Новости

Новости

Пожилых сельских жителей на диспансеризацию привезут на машине КЦСОН

 

В Комплексный центр социального обслуживания населения Артемовского района (КЦСОН) возрастным сельским жителям помогут съездить в поликлинику на диспансеризацию или профосмотр. Заберут из дома и привезут обратно.

Доставку сельских жителей старше 65 лет в Артемовскую ЦРБ на диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр, в том числе узкими специалистами, КЦСОН ведет не один год. Но не все знают о такой возможности.

Доставка сельских жителей включает в себя сопровождение граждан от места жительства до медицинской организации и обратно после получения медицинских услуг. Также специалист Комплексного центра сопровождает граждан в поликлинике при прохождении медицинских осмотров.

В КЦСОН есть специализированный транспорт, приобретенный в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Машина для доставки граждан в медицинскую организацию полностью оборудована для перевозки людей с ограничениями жизнедеятельности.

Вот такие машины есть в Комплексных центрах области.

В ней имеется одно место под инвалидное кресло-коляску и одно место для размещения кресла-коляски в сложенном виде.

В проеме задней двери установлен электроподъемник с пультом управления для подъема кресла-коляски, а также крепления для нее. Автомобиль вмещает до семи пассажиров. При необходимости, специалист учреждения поможет пожилому человеку сесть в машину и высадиться из нее.

Регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация крайне важна для ранней диагностики хронических неинфекционных заболеваний и определения факторов риска их развития. Поэтому деятельность по доставке пожилых граждан в медицинскую организацию имеет большое значение для пожилых сельских жителей, которым зачастую сложно добраться самостоятельно до ЦРБ.

В 2023 году в Артемовскую ЦРБ из сел и поселков доставили 431 гражданина старше 65 лет. На 2024 год Министерством социальной политики Свердловской области данный показатель установлен в объеме побольше - не менее 470 человек.

В 2023 году было более 75 выездов в населенные пункты Артемовского района. Активно в течение года сотрудники Комплексного центра осуществляли взаимодействие с территориями: Красногвардейский, Писанец, Сосновый Бор, Буланаш, Шогринское, Мостовское, Большое Трифоново, Лебедкино, Антоново, Бичур, Покровское, Незевай, Мироново.

Выезды организуются по утвержденному графику. Списки лиц для доставки формируют специалисты Комплексного центра совместно с фельдшерами ФАП и ОВП.

Сделайте шаг к здоровью и долголетию, пройдите диспансеризацию бесплатно.

По возникающим вопросам можно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения по телефону 8 (34363) 5-71-75 или к фельдшеру по месту жительства.

Ещё по теме

08 апреля 2024
Впервые выявлено 77 различных заболеваний, в том числе: сахарный диабет – 3, болезни системы кровообращения – 10,…
06 апреля 2024
 В это день в отделе ЗАГС Артемовского района было много ребятишек. Дети пришли сюда вместе с мамами, которых…
06 марта 2024
Уникальный центр для пожилых есть в Артемовском районе.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.