Новости

Новости

Бешеные лисицы обнаружены в Реже и Ирбите. В Артемовском идут карантинные мероприятия

Красивый зверек, пришедший из леса, остается диким животным и представляет смертельную опасность для вас и домашних животных.
Фото: © polinka.top

Сотрудники Артемовской ветеринарной станции с 10 января проводят в поселке Буланаш карантинные мероприятия - после обнаружения по улице Театральной трупа лиса, болевшего бешенством.

Лиса, зараженная бешенством, обнаружены также у наших соседей на территории Режевского и две - в Ирбитском районе.

В Артемовском районе ветеринары проводят активные карантинные мероприятия - ставят прививки домашним животным.

- С момента объявления карантина мы прошли большинство квартир и домов в поселке Буланаш, остались только окраины, - рассказала руководитель Артемовской ветеринарной станции Лариса Соломенникова. - За это время привито 177 собак, 348 кошек, 51 голова крупнорогатого скота, 66 - мелкорогатого скота (козы, овцы), две лошади и 21 свинья. Раздали 102 памятки. Основной объем работы провели в январе, сейчас будем уже стараться выходить адресно.

Карантинные мероприятия продолжатся до 18 марта. Специалисты благодарят жителей поселка Буланаш, которые с пониманием отнеслись к этой ситуации, что и позволило привить такое количество домашних животных.

В январе лис, болевших бешенством, обнаружили в Ирбитском и Режевском районах. Там также проводятся карантинные мероприятия.

- Отмечается повышенная активность лис, которые стали заходить в населенные пункты в поисках пищи. Связываем с тем, что зима была очень холодная, снежная, - говорит руководитель ветстанции. -  Сейчас снежный покров стал, во-первых, глубоким, во-вторых слежался и стал плотным. Добыча мышей - основной пищи лис - затруднена.

В поисках пропитания дикие животные продвигаются в населенные пункты. Здоровое животное боится людей, а больное теряет инстинкт самосохранения. Увидев такого зверя вблизи жилья, можно сразу предположить, что оно, вероятнее всего, больное. Ни в коем случае нельзя его нести домой. Будь то лиса, енотовидная собака, ежик или белка.

Брать диких животных на руки — это безрассудный поступок, которым вы подвергаете опасности себя, своих детей и домашних питомцев. В случаях обнаружения таких зверей необходимо сразу сообщить об этом в ветеринарную службу или в ЕДДС (Единую дежурно-диспетчерскую службу). Ну и находясь на природе нельзя выкидывать привезенную с собой еду и загрязнять окружающую среду. Животные, попробовав другую еду, начинают менять свои привычки и все ближе подходят к человеку, разыскивая пропитание на помойках. К этому приводит наша халатность.

Если вы заметили у вашего домашнего питомца, коровы, козы или другой живности необычное поведение, неоправданную агрессию, слюнотечение, водобоязнь - сразу сообщайте об этом ветеринарам:

55-77-3 Буланашский ветучасток,

2-69-75 Егоршинская ветлечебница в городе на ул.Молокова,

2-69-93 — телефон руководителя,

2-68-78 - ведущий ветеринарный врач-эпизотолог.

Лариса Соломенникова благодарит своих сотрудников: «Я восхищена нашими сотрудницами, которые за короткое время с 10 января провели такую огромную работу. Это заведующая ветеринарным пунктом в поселке Буланаш Светлана Никифорова, ветеринарный фельдшер Светлана Лазутина и переведенная на время карантинных мероприятий из поселка Красногвардейский Марина Рязанова. Спасибо им большое!».

Ещё по теме

14 февраля 2024
Сегодня утром, 14 февраля, при выезде из поселка Буланаш в сторону Артемовского на проезжей части водители заметили…
13 января 2024
10 января в поселке Буланаш обнаружено тело мертвой лисы. Как оказалось, животное болело бешенством.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.