Новости

Новости

Красивое село Покровское опутал питон-газопровод

Вдоль домов тянутся трубы. Фасады, палисадники. окошки перекрыты желтым трубопроводом.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

О внешнем виде старинного уральского села после газификации размышляет наш читатель.

"В селе Покровском полным ходом идет газификация. Конечно, это радость. Долго ждали и наконец - дождались. Только вот и уныние по этому поводу имеет место быть. А возникает оно от безобразной картины, которая предстает перед жителями села, его гостями и прохожими-проезжими.

Толстенные, диаметром около 15 см, желтые газовые трубы опоясывают дома центральной в селе улицы Ленина. Сейчас она представляет собой какую-то газостанцию с витиеватым трубопроводом, который "ползет" вдоль улицы полностью испохабив ее вид. И если хозяин того или другого дома хотел как-то его приукрасить (например, отделал сайдингом или другим современным материалом), то толстенная газовая труба полностью испортила фасадную картинку домостроения.

В некоторых местах у домов газовые трубы подведены значительно меньшим диаметром (как это сделано и в городе, и на Буланаше). Здесь они (трубы) не бросаются так в глаза. Возникает догадка: "Наверное, владелец дома или сам достал себе такие трубы, или по знакомству сделали нормально". А остальным хозяевам частных домов, которые заботятся о внешнем виде своих строений, можно только посочувствовать. Красивой картинки - как не бывало. Первое, что можно увидеть около каждого дома - это змеевик газопровода, который похож на толстого питона грязно-желтого цвета.

Хотелось бы задать вопрос организации, строящей подобные газопроводы, и управлению архитектуры: "Вы о внешнем виде села думали? Ведь люди, приобретая газ в свои дома, совсем не хотят, чтобы это как-то испортило их внешний вид. Или вы считаете - пусть радуются, что вообще газ провели. Так ведь это навсегда, а людям хочется жить не только комфортно, но и чтобы вокруг было красиво!".

Ведь есть варианты проведения газовых труб под землей, а Покровское - достаточно крупный населенный пункт, не три избушки у опушки, так почему бы изначально не рассмотреть здесь именно такой вариант - не уродующий внешний вид уральского села?

Вслед за Покровским и Трифонками будут газифицироваться, обещают, и другие сельские населенные пункты. Пусть ситуация в Покровском станет уроком и предостережением.

Сейчас проводится множество конкурсов по благоустройству населенных территорий. Этому стало придаваться немаловажное значение. С таким газопроводом селу Покровскому даже рискнуть участвовать в таких конкурсах страшновато.

Конечно, возможно, есть причины, что именно из таких больших труб построен газопровод. Возможно, что впоследствии произойдет их замена, во что мало верится. Ведь, как известно, многие бараки, построенные, как временное жилье, стояли долгие, долгие годы. Так как ничего нет более постоянного, чем временное. По крайней мере, так было. Хочется услышать мнение самих руководителей газовых организаций, как они оценивают с точки зрения эстетики и дизайна этот газопровод в населенной местности.

Ольга Русакова".

 

Ещё по теме

25 апреля 2024
В 2022-2023 годах совместными усилиями в селе Покровском были проведены три субботника по расчистке территории…
21 апреля 2024
Ветераны Т.А. Кутузова, Л. С. Скутина, Е.А. Савалова, Н. С. Ермоленко благодарят за внимание и заботу. Они написали в…
17 апреля 2024
Но есть замечания к состоянию двух плотин - в селе Покровском и возле городской ЕГРЭС.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.