Новости

Новости

В Москве прошла протестная акция. Задержаны 1373 человека

Константин вышел на пробежку и был задержан полицейскими. После такого задержания у него сломана нога.
Фото: © соцсеть VK Константин Коновалов

В субботу 27 июля тысячи людей вышли в центр Москвы, к мэрии города, с требованием допустить к участию в выборах в городскую Думу столицы оппозиционеров. Накануне избирком выявил нарушения в подписных листах этих претендентов и на этом основании отказал им в регистрации кандидатами.

Выйти 27 июля на акцию за честные выборы и за регистрацию оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму первым призвал Алексей Навальный на согласованном митинге на проспекте Сахарова 20 июля. Его поддержали незарегистрированные кандидаты Любовь Соболь и Иван Жданов, Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Юлия Галямина и другие. Официально мероприятие было названо встречей с кандидатами, сбор был назначен на 14:00 около мэрии на Тверской, 13. Но уже утром перед митингом Яшин, Соболь, Жданов, Гудков и Галямина были задержаны, а сам Навальный получил 30 суток ареста за организацию несогласованной акции еще в среду, 24 июля, сообщает The bell.

Фото - соцсеть VK Любовь Соболь.

В числе желающих побороться за пост депутата гордумы лидеры, высказывающие несогласие с политикой руководства страны, остро критикующие действия президента и членов правительства, обвиняющие власти в коррупции, обнищании народа, потакании олигархам. Они утверждают, что при сборе подписей делали это предельно внимательно (предполагая сценарий отказа) и готовы ответить за каждую роспись, доказав, что она - подлинная.

Проведению несанкционированной акции на ул. Тверская и соседних жестко препятствовали войска Росгвардии. На многочисленных кадрах видео и фотографиях, сделанных на улицах и площадях Москвы в центре города, видно, как полицейские в черных защитных касках и "латах" на плечах и груди вытаскивают из толпы особо активных мужчин и женщин, ударяют палками тех, кто пытается отбить их очередную жертву, за руки и за ноги тащат в автозаки людей, которые упираются и не хотят идти сами.

По данным ОВД-инфо среди задержанных на акции в субботу есть несовершеннолетние, некоторые из пострадавших были ранены. По информации «ОВД-Инфо», задержанных развозили по 70 отделам полиции Москвы. 152 человека были оставлены на ночь в ОВД. Вероятно, они пробудут там до понедельника.

Лидеры протеста объявили о проведении очередной акции за допуск независимых претендентов к участию в выборах 3 августа.

Фото Евгений Фельдман для Медузы и соцсеть https://twitter.com.

 

 

Ещё по теме

26 апреля 2024
Забывается страшная авария на Чернобыльской атомной станции, все-таки 38 лет назад она была.
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
12 апреля 2024
19 апреля артемовские читатели смогут присоединится к масштабной всероссийской акции «Библионочь».
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.