Новости

Новости

По-своему любят, по-своему губят. В Артемовском работают над проблемой социального сиротства

В рабочем режиме специалисты обсуждают очень важные вопрос: дать шанс родителям или уже нет?
Фото: © Центр социальной помощи семье и детям

В Артемовском районе специалисты обеспокоены проблемой социального сиротства, но не бездействуют. 

Известная фраза из классического произведения "Каждая семья несчастлива по-своему" лучше всего может объяснить ситуацию, которая сложилась с немалым количеством семей в Артемовском районе. Конкретнее о счастье с приставкой НЕ говорят цифры, но еще больше могут сказать глаза детей, чьи родители так и не смогли стать настоящими мамами и папами для них. 

- Только за 2023 год лишены родительских прав 30 человек в отношении 33 детей (из них 18 детей, у которых лишены родительских прав оба родителя или единственный родитель). В отношении 12 детей семь родителей ограничены в родительских правах, у десяти из этих ребятишек это оба родителя или единственный родитель, - приводит данные по району за прошлый год заместитель начальника Управления социальной политики №2 Светлана Харченко. 

Часть родителей в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, на особом счету - стоит вопрос о лишении их родительских прав.

По словам директора Центра соцпомощи семье и детям Татьяны Гетманской, списки родителей на лишение прав на воспитание детей только расширяются и не бывает такого, чтобы в них никто не значился. Специалисты решают-  продолжать работу с такими родителями или это бесполезно.

На базе «Центра социальной помощи семье и детям» (п. Буланаш) состоялось рабочее совещание, где обсуждались проблемы семей в социально опасном положении.

- Таких в районе 27 семей, - уточняет Татьяна Евгеньевна. - В трудной жизненной ситуации — 16 семей, и 85 семей — это те, к кому мы еженедельно ходим, так как они нуждаются в социальном сопровождении. Вопрос о лишении родительских прав рассматривается по пяти семьям.

Главная цель сотрудников, работающих с данными категориями - это, конечно, помочь сохранить здоровую полноценную семью и предотвратить социальное сиротство. Специалисты знают основные причины отсутствия родительского контроля и нежелания мам и пап заниматься воспитанием детей.

- Наличие детей позволяет родителям не работать и жить на пособия, но эти деньги тратятся не по назначению, - рассуждает Татьяна Евгеньевна. -  При этом семьи, которые находятся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации не относятся к малообеспеченным, у них у всех пособия, очень хорошие доходы, но эти деньги идут, как правило, на наркотики и алкоголь. Сейчас еще много переселенцев с Екатеринбурга — например, на Буланаш прибыли четыре многодетные семьи, с которыми мы ведем работу.

При этом изначально соцспециалисты не настроены лишать родителя прав на воспитание ребенка. Работа с ячейками общества, где для ребенка есть социальная опасность ведется годами.

- Мы всегда настраиваемся на хороший результат, - поясняет директор Центра. - Чаще всего решается судьба уже детей-подростков, для которых биологическая семья - главная ценность. Если в семьях есть малыши, но родители никаких шагов на путь исправления не делают, то мы лишаем родителей прав и находим ребенку новую семью. А если в проблемной семье дети подростки, то до последнего пытаемся хоть как-то исправить ситуацию: ставим ограничения, оказываем помощь в восстановлении, подключаем врачей и общественные организации.

В комплексе все эти мероприятия могут дать положительный результат. Но самое главное условие — это желание самого родителя, осознание им проблемы. Такое, к сожалению, происходит далеко не со всеми.

- Мероприятия по работе с родителями и по предотвращению проблем в будущем проходят еженедельно, иногда мы переходим даже в режим ежедневного телефонного контроля и мониторинга социальных сетей, - рассказывает о методах работы Татьяна Гетманская. - Можно сказать, что жизнь таких горе-родителей пошагово прописана  в программе. Мы работаем также со школами и детскими садами, так как некоторые проблемы в семьях на ранних стадиях можно решить безболезненно.

Несмотря на увеличение количества семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, а также родителей, с кем решается вопрос о лишении родительских прав, Татьяну Евгеньевну радует, что в Артемовском районе большинство семей - хорошие, с добросовестными мамами и папами. А это вселяет радость в сердце и веру в пользу от своей работы по борьбе за сохранение семейных ценностей и за создание условий для лучшего будущего детям.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.