Новости

Новости

Не может быть! “Буланашский полигон ТКО проверили, нарушений нет”

“К нам за один год завезли мусор с семи муниципалитетов в объеме 350 000 куб.м.”
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Свалка у п. Буланаш будет отравлять природу и мешать народу еще, похоже, долго

Глава АГО заверил членов Общественной палаты АГО, что “Роспотребнадзор” не выявил на полигоне-свалке нарушений. Оказалось, что все показатели в норме!

На прошлой неделе состоялось первое в этом году заседание Общественной палаты АГО. Основной уже не первый раз стала больная тема закрытия и рекультивации буланашского мусорного полигона.

Глава АГО Константин Трофимов начал издалека. Рассказал о том, как чистят дороги в АГО, о содержании контейнерных площадок, реконструкции буланашской системы ХВС. Но от него ждали ответы по полигону.

- Мы не можем росчерком пера закрыть буланашский полигон. В ноябре прошлого года «Роспотребнадзор» проверил его, взял анализы воздуха, грунта. Нарушений не выявлено, - заявил глава АГО. - Пока не построят новый полигон в Ирбитском районе, мы вынуждены складировать ТКО у нас.

Глава заявил, что на территории АГО только несанкционированных свалок аж 119, а на уборку средней помойки уходит 1 миллион рублей, и где взять такие деньги?

- Прокуратура указывает мне на эти свалки. Трофимов, иди сюда! А это уголовная ответственность, - с интонациями возмущения эмоционально говорил глава. - Людям нужно научиться сначала правильно выбрасывать мусор. Мы предлагали новые места для временного полигона, но депутаты и местные жители были против. Никому не хочется, чтобы у него рядом с домом сваливали мусор.

Спикер Думы АГО Владимир Арсенов поддержал главу: “29 регионов не выполнили задачи по мусорной реформе. Не все решается быстро, по щелчку пальцев. Нужно подождать. До 2025 года мусор будут складировать на буланашском полигоне”.

Слово взял почетный гражданин п. Буланаш Виктор Шумейко. Он указал на переполненность полигона более чем в 2,5 раза от заявленных объемов (с 115 до расчетных 283 тысяч тонн): «На полигоне было выявлено много нарушений, в том числе и проживание рядом людей. Буланашцы вновь требуют митинг по вопросу закрытия свалки».

Его поддержал член ОП Тагир Тухбатулин, который рассказал о том, что 10 депутатов АГО прошлого созыва ставили свои подписи под петицией и даже бойкотировали принятие бюджета: «Из года в год нас водят за нос. То в Незевае откроем полигон, то в старом карьере завода №406, то в Шогрише. Нас уверяли, что в Алапаевский район будем возить, сейчас уже в Ирбитский. Но когда? В каком году? Вопрос завис в воздухе. По факту ничего не делается. Еще в 2018 году было решение конференции Буланашского ТОС - закрыть полигон.

Глава АГО оправдывался тем, что проверки проводить нельзя и администрация может осуществлять лишь земельный контроль: «Хотя нарушения у арендатора есть, в том числе, они увеличили полигон, уничтожив часть лесного фонда».

Члены ОП Владимир Неустроев и Сергей Табаринцев высказались так: «Зачем мы постоянно поднимаем этот вопрос? Может быть, оставить все как есть. Прошла пятилетка, а воз и ныне там. У каждой проблемы есть фамилия. Администрации АГО нужно лучше работать по этому вопросу и отстаивать интересы своих граждан на областном уровне».

Еще долго члены ОП спорили и искали ответы на вопросы кто виноват и что делать. Одни предлагали писать письма в различные инстанции, другие возражали указывая, что приходят одни отписки. 

Но все согласились, что непонятно - почему, когда проходила проверка «Роспотребнадзора», не был приглашен никто из администрации, депутатов и общественности.

- Может быть это очередная «филькина грамота» от арендатора полигона, чтобы успокоить народ, - говорили члены ОП после заседания. - Смотрите, у нас все в норме, что вы жалуетесь. Вот приезжайте, Роспотребнадзор, весной, когда начнет таять, ощутите ароматы и при нас возьмите пробы в мутных речушках, бегущих в лес. И осмотрите объемы разросшейся и не огороженной свалки.

Глава АГО предложил: “А может, независимую экспертизу сделать?” Члены ОП поддержали: “Было бы неплохо”.

В завершении этого вопроса запротоколировали выводы:

1. Пригласить на очередное заседание арендатора свалки - директора ООО «Центр клиентских услуг» Дениса Вахрушева и других заинтересованных лиц.

2. Запросить заключение экспертизы полигона (пробы почвы, воздуха, воды и т.д).

3. Создать рабочую группу из членов ОП и администрации АГО по контролю за вопросом эксплуатации полигона.

P.S Известно, что аренда свалки у п. Буланаш продлена до конца 2024 года.

DSC_4516
DSC_4370
DSC_4383
DSC_4422
DSC_4450


Фото: Михаил Дудин, “ЕВ”.

 

Ещё по теме

25 апреля 2024
 В пятницу, 19 апреля, в администрации ТУ поселка собрались местные активисты.
24 апреля 2024
Уже не первый год буланашцы просят главу АГО, руководителя ТУ поселка и депутатов построить дорогу и тротуар с…
23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
А вы сад-огород держите?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.