Новости

Новости

Поселок ждет рабочие места. Незевай благоустраивается, но жители уезжают

«Только совместными усилиями можно добиться повышения качества жизни поселка», - таким видит путь развития поселка Незевай Сергей Пьянков.
Фото: © Владимир Яворский, "ЕВ"

В поселок Незевай в пятницу, 16 февраля, приехала большая делегация представителей Артемовской администрации, центральной районной больницы и других городских ведомств, а также депутат ЗакСО Евгений Старков, чтобы на ежегодном отчете перед населением ответить на наболевшие вопросы жителей поселка.

Начальник ТУ Сергей Пьянков в начале собрания рассказал о жизни Незевая в цифрах, о проделанной в минувшем году работе и обозначил планы на ближайшие годы.

Большая проблема поселка — уменьшение численности населения. При общей численности в 528 человек поселковых жителей за год стало на 45 меньше. Основная причина — люди уезжают туда, где есть работа, где для детей и взрослых есть лучшие условия для развития. Ведь в поселке всего 66 рабочих мест, тогда как зарегистрировано 298 трудоспособных жителей.

Умерло в 2023 году 15 поселковых жителей. А пополнились семьи всего тремя малышами.

На решение вопросов местного значения в 2023 году поселку Незевай выделяли 2 млн 387 тыс рублей, на 2024 год предусмотрено побольше - 2 млн 727 тыс рублей.

Средства расходовались на содержание уличной дорожной сети. В поселке провели грейдирование дорог общей площадью 8315 квадратных метров.

330 тыс рублей потрачено на организацию уличного освещения. На озеленение израсходовано 10 тыс рублей, купили 675 саженцев (в конкурсе по благоустройству мемориальных объектов и цветников на территории района ТУ поселка Незевай заняло первое место).

На содержание мест захоронения, уборку территории и восстановление входных ворот на территорию кладбища затрачено 35 тыс рублей.

За 37 тыс рублей отремонтирован санузел в муниципальном жилом помещении дома 3 по улице Заводской, куда затем были переселены жильцы из аварийного дома. 

На обеспечение пожарной безопасности израсходованы 119 тыс рублей. А после бушевавших в прошлом году пожаров специальной комиссией было выделено дополнительно 75 тыс рублей, засчет которых ширина противопожарных полос была увеличена до 10 метров.

Рассказал Сергей Иванович и о том, что на выкуп квартир из аварийных домов, которые готовят под снос, в прошлом году потратили 3 млн 565 тыс рублей бюджетных ассигнований. Сейчас разыскиваются три человека, которые юридически занимают квартиры в проблемных домах, но фактически в них не живут. 

Начальник ТУ не теряет надежды на то, что в поселок Незевай вложатся предприниматели и жители будут возвращаться на родину. По его мнению, к этому уже есть «положительные тенденции».

Надежды на развитие поселка он возлагает также на детей, которые учатся в местной школе. Сейчас в ней 58 учеников, детский сад посещают 12 детей.

Планы на 2024 год:

1. Закончить ремонт дорог на пяти улицах, где ранее проводились работы по капремонту сетей водоснабжения;

2. Отремонтировать участок тротуара по ул. Школьной;

3. Провести работы с аварийными многоквартирными домами (дома 2 и 4 по ул. Заводской);

4. Выделить земельный участок под модульный фельдшерский акушерский пункт;

5. Решить вопрос об установке промежуточной автобусной остановки в районе ул. Привокзальной;

6. Снизить задолженность по оплате коммунальных услуг.

Сергей Пьянков поблагодарил жителей поселка за совместную работу по благоустройству поселка Незевай, за инициативный и творческий подход.

«Только совместными усилиями можно добиться повышения качества жизни поселка, что является главной целью нашей работы». - подытожил свое выступление начальник ТУ.

Вопросы от жителей были такими.

Резкое повышение счетов за электроэнергию.

Несколько жительниц поселка потребовали дать ответ на вопрос, из-за чего суммы по оплате электроэнергии им были выставлены значительно выше, чем в предыдущем месяце.

Приглашенная представительница “Энергосбыта” стала объяснять, что оплату им насчитали по тем показателям, которые передали Россети. Но в декабре произошел сбой в работе приборов учета у частных домов и показания были насчитаны по 13 число вместо 24. Сейчас якобы приходят квитанции в счет возмещения долга за прошлый год. Она сообщила, что много обращений в этом месяце поступило по этому поводу также из Мироново, Соснового Бора, Писанца и Красногвардейского.

- Получается, приборы все ошиблись в вашу пользу, - заметил находящийся в зале депутат Думы АГО Алексей Сердитов. - Почему приборы в пользу населения так не ошибаются?

- У меня дача на улице Пионерской и она от электричества отключена уже не один год, - рассказала собравшимся жительница поселка. - В ней ничего к электричеству не подключено, а в этом месяце квитанция пришла. Я очень удивилась, когда ее получила.

Было решено, что сотрудники “Энергосбыта” будут рассматривать каждую жалобу индивидуально и они заверили, что в случаях переплаты, деньги жителям будут возвращены.

Установка дополнительной автобусной остановки.

- У нас по Новой улице много людей живет, - рассказала женщина из зала. - Автобус раньше останавливался возле нашей улицы, а сейчас водители не хотят нас высаживать и садить, пока до конечной не доедут.

- Я не вижу никаких проблем, - ответил Константин Трофимов. - Тем более это наш перевозчик, наш маршрут и есть потребность дополнительной остановки. Решим этот вопрос.

Медицинская помощь “своим” и “чужим”

Главный врач Артемовской ЦРБ Андрей Карташов сообщил, что при численности жителей поселка в 528 человек, количество прикрепленных к АЦРБ составляет всего 373 человека. Это произошло из-за того, что часть незеваевцев прикреплены к Железнодорожной больнице.

Главный врач призвал жителей поселка переходить на обслуживание в АЦРБ, чтобы была возможность получать медицинскую помощь у местного фельдшера.

- Что касается неотложки и экстренной ситуации, - добавил Андрей Владимирович. - В любом случае мы эту помощь вам окажем. И Скорая помощь приедет в любом случае.

Андрей Карташов привел статистику, согласно которой из 36 женщин, обследованных на маммографе в поселке Незевай, у семи были выявлены заболевания, и эти женщины были отправлены на дообследование.

Как выяснилось, эти пациентки не могут пройти обещанное им УЗИ. Кто-то из них уже прошел данное исследование платно.

Врачи заверили, что УЗИ проводится бесплатно, а запись на исследование и на прием к врачу, который приезжает дважды в месяц, осуществляется в том числе и через портал Госуслуги. Кроме этого, есть возможность получить телемедицинскую консультацию из областной больницы.

Руководство АЦРБ указало, что с фельдшером проведут занятия и все возможности медицинского обслуживания местные жители получат в полном объеме.

Главный врач также подтвердил, что по программе модернизации в 2025 году в поселке Незевай планируется установка ФАПа.

- Я желаю вам здоровья и не болеть, - сказал в завершении своего выступления Андрей Карташов. 

- Спасибо всем медицинским работникам, - поблагодарила приехавших врачей пожилая жительница поселка. - Всем вам благодарность, от смерти нас спасаете.

Результаты работы ТУ были озвучены, итоги подведены, цели на будущее поставлены. Каким быть Незеваю завтра - зависит прежде всего от работы в нем. Как и в других поселках и селах района.

DSC_0256
DSC_0250
DSC_0262
photo_2024-02-16_18-26-10 (3)
photo_2024-02-16_18-26-03
photo_2024-02-16_18-26-09 (2)
photo_2024-02-16_18-26-08 (2)
DSC_0302
DSC_0279
DSC_0286
photo_2024-02-16_18-26-09 (3)
DSC_0309
DSC_0292
DSC_0310
DSC_0311.NEF
DSC_0312.NEF
DSC_0316
DSC_0320.NEF

Ещё по теме

25 апреля 2024
 В пятницу, 19 апреля, в администрации ТУ поселка собрались местные активисты.
09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
02 апреля 2024
Сегодня, 2 апреля, жители АГО простились с 44-летним бойцом Олегом Викторовичем Юдахиным. Он погиб в зоне специальной…
А вы сад-огород держите?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.