Новости

Новости

Метеорологи: снега в Артемовском значительно больше нормы

Вот такие объемы воды проходят весной через плотину в Красногвардейском.
Фото: © Архив, "ЕВ"

Весна уже не за горами, скоро снег начнет обильно таять, поднимется уровень воды в наших реках. Готовы ли мы к этому?

В Артемовском готовятся к весеннему паводку. Глава подписал постановление «О мерах по подготовке и пропуску весеннего половодья и паводковых вод в 2024 году на территории Артемовского городского округа».

Высоту снежного покрова и запасы воды в снежном покрове проверяют метеорологи. На станциях и постах Уральского гидрометеоцентра каждую декаду проводятся снегомерные съемки в 50-100 точках на постоянных лесных и полевых маршрутах.

Снегозапасы в этом году залегают неравномерно, местами значительно превышают норму. В Артемовском высота снежного покрова 46 см. Это больше, чем в прошлом году.

Судя по схеме УГМЦ, наш городской округ входит в зону, где снегонакопление значительно выше нормы.

Высота и плотность снега, вычисленные запасы воды в снежном покрове оперативно обрабатываются в отделе гидрологических прогнозов и рассчитываются средневзвешенные характеристики снегозапасов на бассейнах рек.
Нормы характеристик снегонакопления в 2024 году пересчитаны и учитывают изменения климата в последние годы, влияние антропогенных факторов.

За последние годы мы не припомним сильных подтоплений (затоплений) территорий населенных пунктов АГО (за исключением п. Буланаш, но там из-за шахтных вод). Хотя в соседнем Ирбитском районе сильные разливы рек не редкость. Для того, чтобы не было тяжелых последствий лед на водоемах в начале весны нередко взрывают и в Ирбитском районе, и МО Махнево, что в Алапаевском районе.

Зима в этом году нестабильная, то морозы за 40 градусов, то резкое потепление и таяние обильно выпавшего снега. Если весна будет ранняя и дружная, то бурное таяние снега может принести проблемы. Необходимо быть готовым ко всему во время паводка и обезопасить граждан. Вот главная задача местной власти. 

На территории АГО создана противопаводковая комиссия, председателем которой назначен замглавы АГО Александр Миронов. В комиссию включены завотделом ГОиЧС, сотрудники «Жилкомстроя», руководители ЕДДС и 54 ПСО МЧС, главный санитарный врач, директор Артемовской ОТСК (ТЭЦ), сотрудник РЖД, руководители ТУ п. Буланаш, п. Красногвардейского и с. Покровского.

«Жилкомсрой» разработал план мероприятий, состоящий из 35 пунктов. Например, ответственным предписано проведение ведомственных предпаводковых обследований гидроузлов, гидросооружений; проведение в населенных пунктах работ по очистке дворов, дорожных, уличных канав от мусора, льда, очистке подмостовых пространств, дренажных дорожных труб, водостоков и водоспусков паводковых вод в реки и овраги.

Также рекомендовано своевременное проводить откачку поверхностных вод при затоплении водопроводных колодцев с последующей их дезинфекцией.

Также разработана инструкция о порядке сбора и передачи информации в период пропуска весеннего половодья и паводковых вод. Основными организациями, осуществляющими сбор информации, утверждены ЕДДС и 54 пожарно-спасательный отряд. Ответственный по Егоршинскому водохранилищу - начальник смены Артемовского РТС АО «ОТСК».

Надеемся, что в этом году снег будет таять постепенно, реки не разольются и территория АГО не пострадает от подтопления. А пока у всех жизненно важных служб есть время подготовиться к возможному паводку.

Предупрежден, значит вооружен!



Ещё по теме

17 апреля 2024
Но есть замечания к состоянию двух плотин - в селе Покровском и возле городской ЕГРЭС.
17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
11 апреля 2024
Сложная гидрологическая обстановка из-за сильного половодья сохраняется в Оренбургской области и прогнозируется в…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.