храма в честь святого князя Владимира отец Андрей сообщил о праздничных мероприятиях на Крещение господне.

Так в 23 часа 30 минут 18 января будет освящена вода ключика в деревне Паршино, а ровно в полночь в Храме «на кругу» пройдет праздничная служба. И уже на следующий день в 12 часов батюшка выдвинется в село Бичур, где освятит незамерзающую Иордань. Так предоставится возможность желающим окунуться в водоем.

Ближайшие к АГО оборудованные купели, по информации МСЧ

П.г.т. Верхняя Синячиха, на р. Синячиха, Алапаевский район.
Г. Алапаевск, городской пруд.
Ирбитский ГО - оз. Харловское.

В Реже в 20 часов 18 января пройдет освещение купели в комплексе отдыха Баден Баден. Здесь купель у бани действует постоянно. 18 января Баден работает с 9 утра до 1 ночи. Всего в области оборудовано более 90 купелей, из них в Екатеринбурге - 9.

В России с давних времен принято вырубать Иордань – прорубь в виде креста, а затем освящать воду в ней. Веками церковь освящала воду только в природных водоемах и источниках. Затем люди брали эту воду из купели, а некоторым хотелось еще в ней и окунуться, чтобы засвидетельствовать силу своей веры, получить надежду очищения от грехов.

В XIX веке церковь купания в проруби не поддерживала, а, наоборот, осуждала. Какое может быть отпущение грехов, если в воду многие лезут от дурости, еще и водку употребляют до и после этого? Но простой народ все равно верил, что купание в освященной воде очень полезно и богоугодно.

На самом деле, с медицинской точки зрения, после расширения сосудов в тепле наступает их резкий спазм на холоде. В результате кровь приливает обратно к сердцу и в голове возникает «легкость необыкновенная». Правда, для сердечников или людей, склонных к инсульту, это довольно опасно.

Но прежде чем начать окунание, это, своего рода экстремальное действие, убедитесь, что вы здоровы и выдержите это испытание. Людям с хроническими заболеваниями легких, болезнями сердечно-сосудистой и нервной системы (например, эпилепсия), диабетикам, а также тем, у кого больные почки, в прорубь лучше не нырять. Также медики не советуют окунаться с головой и употреблять алкоголь перед купанием.

Разомнитесь перед тем, как окунаться. Не задерживайтесь после купания - сразу обтирайтесь и одевайтесь. Выпейте горячего (но не горячительного) чая. В общем, рассчитывайте свои силы и думайте головой. 

 

Ещё по теме

03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
24 января 2024
18 января и в ночь на 19 января в Храмах Артемовского района в честь Крещения Господня (Богоявления) прошли праздничные…
19 января 2024
Несколько десятков человек к половине двенадцатого ночи пришли к ключику, что находится по улице Свердлова, чтобы…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.