Новости

Новости

МУП "Наш дом" в суде заявляет "затягивающие" время ходатайства

Ах, если бы деньги населения из жилфонда УК “Наш дом Артемовский” шли действительно на содержание домов, а не на самозанятых (слева) и другие нужды руководителя МУПа (справа).
Фото: © Фотоколлаж: Иван Татаринцев, "ЕВ"

Информационными волнами накатывает тема работы муниципальной УК “Наш дом Артемовский” и расходования денег ее директором. То “самозанятый Д.”, прямо заинтересованный в бойкоте проверки, проведенной Счетной палатой,  выплюнет очередные фантазии, то адвокаты УК просят суд перенести. Хотя сам МУП его и инициировал.

Очередное слушание по иску МУПа прошло в Арбитражном суде Свердловской области 24 января. Руководство УК "Наш Дом Артемовский", напомним, оспаривает предписания Счетной палаты по нарушениям, выявленным в ходе проверки коммунального предприятия. На заседании присутствовали председатель СП Денис Авдеев и новый представитель УК. 

- Директор УК “Наш дом Артемовский” в очередной раз на суд не пришел. С ранее нанятой адвокатской конторой URALS LEGAL они больше не работают, интересы МУПа теперь представляет некий юрист-предприниматель Евгений Шестаков. Доверенность УК выдана ему 19 января, а заседание суда назначено на 24 число. Он заявил три ходатайства, - поделился подробностями Денис Авдеев.

И вроде бы уже стали исполнять, но…

По словам руководителя контрольно-счетного органа, УК просит суд признать недействительными выписанные СП четыре предписания и одно представление. Причем по трем предписаниям внутри предприятия уже издавались приказы: об удержании сумм, излишне уплаченных в качестве заработной платы директору Ярославу Николаеву и главному бухгалтеру Светлане Кутузовой, а также по ремонту автомобиля жены директора, что проводился за счет предприятия. Кроме того, уже частично проводилось и удержание сумм. 

- Субъект проверки может один раз обратиться в Счетную палату для продления срока исполнения предписания. В данном случае, что касается заработной платы, по закону может удерживаться не более 20% от зарплаты, и это логично. Закон защищает человека, - поясняет Денис Авдеев. - Что касается причиненного ущерба, то здесь ограничения уже немного другие. Контрольно-счетный орган вправе вынести отказ. Ущерб причинен? Причинен. Пожалуйста, изыскивайте способы возмещения самостоятельно. Но руководители УК написали ходатайство - хотят продлить исполнение предписания до 30 июня 2027 года. Как раз в этот день заканчивается срок моих полномочий, как руководителя Счетной палаты. 

Денису Сергеевичу, как он говорит, не очень понятно, какого результата ожидает директор УК Ярослав Николаев и что пытается оспаривать, если изначально согласился с вынесенными предписаниями. 

- Суд не подменяет функций СП. Он лишь рассматривает законность вынесения предписаний. Там всего три составляющих: первое - устанавливается, что Счетная палата - это контрольно-счетный орган муниципалитета, который наделен своими полномочиями, второе - руководитель СП назначен Думой, о чем есть акт, и третье - что нарушение имело место быть. Нарушения суд не отменяет, - разъясняет ситуацию Авдеев.

О чем ходатайствуют 

 Представитель МУПа "Наш дом" в суде заявил три ходатайства. Первое - об истребовании доказательств у Счетной палаты. 

- Просят суд потребовать у нас какие-то доказательств, говорят, что у них нет никаких документов, касающихся проверки. Мол, документы были изъяты правоохранителями в декабре 2023 года, отмечает руководитель Палаты.

Но это внутренний организационный вопрос МУПа - где у них документы, считает Авдеев: “Просто в УК пытаются затянуть процесс с какой-то своей определенной целью. И судья согласился с этими доводами, отклонив их ходатайство”. 

Вторым ходатайством УК попросила дать время новому защитнику для изучения и анализа материалов. 

- Я сразу по этому поводу возразил. Они завтра пригласят новых защитников, а там других. Судья тоже это ходатайство отклонил, - говорит Денис Авдеев.

Третье ходатайство от управляшки - о привлечении третьих лиц к участию в деле. Это по вопросу выплат самозанятому Д. за посты в соцсетях. 

- Они пишут, что в вынесенном предписании Счетная палата фактически указала на мнимость договора между МУП УК “Наш дом Артемовский” и самозанятым. Внимание, читаем его указанную фамилию - “Демашиным М.А”. Они сами пишут про это, что важно. Да, я указал, что эта сделка имеет признаки мнимой сделки и, возможно, может быть признана ничтожной - если такое обращение поступит в суд, например. Два тома доказательств было представлено на предварительном заседании суда. 

 

“Есть личная заинтересованность”

В своих возражениях господин Николаев написал, что СП не имеет компетенции в этой сфере и не может определять стоимость размещения постов, рассказывает Авдеев.

Чтобы выяснить, сколько же стоят посты, председатель СП заглянул в приказ № 567 Минэкономразвития, который устанавливает пять методов определения цен на любую деятельность подрядчиков. 

- Я воспользовался методом анализа рынка услуг СММ (ведения соцсетей). Он очень простой. У нас в городе есть профессиональные СММ-команды. Сделал официальный запрос и получил ответ о стоимости постов в соцсетях. В среднем сумма составляет от 8 до 10 тысяч рублей за 20-25 постов. Это примерно 400 рублей за один пост. Любой может сделать выборку, кто и за сколько оказывает этот вид услуг. Мне интересно, кто сможет написать 2,4 (два целых и четыре десятых) поста, как фигурирует в документах, и получить за это оплату в 2400 рублей? Вот в таких случаях и подтверждается мнимость сделки. Сделка, предполагаю, совершена для вида. 

15 января председатель СП обратился в Думу с официальным заявлением о том, что депутат Демашин лично заинтересован в рассмотрении данного вопроса, поскольку у него имеются неисполненные финансовые обязательства перед МУПом. 

Денис Сергеевич расценивает бурную реакцию Демашина по вопросу проверки УК на заседаниях депутатских комиссий как способ уклонения от возврата незаконно полученных денежных средств и, возможно, от более тяжких последствий уголовного преследования (за мошенничество). Также выпады Демашина, по мнению руководителя СП, формирует негативное и враждебное отношение к органам публичной власти.

Не все суды пропускает

Директор МУПа Николаев на суды ходит выборочно. По словам Дениса Авдеева, в ноябре прошлого года на заседание Арбитражного суда он пришел лично с паспортом и без юриста-представителя. 

- Это был арбитражный суд, который МУП “Наш дом Артемовский” проиграл на сумму 4 миллиона 500 тысяч рублей и штрафом в 1 миллион 200 тысяч. Кому? Исполнителю услуг контрагенту Носковой, с которой УК заключила три договора: по уборке многоквартирных домов, проведении дезинсекции и дезинфекции и на укос травы. МУП перед Носковой копил долги почти два года. При  этом с другими исполнителями расчеты велись. 

Денис Сергеевич сообщил, что на конец января договор с Носковой не был расторгнут. Более того, в решении суда имеется отдельная ссылка о том, что в случае, если не будут приняты своевременные меры по погашению долга и пеней, то УК светит неустойка в размере 0,1% в день. При простом умножении получается 3% в месяц и 36% в год. 

- В решении того ноябрьского суда господин Николаев просто признает все требования без возражений и соглашается с выплатами. А это, в первую очередь, деньги населения, которое платит этой управляющей компании за услуги. Выплачены эти деньги Носковой или нет, мы не знаем. 

Так в чем подвох?

В ходе проверки Счетная палата установила, что гражданка Носкова зарегистрирована в качестве ИП в октябре 2021 года. И если ее данные, которые есть в общем доступе, ввести в ЕГРЮЛ, то - удивительно - выпадает электронный адрес С.Ю. Кутузовой - главного бухгалтера МУПа. По таким же договорам в МУПе числится еще некая Нечипорук и тоже по регистрации указана почта Кутузовой. 

Внимательно изучили инспекторы договор с ИП Нечипорук. С ней у УК заключен договор на аварийное, плановое обслуживание жилфонда многоквартирных домов. По документам представлен акт выполненных работ за месяц. 

- Построчно смотрим куда ездили работники УК: в актах указаны адрес, вид работ, стоимость и человека/часы. Вот числится осмотр писсуаров - шесть часов. Мне интересно: у кого дома есть писсуар? Может, кто-то и пользуется, не знаю. Так вот, этот писсуар находится по адресу Буланаш, улица Машиностроителей, 29, то есть в муниципальном физкультурно-оздоровительном комплексе “Уралец”. Я спрашивал у работников МУПа: “Вы что, шесть часов смотрели на писсуар, бежит он или подтекает? Или вшестером подъехали и час смотрели на него? И как ФОЦ “Уралец” оказался в списке обслуживания жилфонда?”. Они не могут объяснить. Ну вот мы проверили и дальше что? А никакой реакции нет со стороны учредителя, - сетует руководитель Контрольно-счетного органа.  

Очередное заседание Арбитражного суда назначено на 20 февраля. 

Ещё по теме

18 апреля 2024
Первым делом на комиссии по местному самоуправлению (МСУ) 11 апреля артемовские депутаты обсудили изменения в Устав АГО…
15 апреля 2024
Фальсификация подписей? У Счетной палаты есть основания полагать, что это так. Документальные доказательства,…
13 апреля 2024
Правонарушений, связанных с незаконным осуществлением трудовой деятельности, не выявлено. Но есть немало других.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.