Новости

Новости

Ждем пап всей страной. В Артемовском награждали детей участников СВО

Мама Надя вместе с маленькой дочкой Соней совсем недавно проводили папу Егора на СВО.
Фото: © Анастасия Любивая, "ЕВ"

В Артемовском прошло торжественное награждение медалями "Мой папа - герой" детей участников спецоперации.

 «Мама, ты ничего не бойся, я всегда буду рядом и защищу тебя», - говорит четырехлетний мальчик Миша своей маме, протягивая вперед игрушечный меч. Его папу мобилизовали в сентябре 2022 года, через два дня после того, как он поздравил сына с днем рождения.

Дети участников СВО… Уже привычной стал эта формулировка. Что чувствуют ребятки, когда вдруг все меняется в их маленьком мире, когда папы уходят отстаивать свою верность родине и людям, с которым плечом к плечу роют сейчас окопы? Это уже не просто дети… Это маленькие бойцы с огромной внутренней выдержкой. Маленькие герои. Они те, кто видели расставание родителей и страх в глазах мам, вытирали им слезы, те, кто умеет серьезно ждать, а когда наступает время встречи с папами, - прыгать от счастья, а после вновь провожают... стойко, без слез.

Каждый ребенок переживает ожидание папы по-разному. Кто-то внешне совсем не показывает вид, а другие, напротив, сильно скучают и часто задают вопросы. Большую ответственность за эмоциональное состояние детей воинов СВО несут женщины, мамы. Поэтому важность проектов, направленных на патриотическое воспитание детей, поддержку семей участников СВО, нельзя недооценивать.

Молодой проект «Мой папа — герой» предполагает встречи с семьями воинов и награждение детей специально изготовленными медалями.

Награждения прошли уже в семи городах Свердловской области. В Артемовском в Центре досуга «Горняк» торжественная церемония состоялась в пятницу, 19 января. Мамы заранее подавали заявки на участие в проекте.

Медали "Мой папа - герой" с изображением ребенка, сидящего на руках солдата, получили 65 артемовских мальчишек и девчонок. Но в Артемовском районе таких детей еще больше.

Проект реализуется при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова.

Мероприятие, считает гость торжественной церемонии, заставляет взглянуть иначе на «маленьких героев».

 - Акция ставит нас, и маленьких и больших, в один строй. И никому этот строй не разомкнуть, - говорит Игорь Мороков. А после опускается на колено перед малышом и прикрепляет ему медаль на грудь.

 

Ольга Пакулина - автор этого доброго проекта, говорит о том, как важно дать ребенку верное понимание происходящего:

- У меня есть два сына, а муж офицер в запасе. Я задалась вопросом, что я скажу своим детям, если наш папа уйдет на СВО. Многие родители не знают, что сказать ребенку. Поэтому понятие разочарования из-за отсутствия папы дома мы заменили на понятие гордости за него. После торжественной части получала обратную связь, что дети отказывались снимать медали, даже спали в них и ходили в школу и садик. Препятствия на пути к реализации проекта, конечно, были. Мы их преодолели.

В проведении и организации акции также помогали: заместитель главы АГО Н. П. Лесовских, депутат Законодательного собрания Свердловской области Е.В. Старков, куратор организации сборов гуманитарной помощи и ее сопровождения в зону СВО Е. Н. Кириенко, председатель «Боевого братства» А.А. Афанасьев, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Г.Н. Быстраков.

Медали с названием «Мой папа герой» скоро появятся на пестрых детских кофточках и в других городах России. У организаторов в планах посетить города Новая Ляля, Березовский, Талица, Ивдель и другие.

Больше всего эмоций в прошедшей церемонии награждения вызвали сами дети. На сцену поднимались мамы с плачущими грудничками, а также, уже осознанно, — ребята постарше. Само мероприятие прошло торжественно, на патриотической воодушевляющей ноте, но в пронзительном стихотворении Тани Верещагиной в зал обрушилась детская горечь от постоянного ожидания так нужных им пап, тоски по ним, всех переживаний за любимого человека.

“А где- то из пуль дожди...и автоматные грады...
И шепчут солдаты:
" Жди... Ты слышишь? Дождаться надо!"
И ждут вас, герои страны,
Матери, жены, дети.
Родные, вы так нам нужны!
И мир нужен нашей планете!”

В зале, в основном, сидели мамы с детьми. И наверняка у каждой в сердце это стихотворение и медаль на груди ребенка отозвались волной эмоций - любви, тревоги, надежды.

Мамы рассказывают:

Миша, 2 годика.

- Муж ушел добровольцем с лета 2022, в декабре 2023 года его уволили по состоянию здоровья. Папа наш был ранен два раза, - говорит мама Даша. - Сынок был совсем маленьким, когда муж ушел на СВО. Поэтому потом малыш привыкал к нему заново, знакомился с папой. Увидела, что есть возможность поучаствовать в проекте «Мой папа герой» и записалась. На тему того, что папа герой, говорить с ребенком рано, главное сохранить для ребенка в этом возрасте чувство защищенности, спокойствия и родительской любви.

 Соня Егоровна, 3 года.

- Сонин папа Егор ушел на СВО три месяца назад, добровольцем. Эмоционально нам было сложно, и по сей день легче не стало. Ребенок каждый день ждет возвращения папы. Тем более, связь у них очень крепкая. Папа и спать дочку укладывал, и купал, и играл постоянно с ней. Поэтому за день дочка не устает повторять вопросы: «Папа скоро приедет? Он еще не приехал?» Соня еще маленькая, поэтому мы сказали, что папа далеко на работе, он - солдат. Сейчас очень трудно. Но мы женщины сильные, мы его поддерживаем, любим, ждем.

Мне о проекте сообщила свекровь и, конечно, мы с дочкой стали участницами этой встречи. Уход мужа на СВО сделал более доверительным наше общение со свекровью. Потому что мы ждем одного и того же любимого человека. Тем самым мы морально поддерживаем мужа, а он уверен в нас. Сейчас Егор находится за лентой. Мне кажется, он там больше всего скучает по своей дочке. Ради ее будущего и пошел туда. Мы знаем, что Егор вернется, он не может не вернуться.

Фото: социальная сеть Е.Старкова

Фото: социальная сеть Е.Старкова.

 Миша, 4 года.

- Под Новый год случилось настоящее чудо. К Мише на елку приехал папа с СВО. Они не виделись шесть месяцев. Во время отсутствия папы малыш не хочет говорить о нем, сильно нервничает. Но однажды он застыл у телевизора, по которому шел фильм. “Нужно ждать, иначе папа может не вернуться”, - говорят актеры с экрана. Тут Миша поворачивается и впервые спрашивает про папу: “Это правда? Папа может не вернуться?” Неважно сколько времени проходит, ребенок всегда счастлив вновь обнять своего папу и очень верит, что это произойдет вновь и вновь, и вновь…

Фоторепортаж: Михаил Дудин, "ЕВ"

DSC_4027
DSC_4034
DSC_4057
DSC_3939
DSC_3943
DSC_3956
DSC_3961
DSC_3964
DSC_3966
DSC_3969

 

Ещё по теме

13 апреля 2024
В понедельник, 11 апреля, в ДК им. Попова прошло прощание с 59-летним добровольцем, погибшим на СВО Владимиром…
06 апреля 2024
 В это день в отделе ЗАГС Артемовского района было много ребятишек. Дети пришли сюда вместе с мамами, которых…
04 апреля 2024
🥀 Исполняя свой воинский долг в зоне проведения специальной военной операции, погиб Милов Сергей Евгеньевич. Об этом…
А вы сад-огород держите?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.