Новости

Новости

Только он не вернулся из боя. В Артемовском простятся с воином Денисом Карташовым

 

Мама Надя - ей всего-то за 55 немного. Жена Наташа. Две младшие сестры, старший брат. Доченька Карина, которой нет еще двух лет и сыночек Максимка, которому всего полгодика.

Всем им теперь жить без него - любимого сына, мужа, брата и папы.

Денис Карташов, 35-летний наш с вами земляк, погиб 10 февраля на специальной военной операции в боях за город Авдеевка. Об этом жене воина сообщили звонком из военкомата.

Немного подробностей о гибели Дениса родня пересказывает со слов военных: "Дрон сверху караулил наших бойцов. Они увидели его атаку и разбежались. А Денис и еще один из ребят оказались как раз под ударом".

Атака злой железной "птички" убила Дениса и его товарища неподалеку от блиндажа. Сослуживцы сумели вынести тела погибших с поля боя. 23 февраля, в День защитников Отечества, солдату Карташову мы скажем последнее прости-прощай.

Когда разошлась информация о его гибели по соцсетям, возник вопрос: не родня ли он главному врачу нашей больницы? А еще и сын у главврача с тем же именем Денис... Нет. Не родственники они, просто однофамильцы.

- У меня перед глазами лето. Солнечный такой, хороший день. Мы отдыхали у речки, а потом шли с Денисом по лесу, по дороге у детской больницы, включили музыку и приплясывали. И так весело нам было! Никакой печали.

Это Володя Алферьев, муж сестры Дениса, вспоминает. Семья Карташовых немалая, четверо детей у мамы Нади. Отец их скончался, а остальные тогда и теперь, после потери сына и брата, еще больше сплотились. Дружно живут, друг за друга держатся. "Сейчас мы будем помогать, - твердо говорит Владимир о жене и детях шурина. - Но горе большое, так жалко что Денис больше не вернется".

Геннадий Красоткин, друг воина, рассказал, как ударила всех на их литейном участке весть о гибели Дениса. "Любовь Борисовна, диспетчер, написала в нашей группе, что плохая новость для нас - Денис погиб. Я сейчас пересматриваю фотографии с ним, и слезы сами бегут. Вот мы вместе с ребятами в цехе на фотке. Денис у нас был ас, с кран-балкой никто так управляться не мог! Никаких ему помощников не надо было, ни подсказчиков. Сам спокойно, аккуратно, красиво ковш с металлом перенесет и как надо перельет".

Кран-балка, кто не знает, это такое устройство для перемещения грузов. На ее крюк цепляют что там нужно, рабочий внизу регулирует пультом скорость, механизм ползет по рельсе наверху, а за грузом внизу только и следи: чтобы процесс шел плавно, ровно, с нужным темпом. А теперь представьте, что на крюке - большой ковш с горячим металлом. Зазеваешься, задергаешься, задержишь процесс - запорешь работу литейки напрочь.

- На заводе он не один год работал, его любили, ценили - вздыхает Геннадий. - Такого кран-бальщика поискать! Человек надежный, к людям по-доброму. Если праздник вместе отмечали, так Денис каждого до дома проводит, за каждым проследит.
В цехе предприятия, которое сегодня работает на площадке ЕРЗ, собрали материальную помощь семье Дениса. И попрощаться, конечно, придут всем составом...

Короткий жизненный путь Дениса ровным да гладким не назовешь (а у кого он такой - идеальный?). Были на нем загогулины и зигзаги. Вот и на специальную военную операцию он отправился с отработки, которую назначил ему суд за провинность - похулиганил в кафе нетрезвым. Всего-то несколько месяцев должен был отработать с лета Денис на государство, но уже через месяц-другой, осенью прошлого года, решил подписать контракт с минобороны.

Друг Гена вспоминает: "Сказал мне про контракт: "Хочу, чтобы у моих было все шикарно. Коттедж свой, чтобы места всем. У меня теперь семья".

К своим 35 Денис судьбу наладил. Стал профи на работе в литейке. Женился на хорошей Наташе, одного за другим народили деток - дочку Кариночку, потом сразу - Максимку. С родными о том, что намерен уйти добровольцем, Денис не советовался - поставил перед фактом. "Все нормально будет", - успокаивал семью и друга.

Последний раз зять Володя говорил с ним 5 февраля, за пять дней до трагического дня. Денис рассказал, что был на передовой у городка Авдеевка, что бои шли жестокие, с потерями. Его часть вывели на короткую передышку и доукомплектование. А потом он снова ушел на передовую, а с нее уже на небо.
И теперь им - маме Наде, вдове Наташе, дочке и сыну, сестрам и брату - жить без него.

P. S. Прощание с Денисом Сергеевичем Карташовым пройдет 23 февраля с 11 до 12 часов в ДК им. А.С.Попова.

Сочувствуем семье погибшего воина. Держитесь.

Ещё по теме

13 апреля 2024
В понедельник, 11 апреля, в ДК им. Попова прошло прощание с 59-летним добровольцем, погибшим на СВО Владимиром…
04 апреля 2024
🥀 Исполняя свой воинский долг в зоне проведения специальной военной операции, погиб Милов Сергей Евгеньевич. Об этом…
02 апреля 2024
Сегодня, 2 апреля, жители АГО простились с 44-летним бойцом Олегом Викторовичем Юдахиным. Он погиб в зоне специальной…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.