Новости

Новости

В Артемовском утилизировать умерших животных можно в крематории

Оказывается в Артемовском тоже можно цивилизованно проводить в последний путь любимого четвероногого питомца.
Фото: © ru.freepik.com

Вопрос утилизации умершего домашнего питомца не так уж редко возникает у жителей Артемовского района - четвероногие любимцы есть у многих.

Нынешней студеной зимой, когда снега по пояс и земля глубоко промерзла, это стало определенной проблемой.

В поисках ответа на этот вопрос к нам в редакцию обратилась жительница с. Покровское Ольга Анатольевна. В пятницу утром она обнаружила, что ее собака умерла. Женщина живет в частном доме и помочь ей похоронить пса некому. 

- Собака у меня крупная, была уже старенькая. Я обнаружила ее в будке бездыханной16 февраля. Звонила в артемовские ветклиники, но дельного совета мне никто не дал. Что мне делать, как похоронить собаку ума не приложу: столько снега да и земля промерзла. Неужели у нас в районе нет службы, кто занимается решением этого вопроса? Мне важно, чтобы моя собака была похоронена или кремирована, а не выброшена на свалку, - сетовала наша собеседница. 

В артемовском “Жилкомстрое” посоветовали обратиться к предпринимателю, который в прошлом году в рамках выигранного подряда выполнял работы по утилизации сбитых автотранспортом на дорогах кошек и собак. 

В разговоре с предпринимателем Ильей Богомоловым выяснилось, что в этом году электронный аукцион на данный вид услуг еще не разыгрывался. Поэтому может помочь только советом о том, что хозяину умершего домашнего животного необходимо сделать и куда обратиться. 

- В первую очередь нужно обращаться в муниципальную ветстанцию, что по улице Молокова в Артемовском. Попросить ветврачей сделать анализы, чтобы установить причину смерти животного. По итогу анализов ветеринары выдадут справку и свяжутся с крематорием для домашних животных. Такой имеется у нас на территории района и работает уже два года. В крематорий забирают животное только при наличии такой справки, - поделился подробностями предприниматель. 

Услуга не бесплатная. Так кремирование собак крупных пород обойдется владельцам в пять тысяч рублей, а мелких пород и кошек в три тысячи. Не стоит надеяться, что и анализы на установление причины смерти животного проведут бесплатно - это услуга тоже платная.

Ещё по теме

22 апреля 2024
В Артемовском бригада подрядчика ИП Ильи Богомолова до 1 мая должна привести 13 объектов памятных мест в надлежащий вид…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.