Новости

Новости

Воды нет, гидрантов нет и дышать нечем. Жители артемовского села Покровское рассказали о своих проблемах

Глава Константин Трофимов торжественно вручет председателю теруправления Андрею Олькову благодарность за добросовестное выполнение должностных обязанностей, профессионализм и компетентность.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Днем 7 февраля в местный Центр досуга не спеша тянулся покровский народ -  послушать доклад о проделанной работе начальника теруправления Андрея Олькова.

Занимая места в зрительном зале, односельчане вполголоса вели друг с другом разговоры. Где-то с задних рядов слышалось: “Время неудачное выбрали, люди-то все работают!” “А что толку? Ну, послушаем. Молодежи нет, работы нет”.  

К 15 часам зал заполнился и глава АГО Константин Трофимов открыл собрание. Поприветствовав жителей, он торжественно вручил председателю теруправления Андрею Олькову благодарность за добросовестное выполнение должностных обязанностей и оперативное решение вопросов местного значения, профессионализм и компетентность. 

Далее покровчане уже слушали рассказ своего начальника о том, что удалось сделать в селе и его окрестностях и что еще предстоит. 
Вместе с главой Трофимовым и его замами на отчет также прибыли  представители других муниципальных и государственных организаций. 

Первому выступить перед жителями села довелось главврачу Артемовской ЦРБ Андрею Карташову. Он рассказал о количестве проведенных медицинских осмотров сельских жителей, о рождаемости, отметил убыль населения в районе. Напомнил о ремонтах ФАПов, о строительстве в Артемовском четырехэтажного корпуса новой поликлиники площадью около шести тысяч квадратных метров, где разместятся все диагностические и лечебные службы. После чего был готов ответить на вопросы населения. 

Тут давняя надежда покровчан об открытии зубного кабинета разбилась сразу о пояснения руководителя. 

- Этот вопрос не в моей компетенции. Есть определенные стандарты и нормативы. По численности населения села вам зубной не положен. Была бы моя воля и финансирование, я бы у каждого дома открыл такой кабинет, - сказал Андрей Карташов. 

Бурно подискутировали собравшиеся над предложением главврача повышать рождаемость, так как “такой роддом в Артемовском простаивает!”. 

В зале сквозь смех послышалось ироничное высказывание: “Это ваши проблемы, что роддом простаивает. Жизнь на селе нужно восстанавливать, а то молодежи нет, уезжает. А кого вам старики-то нарожают?”. 

О козлах и капусте

Участковому уполномоченному Ивану Пономареву, прибывшему на собрание рассказать об оперативной обстановке, жители наперебой жаловались на местного собственника подсобного хозяйства. И просили повлиять на беспечного соседа из-за чьей живности люди остаются без урожая и вынуждены задыхаться от вечного запаха навоза.

- У него около сорока быков, может и больше, 34 козы, более 20 баранов. Это неплохо, конечно. Но если бы у него был какой-то загон для скотины. А то весь скот ходит по нашим огородам. У меня осенью съели 40 кустов капусты. У соседей яблони объели. Летом стояла такая жара и вонь, дышать было нечем, потому что он навоз не вывозит. На 30 сотках такое количество животных держит! И как нам рядм жить? - сетовала жительница села Лариса Толмачева.

Глава Трофимов пообещал обратить на проблему внимание. А начальник ТУ предложил начать с обращения в полицию, чтобы привлечь данного владельца подсобного хозяйства к административной ответственности.

Что за безопасность без гидрантов 

Остро прозвучала тема противопожарной безопасности. У некоторых покровчан возникли претензии к опашке (минерализированным противопожарным полосам) и не работающим сельским гидрантам. 

Один из выступавших предложил всем ответственным лицам пройтись пешком вдоль улиц хотя бы пару километров и понять, что не так с опашкой. Другой покровчанин поднял вопрос о гидрантах: “Как-то говорили, что сделали гидранты. А где в районе Соснят они? Там даже воды нет в водоеме. Не дай Бог пожарным понадобиться здесь заправляться водой. И что им делать?” 

По словам представителя пожарной части №16 Сергей Буторина проблема с противопожарным водоснабжением в селе Покровское действительно существует, и большая. Если ранее в теруправлении было 22 гидранта, то на сегодня рабочих осталось только два. Это очень затрудняет тушение пожара, тем более в частном секторе. 

“Напоите нас водой”  

Бурная дискуссия о тушении пожаров плавно перешла к следующей теме - проблеме водоснабжения. Люди требовали ответить - кто хозяин проблемного водопровода, как получилось, что речку почистили, а водички не стало и когда воды будет хватать всем? 

На вопросы отвечали глава Трофимов и директор ООО “Экология” Евгений Исаков. 

- Прошлое лето мы сидели как на пороховой бочке и без воды. Год прошел, а ничего не изменилось, - высказала общую претензию жительница села Светлана Сысолятина. 

На главный вопрос покровчан сначала отвечал глава Трофимов. Он перечислил несколько вариантов решения проблемы: строительство нового водопровода или определенные манипуляции с насосами на станции подачи воды для выравнивания давления в системе.

Константин Трофимов рассказал покровчанам об аналогичной проблеме с водоснабжением п. Буланаш, где местные жители столько лет ждут качественную воду. Но вопрос в поселке начал решаться только сейчас и благодаря попаданию в федеральную программу модернизации ЖКХ и привлечению миллиарда рублей на решение проблемы. 

Не назвал конкретных сроков решения вопроса и Евгений Исаков, руководитель предприятия, являющегося гарантирующим поставщиком водоснабжения на территории АГО в том числе и в Покровском.  

Люди делали выводы вслух: “Воды  как не было в центре села. так и не будет, в гидрантах не было воды и не будет”. 

Глава попросил “не выкручивать ему руки” и напомнил жителям как два года назад в этом же зале покровчане громко требовали газификацию. 

- Пришел газ? Мы выполнили свое обещание. Но теперь есть вопросы именно к вам, почему не подключаетесь? Мы ездили в область, отстаивали, убеждали, что нужен газ, подключатся люди. А подключились единицы. Так же и здесь. Вопрос понятен, и мы будем им заниматься. Дайте нам подготовиться серьезно, чтобы принять окончательное решение.

Но жителей такой ответ не устроил. “Константин Михайлович, газ - это наше удобство и способ экономить на тепле. А вот вода - наша безопасность. Когда мы останемся без домов, нам этот газ уже будет не нужен”, - прозвучала реплика.

Разрядить обстановку удалось директору МУП “Буланашского ЖКХ” Игорю Бабкину, обслуживающему муниципальные сети. Он успокоил покровчан, пообещав к лету в районе, где жители испытывают проблемы с водоснабжением, вопрос с водой решить. 

Буланашские коммунальщики совместно с городским Водоканалом уже выявили слабые места на сети и установили там часть запорной арматуры. Теперь осталось определить участок, где происходит утечка воды в почву и заменить его, услышали покровчане.

Не сказать, что с радостными улыбками люди покидали зал после встречи. Но хотя бы свое недовольство и ожидания высказали. Когда увидят, что их действительно услышали, тогда может улыбнутся и порадуются.

Ещё по теме

25 апреля 2024
В 2022-2023 годах совместными усилиями в селе Покровском были проведены три субботника по расчистке территории…
17 апреля 2024
Но есть замечания к состоянию двух плотин - в селе Покровском и возле городской ЕГРЭС.
11 апреля 2024
В Покровском на днях автомобиль врезался в столб.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.