Новости

Новости

В Шогринском подвели итоги сельской жизни в 2023 году

Местные жители недоумевают - ОВП есть, фельдшер есть, а поставить капельницу некому!
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

В недавно отремонтированном, светлом и просторном зале Дома культуры села Шогринское прошло отчетное собрание по итогам 2023 года.

Из Артемовского на него приехали представители администрации АГО во главе с Константином Трифоновым, председатель Думы Владимир Арсенов, депутат Михаил Вялков, большая делегация Артемовской ЦРБ с главным врачом Андреем Карташовым и несколько руководителей соседних ТУ (территориальных управлений).

Зал едва ли был заполнен на половину, чиновников было больше двух десятков, местных жителей пришло чуть больше 40 человек.

Глава ТУ Любовь Никонова рассказала в цифрах о жизни в селах Шогринское и Сарафаново в прошедшем году.

Всего в селах на 1 января 2024 года числится 243 домохозяйства, живут 714 (было 716) человек, детский сад посещают 42 ребенка, в школе 82 ученика. За год родилось четыре ребенка, умерли пять человек.

На решение вопросов местного значения в 2023 году поступило 2 млн 167 тыс рублей (2022 год - 1 млн 825 тыс рублей), деньги освоены полностью.

- Мы поработали с вами плодотворно. Я благодарю тех жителей села, кто принял участие в благоустройстве и обеспечении пожарной безопасности на нашей территории, - обратилась к собравшимся Любовь Флегонтовна. - Наши добровольцы работают везде. Они безотказные, ответственные.

Любовь Никонова поименно назвала всех отличившихся в жизни села односельчан. Вот только некоторые из них:

Сергей Меркушин, который в любое время дня и ночи не отказывался помогать людям. В ночное время он помогал пожарным в тушении пожара в селе, во время горения лесов у села Антоново, у поселка Буланаша уезжал тушить огонь со своей помпой.

Поблагодарила она и главу крестьянского хозяйства Сергея Миронова, к которому местная власть обращается за помощью «как к родственнику». Он тушил своими силами дальние пожары в лесу, показывал авиалесоохране ближайшую дорогу до очагов горения. Также безвозмездно предоставлял свою технику, участвовал в субботниках, доставлял и устанавливал новогоднюю елку на селе.

Сергей Налимов, Виктор Иванов - добровольцы Шогринской пожарной команды, не раз тушили пожары в этот неспокойный на стихийные бедствия год.

Отметила Любовь Флегонтовна и активную жизненную позицию членов ветеранской организации села, благодаря которым чистота и порядок на селе соблюдался в течение года.

Об оказании медицинской помощи в 2023 году в селе рассказал главный врач Артемовской ЦРБ Андрей Карташов.

В отремонтированном в 2022 году помещении ОВП прием посетителей ведет фельдшер Зоя Фадеева, которой помогают две медсестры, одна из которых сейчас находится в декретном отпуске.

За 2023 год на приём к фельдшеру шогринцы обращались 3223 раза, Скорую помощь вызвали 84 раза (что, по словам главного врача, меньше, по сравнению с другими населенными пунктами), к детям она приезжала три раза.

Реализовано медикаментов в ОВП на 58 тысяч рублей.

В деревне Сарафаново местные жители обращались для оказания доврачебной помощи в домовое хозяйство к Дарье Фоминых.

«Выездная поликлиника» в 2023 году приезжала в село два раза: 16 марта и 14 сентября. Всего было осмотрено 78 человек. В 2024 году такая выездная работа врачей запланирована на 15 февраля и 19 сентября.

Местная жительница Ирина Николаевна, задала вопрос главному врачу о возможности получения лечения в помещении ОВП - внутривенного вливания, которое в настоящее время запрещено.

- По нормативам, по медицинским стандартам эти манипуляции имеет право делать только врач, - ответил Андрей Карташов. - К сожалению по нормативам и порядкам подобные инъекции и капельницы не имеет права делать фельдшер. Выпускаемость врачей ОВП равна нулю. В принципе возможность проучится есть в университете, а люди не идут. Если есть необходимость, Зоя Сергеевна может направлять на дневной стационар, у нас места есть. Можно направлять в терапевтическое отделение, у нас хорошая кардиология. Поэтому пока так.

Заместитель руководителя управления соцполитики №2 Светлана Харченко напомнила, что в сотрудничестве с Артемовской ЦРБ бесплатно доставляют пенсионеров и маломобильных граждан для прохождения диспансеризации на специальном автомобиле в медицинские учреждения. Она попросила не забывать селян пользоваться таким видом медицинского обслуживания.

Глава АГО Константин Трофимов отметил, что на встрече отсутствуют представители МЧС и МВД, которые должны были отчитаться перед населением. Он указал своим заместителям подготовить «строгое» письмо к руководителям этих ведомств, чтобы выяснить причины их отсутствия.

- Всем большое спасибо, - сказал депутат Михаил Вялков. - Все молодцы, все помогают на территории. Большое спасибо территориальному управлению за активную работу. 

Затем последовали вопросы, которые жители подали перед проведением собрания.

Вопрос 1. Ремонт памятника на братской могиле шести жителей села, расстрелянных в 1918 году белогвардейцами.

Было решено организовать ремонт этого памятника силами территориального управления и местных жителей. Константин Трофимов пообещал, в случаи необходимости, также подключиться к восстановлению достойного облика памятника.

Вопрос 2. Ремонт колодца по улице 8 Марта, между домами 6 и 8 в селе Шогринское.

Руководитель МКУ "Жилкомстрой» Андрей Шуклин сообщил: «После 10 февраля наши специалисты, вместе с теруправлением пойдут на этот колодец. Составят дефектную ведомость на предмет того, чтобы этот колодец полностью заменить».

Прозвучало и решение о его ремонте в первом полугодии этого года.

Вопрос 3. Обследование на соответствие санитарным нормам местных водоемов.

- На территории села Шогринское плотина отсутствует. Насыпь, которую жители называют плотиной, является самовольно возведенным сооружением и требует ликвидации, - зачитала Любовь Никонова ответ начальника отдела эксплуатации ЖКХ и экологии МКУ ЖКС Альбины Скутиной.

Шогринцам рекомендовали по реконструкции водоема и его очистке обращаться в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, так как этот объект является федеральной собственностью.

Вопрос 4. О работе с обращениями по точкам, торгующими спиртом.

Этот вопрос вызвал неподдельное удивление у главы АГО Константина Трофимова: «Что, все еще торгуют спиртом у вас?».

Он попросил составить служебную записку, чтобы направить данную информацию для проверки в ОМВД по Артемовскому району.

Вопрос, прозвучавший из зала о безнадзорно бегающих собаках, привел к бурному обсуждению.

 

По словам начальника ТУ Любови Никоновой, обследованные на улицах собаки были с ошейниками и, следовательно, на улицу они выбежали при попустительстве своих хозяев. По поводу беспризорных собак Константин Трофимов уведомил, что выделены деньги МКУ «Жилкомстрой» и сообщил присутствующим: «Дана команда по всем обращениям оперативно отработать, с собаками будем решать.».

Вопрос по разрушающемуся двухэтажному дому, который служит притяжением для сбора молодежи.

- Этот дом у нас в 2023 году признан аварийным, принято решение его убрать в 2026 году, - сообщила руководитель ТУ Любовь Никонова.

Чтобы исключить проникновения в него посторонних, решено заколачивать возможные входы в здание.

В завершение отчетного собрания в адрес руководства управления культуры АГО прозвучали слова благодарности жителей за отремонтированный в 2023 году сельский клуб.

DSC_5637
DSC_5646
DSC_5828
DSC_5705
DSC_5789
DSC_5703
Коллажи (2)
DSC_5769
DSC_5725
DSC_5795
DSC_5737
DSC_5772
DSC_5766
DSC_5830
DSC_5848
DSC_5902
DSC_5912
DSC_5929
DSC_5931
DSC_5943
DSC_5947
DSC_5957
DSC_5972
DSC_5976
DSC_5999
DSC_5982
DSC_6004
Коллажи
DSC_6023
DSC_6086

Ещё по теме

13 марта 2024
В конце февраля состоялся отчет начальника ТУ п. Красногвардейский Валентины Юсуповой.
05 марта 2024
В минувшую среду в ДК «Угольщиков» прошел отчет руководителя ТУ п.Буланаш. На нем присутствовали представители…
28 февраля 2024
В поселок Незевай в пятницу, 16 февраля, приехала большая делегация представителей Артемовской администрации,…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.