Новости

Новости

Повод улыбаться шире. В АЦРБ продолжается практика для будущих медиков

Десятиклассница Ульяна Уколова проводит профессиональную чистку зубов своей ровеснице Екатерине Русаковой.
Фото: © АЦРБ

Артемовская ЦРБ и Центр образования и профориентации продолжают совместный проект «Младшая сестра/брат милосердия».

До новогодних каникул у старших групп были занятия в медицинском классе "Центре образования и профессиональной ориентации", а сейчас идет производственная практика. Ребята уже побывали в детской поликлинике, больничной аптеке и на станции скорой помощи. На этой неделе группы по очереди занимаются в стоматологической поликлинике.

Сначала школьников-медиков пригласили в зал, где зубной врач Дарья Кузьминых рассказала, как развивалась стоматология в мире с самой древности, как она добралась до России. О том, как инструменты и аппараты для лечения зубов, больше похожие на орудия пыток, эволюционировали в современные, почти не страшные.


Дарья Андреевна поделилась мыслями о том, чем хороша профессия стоматолога и зубного врача:

- Во-первых, это польза для пациента – ты избавляешь его от боли, возвращаешь ему красивую улыбку. Во-вторых, это очень интересная работа, ведь доктора постоянно развиваются в профессии. А самый главный плюс – ты практически сразу видишь результат своего труда. Но если не любишь свое дело по-настоящему, то не сможешь работать в стоматологии, потому что трудностей у нас тоже хватает.

А дальше дети отправились в стоматологический кабинет, где самые смелые смогли побывать в роли пациента и врача. Под руководством доктора Ульяна Уколова, которая мечтает в будущем поступить в медицинский вуз, провела своей «коллеге» Екатерине Русаковой осмотр полости рта и профессиональную чистку зубов. Обеим очень понравилось.

Наблюдать за процессом группе тоже было интересно. Перед процедурой ребята узнали, откуда берется зубной налет, как он превращается в зубной камень, а еще о специальных окрашивающих таблетках, которые помогают выявить плохо почищенные места во рту и устранить недочеты.

По данным Артемовской ЦРБ, в 2023 году стоматологами осмотрено 9584 ребенка от 0 до 17 лет. Из них в санации нуждаются 5200 детей. Здоровы: от 0 до 2 лет – все, от 2 до 17 лет - только 700 детей. Поэтому Дарья Андреевна Кузьминых советует:

- Лучше заниматься профилактикой, чем потом терпеть боль и лечить зубы. Нужно хорошо удалять зубной налет утром и вечером, не забывать и про зубную нить. Правильное питание тоже имеет важное значение: бактериальный зубной налет быстрее всего образуется, когда человек ест сладости или пьет напитки с сахаром. Для здоровья зубов полезно есть продукты, которые содержат кальций и фтор: рыбу, овощи, молочные продукты и так далее. Заботьтесь о своих зубах, и они скажут вам спасибо! 

На прощание заведующая стоматологической поликлиникой Лариса Александровна Свалова раздала ребятам буклетики о здоровом питании. Следующую группу ждут на занятие 8 февраля.


Ещё по теме

27 марта 2024
Выездное заседание Общественной палаты АГО было посвящено итогам работы Артемовской ЦРБ за 2023 год.
14 марта 2024
Все денежные потоки от работы зубных врачей сконцентрированы в одном месте - городской стоматологической поликлинике.
04 марта 2024
Учащиеся «Центра образования и профессиональной ориентации» - лучшие на фестивале татарской кухни.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.