Новости

Новости

Рост мошенничества, 100% раскрытых тяжких преступлений и надбавки по 10 000 рублей. В полиции Артемовского подвели итоги года

Александр Брюхов рассказал об итогах работы полиции в 2023 году.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

В администрации Артемовского ГО заместитель начальника полиции Александр Брюхов рассказал о работе ОМВД в 2023 году, о криминогенной обстановке в районе и ответил на вопросы депутатов.

В АГО зарегистрировано 562 преступления (544 в 2022 году), рост составил 3,3 процента. При этом на 7,2 процента, снизилось число раскрытых преступлений, с 419 до 389.

На 10,3 процента больше приостановлено уголовных дел, со 146 до 161.

С начала года 100% раскрываемости добились по тяжким и особо тяжким преступлениям против личности, преступлениям, совершенным на бытовой почве, убийствам, умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшие смерть потерпевших.

Раскрыты все преступления, совершенные на бытовой почве, но их число тревожит: зарегистрирован рост на 66,7 процента.

По линии незаконного оборота наркотиков в 2023 году зарегистрировано 49 преступлений (аналогичный период - 48), раскрыто 33 (27). В том числе по фактам сбыта наркотических средств выявлено 25 преступлений (было 27), раскрыто 7.

Были задержаны трое граждан, занимающих сбытом наркотических средств на территории Артемовского района. В результате проведенной оперативной работы в суд подготовлены 6 эпизодов преступной деятельности по фактам сбыта наркотических средств в составе организованной группы.

На 13,2 % увеличилось количество преступлений против собственности - 291, но в то же время число краж чужого имущества уменьшилось на 1,9 % - 158, в том числе квартирных краж граждан на 53,8 процентов.

За прошедший период отмечается рост преступлений, совершенных в общественных местах, на 4,2 %. Основную массу составляют кражи из торговых объектов, сетевых магазинов. Как правило, такие мелкие хищения совершают одни и те же лица.

Александр Брюхов указал, что с таким видом краж успешно борются в торговых точках областного центра, где в магазинах имеются постоянные охранники, а на выходе должным образом работают датчики, срабатывающие на похищенный товар. Но для этого местным магазинам следует дополнительно раскошелиться, на что они идут неохотно, а преступники продолжают пользоваться пробелами в охране.

В 2023 году наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий - их было 237. С участием детей зарегистрировано 3 ДТП, аналогичный период 2022 года — 4. Пострадало за прошедший год - 29 человек, аналогичный период - 24. По погибшим рост существенный: 5 человек, в 2022 год - 1 человек. Основная причина смертельных ДТП - человеческий фактор: нарушение правил обгона, несоблюдение дистанции, невнимательность водителей.

Аварии чаще всего происходили на скоростных дорогах - по объездной дороге у села Покровское и по дороге в направлении поселка Зайково.

В этом году составлено 2279 административных протоколов и есть небольшое снижение по сравнению с 2022 годом. Взыскаемость по ним составила 73% (при запланированной - 70%).

За прошедший период зарегистрировано 15 фактов преступлений экономической направленности, в том числе 3 преступления коррупционной направленности. Раскрыто 11 преступлений указанной категории.

Остро стоит вопрос по раскрытию мошенничеств, совершенных с использованием ИТ (информационных технологий). Большая часть, 91 преступление из 101 зарегистрированных, совершены именно таким путем, из них раскрыто 12 преступлений.

Краж с банковских карт совершенно - 33, раскрыто - 21.

В Артемовском ОМВД для раскрытия мошенничества и иных фактов хищения имущества, совершенных с использованием информационных технологий, создана постоянно действующая специализированная следственно-оперативная группа.

Александр Брюхов рассказал, что на наглядную агитацию по борьбе с мошенниками в 2023 году из бюджета района деньги не выделялись, а в 2022 году на эти средства переводились 100 000 рублей, за счет которых были установлены уличные баннеры, расклеены цветные листовки. Он попросил народных избранников рассмотреть вопрос о выделении в 2024 году 50 000 рублей на изготовление похожих агитационных материалов.

Председатель Думы Владимир Арсенов попросил вопрос о выделении 50 000 рублей отметить протокольной выпиской, чтобы вернуться к его рассмотрению в дальнейшем.

Отмечается снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 25%. 15 преступлений было совершено в 2023 году, в 2022 год — 20. В отношении законных представителей составлено 166 административных протоколов за невыполнение родительских обязанностей.

По работе с преступностью несовершеннолетних Александр Брюхов резонно отметил, что дети должны быть вовлечены взрослыми в полезную деятельность, чтобы они начали посещать секции и имели возможность в летний период найти себе занятие по душе, которое должно приносить пользу. А этот вопрос должен решаться не только сотрудниками полиции, но и педагогами и родителями.

Заместитель начальника полиции за активное участие в охране порядка похвалил членов добровольной дружины, на работу которой были потрачены 400 000 рублей, выделенные администрацией. На 2024 год на эти цели одобрено выделение так же 400 000 рублей, которые позволят также рационально использовать потенциал добровольной народной дружины.

Особыми местами, где совершается большая доля преступлений, являются ночные питейные точки.

- Работа увеселительных заведений негативно сказывается на оперативной обстановке, - рассказал Александр Брюхов. - Самостоятельно мы проводим рейдовые мероприятия в эти заведения. Хотелось бы провести все-таки совместные мероприятия по ним и привлечь по своим линиям работы и Роспотребнадзор, и Госпожнадзор, чтобы совместными усилиями оказать влияние на данные объекты.

Спикер Думы Владимир Арсенов поинтересовался, в каких подразделениях имеется дефицит кадров, так как поступают вопросы от жителей, которые сообщают, что не видят патрулей полиции на улицах города.

- Некомплект рабочий и составляет не более 10%, при штате 222 человека, - пояснил Александр Александрович. - С 1 января 2023 года губернаторскую надбавку в размере в 10 000 рублей, которая не облагается налогом, получают участковые уполномоченные. С 1 января 2024 года такую же губернаторскую надбавку будет получать и сотрудники патрульно-постовой службы. Сейчас штат патрульно-постовой службы составляет 27 человек, из них некомплект 5 человек. И вопрос с некомплектом в настоящее время решается.

Также Александр Александрович пояснил, что в службе ППС работают несколько стажеров, которые самостоятельно нести службу не могут и поэтому приходится, например, из 8 сотрудников выставить только 2 наряда полиции, вместо 4. После прохождения стажировки сотрудники получат звание и будут самостоятельно нести службу уже в отдельном наряде, количество которых увеличится.

Депутат Михаил Вялков, который сообщил, что по двум фактам обращения в полицию в 2023 году, а именно по разбитым окнам в селе Мостовском, в том числе и в здании администрации, и по краже полевой кухни, также в селе Мостовском, ответа из правоохранительных органов до настоящего времени не поступило. Тогда как виновные установлены, данные вопросы уже решались в судебном порядке и даже полевая кухня возвращена.

Александр Брюхов на это сообщил, что по разбитым окнам проверка действительно была затянута: «Не исключается вина участкового, к нему были приняты соответствующие меры».

- Материалы по полевой кухне еще находятся в производстве, - пояснил Александр Брюхов. - Я думаю, что мы в ближайшее время все-таки точку поставим.

Александр Брюхов сообщил, что в Министерстве общественной безопасности Свердловской области поднимался долгожданный вопрос по внедрению в городе Артемовский системы «Безопасный город». Он рассказал, что только на разработку проектной документации необходимо 5 миллионов рублей. Но в этом году не было принято положительное решение и приходится надеяться только на то, что в областном центре обратят внимание на старую проблему, ведь по области не так много городов, где этот сегмент безопасности не внедрен.

Ещё по теме

27 апреля 2024
Служебный автомобиль полиции оказался зажат между грузовиками на трассе "Пермь-Екатеринбург".В патрульной машине…
27 апреля 2024
⚡️Глава регионального Минздрава Андрей Карлов подвел итоги 2023 года на заседании коллегии 24 апреля. В топ рекордов…
22 апреля 2024
📌 С 22 по 26 апреля в Артемовском городском округе ОМВД России "Артемовский" проводит оперативно-профилактическую…
А вы сад-огород держите?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.