Новости

Новости

"Красные елочки стоят вдоль дороги". Всю зиму пожарные гидранты завалены снегом

Чтобы хоть как-то обозначить в сугробе гидрант, граждане обозначают его место яркими дорожными конусами.
Фото: © Андрей Москвитин, "ЕВ"

Так в этом году выглядят заваленные снегом противопожарные гидранты, которые администрация АГО почему-то не чистит.

Зима в этом году была обильна на снегопады. С проблемами очистки и уборки снега столкнулись многие муниципалитеты и городские округа области. Наш АГО не стал исключением.

Если основные дороги еще как-то успевали чистить, то со второстепенными и в особенности с дворовыми проездами, дела обстояли гораздо хуже. Что уж говорить об источниках наружного противопожарного водоснабжения, особенно расположенных вдоль дорог.  И, в частности, о расчистке от снега противопожарных гидрантов.

Проезжая по дорогам АГО, диву даешься. Огромный сугроб вдоль трассы, а наверху у него, в лучшем случае, красный конус, обозначающий, что в этом месте колодец, в котором имеется противопожарный гидрант.

- Гидранты всю зиму не очищаются от снега, а это затрудняет забор воды при пожаре и увеличивает время на его локализацию и ликвидацию, - сообщает начальник 54 ПСО Игорь Петухов. - Пожарным, теряя время, под толщей снега приходится их разыскивать. Красные конусы тоже не всегда стоят на том месте, где гидранты и смещены на несколько метров от колодцев.

Это что же получается. Огнеборцам, летящим на пожар, еще и совковые лопаты с собой возить и, прежде, чем забрать с гидранта необходимую для тушения пожара воду, нужно найти то место, где он спрятался под снегом и откопать. 

А как в целом обстоят дела в АГО с противопожарным водоснабжением?

Заместитель начальника службы пожаротушения 54 ПСО Дмитрий Богданов, контролирующий состояние наружных источников противопожарного водоснабжения, показал нам акты осеннего осмотра. Оказалось, что из 372 наружных источников четвертая часть (88 ед.) неисправны. Так, неисправны 80 пожарных гидрантов, а 3 пожарных водоема, 1 пирс и 4 водонапорных башни не отвечают необходимым требованиям.

- Имеются в АГО и населенные пункты, совсем не обеспеченные наружным водоснабжением. Это Антоново и Бичур, с населением почти по сто человек в каждом, - рассказывает Дмитрий Богданов. - Если летом можно забрать воду с берега реки Бобровка, то зимой заправка водой в этих населенных пунктах просто невозможна.

Больше всего неисправных гидрантов находится на балансе МКУ «Жилкомстрой» (32 шт.), ОАО «РЖД» (10 шт.), ТУ п.Буланаш (11 шт.) и ТУ с.Покровское (20 шт.).

- Гидранты должны располагаться через каждые 200 метров, а у нас на 55 участках расстояние свыше 500 метров, - информирует Дмитрий Богданов. - Обстановка с гидрантами в районе не утешительная.

В администрации АГО нам пояснили, что в прошлом году построили в селе Покровском два новых пирса и по району отремонтировали 15 гидрантов.

- В этом году ремонт гидрантов продолжается. Денежные средства на эти цели заложены. Теруправления в поисках подрядчиков уже начали отыгрывать конкурсы, - рассказала ведущий специалист отдела ГО и ЧС АГО Наталья Гашкова. - Основная проблема - это низкое давление в трубах, что также затрудняет забор воды пожарными. Но это зависит от собственников водопроводных сетей. Трубы старые и могут порваться. Есть проблемы и с частными территориями, где из-за отсутствия на местах хозяев туда сложно попасть. Например, территория бывшего кратковременного пункта содержания собак на ул. Разведчиков. Территория завалена мусором и туда просто не заехать. А за расчисткой гидрантов должны следить руководители теруправлений АГО и собственники водопроводных сетей.

Пожарным, которым чаще всех приходится сталкиваться с проблемой заваленных снегом гидрантов, ничего не остается, как, махнув рукой в сторону администрации, браться за лопату и, вместо тушения пожаров, откапывать колодцы. Ведь добраться до заветной задвижки и установить на нее пожарную колонку, чтобы забрать воду, крайне необходимо: «За пожарную безопасность в районе отвечает глава Трофимов. Администрация отчитывается, что деньги осваивают вовремя. А снег как дорожные рабочие почему-то лопатим мы, теряя драгоценные минуты. Если бы знали заранее где произойдет пожар, то и откопали бы колодцы предварительно в том месте. Но пожар не спрашивает, где начаться и нам приходится оперативно работать на местности и в любое время суток подстраиваясь под постоянно меняющуюся обстановку», - говорят пожарные.

Господа чиновники, может хватит ждать весну, когда снег сам растает, а уже прямо сейчас начать разгребать противопожарные гидранты. Ведь не вовремя поданная из гидранта вода может привести к серьезным бедам.

photo_2024-02-14_13-10-40 (2)
photo_2024-02-19_18-25-59
photo_2024-02-13_16-43-55

Фото: А где-то старыми покрышками обозначают гидрант. Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”

 

 

Ещё по теме

24 марта 2024
За этот месяц с травмами из-за падений на улице в поликлинику обратились 67 человек, в том числе 24 ребенка. Об этом…
22 марта 2024
Уже который год подряд я наблюдаю одну и ту же картину. Дворовой проезд центральной улицы Лесная одноименного…
16 марта 2024
В четверг, 14 марта, жителей поселка Буланаш встревожил вой сирен.
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.