Новости

Новости

«Пожары принесли урон животному миру». Госохотинспектор рассказал о заботах дня

Андрей Ударцев предупреждает о том, что за принесенных домой диких зверей предусмотрена административная ответственность. А за краснокнижных животных могут и уголовное дело возбудить.
Фото: © Владимир Яворский, "ЕВ"

Государственный инспектор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области (далее Департамент) Андрей Ударцев.

- Андрей Алексеевич, у вас сейчас горячая пора - идет зимний маршрутный учет.

- Да, нам до 1 марта необходимо провести учет численности охотничьих ресурсов. Эта работа очень зависит от погодных условий. Делается так называемая затирка — это когда проезжаешь на лыжах, либо, если позволяет маршрут, то на снегоходе, маршрут от точки А до точки Б.

В первый день делается затирка, когда все встречающие следы на маршруте затираются, на второй день, ровно через 24 часа, проводится учет всех следов диких животных пересекающих проложенный ранее маршрут. Так же учитывается боровая птица, взлетающая с деревьев или из-под снега.

Тут есть свои нюансы. Например, если выпала пороша - когда снега выпадает не более трех сантиметров, то затирку делать не надо, можно зверя без нее считать.

Учет у проводят штатные работники охотхозяйств (егеря), а я контролирую

В Артемовском подразделении Союза охотников и рыболовов длина учетных маршрутов в Красногвардейском охотхозяйстве — 108,5, в Покровском -103,2 километра.

Учет зверя - важный фактор нашей работы. От того, сколько животных мы насчитаем, зависят квоты на его добычу. А это влияет на зарплаты охотоведов, возможность увеличения рабочих мест. Если в охотобществе все будет сделано правильно и грамотно, зверя будет много. Люди получат разрешения, пойдут на охоту и вернутся домой с трофеями довольными.

- Какие территории вы обслуживаете?

- За мной закреплено два района, Режевской и Артемовский. На них расположены Покровское, Красногвардейское, Бобровское, Режевское и Костоусовское охотхозяйства, а также и общедоступные.

Всего в Свердловской области около 18 млн. гектар охотугодий. Площадь охотхозяйства «Покровское» - 58 275 га, «Красногвардейское» - 59374 га, а «Бобровского» - 99 000 га, оно еще и Алапаевский район захватывает. Режевское охотхозяйство - 126 000 га.

- Что входит еще в ваши обязанности?

- Основная задача - охрана и воспроизводство животного мира. Большое значение имеет так называемая биотехния - это когда разрабатываются, а потом проводятся мероприятия по охране и увеличению численности животных. Мы, например, улучшаем их кормовую базу в охотничьих угодьях. Проводим посадку кормовых растений, подкормку животных в период бескормицы, включая минеральные и витаминные добавки.

Ну и, конечно, смотрим за соблюдение охотпользователями правил охоты и ведения охотничьего хозяйства.

В мои обязанности также входит выдача охотничьего билета единого государственного образца, постановка охотников на учет. В Артемовском охотобществе сейчас состоит 492 человека, а лет 20 назад было более 1000 человек. Человек 6-7 в год уходит. Кто-то уезжает, кто-то заканчивает охоту, а кого-то лишают права охоты.

Также мы проводим рейды, выезжаем в охотничьи угодья. При выявлении нарушений правил охоты — составляем протокол. Очень в этом помогают производственные инспектора охотобществ.

Основное встречающееся нарушение - это расчехленное оружие при перевозке. А если не было у охотника разрешения на добычу охотничьих ресурсов, то приходилось и оружие изымать, сдавать его в отдел полиции. За прошлый год было выявлено два десятка нарушений правил охоты.

- Какие животные обитают на нашей территории?

- Кроме росомахи у нас есть все животные наших широт. Основные - это лось, косуля, кабан, рысь. Иногда заходят волки, есть и медведи.

- Какую технику, оружие вам выдает государство?

- Для работы нам выдают видеорегистраторы и служебное оружие - самозарядные карабины ТР3, созданный на базе автомата Калашникова. Передвигаемся на служебном транспорте, летом на автомобилях УАЗ, зимой на снегоходах.

- Пожары 2023 года сильно повлияли на численность животных?

- По итогам учета посмотрим. Одно могу сказать: зайца стало точно меньше там, где пожары были. Птицы меньше однозначно. Кладки все выгорели, мелочь погибла. Низовой пожар принес сильный урон, в том числе и кормовой базе: черничник, брусничник, клюквенник сгорели.

- Какие рекомендации, пожелания можете дать охотникам?

- Охотники должны знать правила охоты и безопасного обращения с оружием.
Хочу напомнить, что ходовая охота весной запрещена. Охотник должен охотиться на самца тетерева и селезня утки только из укрытия, используя скрадок.

- Дайте два-три правила, которые должны соблюдать любители походов в лес.

- Главное, чтобы ничего не поджигали. И, конечно, чтобы животных домой не приносили. У нас предусмотрен административный штраф за незаконное содержание диких животных. А если животное будет к тому же в Красную книгу занесено, то и уголовное дело возбудят.

Ещё по теме

01 марта 2024
В День защитника Отечества, 23 февраля, артемовские зверобои в очередной раз встретились на охотничьем биатлоне.
23 января 2024
Наталья, 60-летняя жительница поселка у курорта «Озеро Медвежье», что в Курганской области, стала жертвой нападения…
А вы сад-огород держите?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.