Новости

Новости

Буланашцы главе АГО на отчетном совещании: "Дороги вы залатаете, а что с дураками делать будете?"

Ильдус Юнусов: "Еще 7 лет назад я принес вам мои предложения на 17 листах. И что?"
Фото: © Андрей Москвитин, "ЕВ"

 

В минувшую среду в ДК «Угольщиков» прошел отчет руководителя ТУ п.Буланаш. На нем присутствовали представители администрации и главных социальных и коммунальных учреждений и предприятий АГО.

Буланашцы отнеслись к собранию серьезно. Первым делом выбрали председательствующим Елену Олькову, которая рассказала порядок выступлений и дала слово главе АГО.

Константин Михайлович, обращаясь к активистам, упрекнул их в назойливости: «Мы знаем все местные проблемы. Не нужно нам каждый день указывать на наши недоработки - что там свет не горит, там вода не течет. Сейчас важно провести работу в масштабе страны. Голосуйте на выборах президента, участвуйте в выборах, в викторине "Опорный край" и выигрывайте призы».

В своей речи глава АГО переключил внимание на общественника Юрия Патласова, которому высказал, размахивая газетой: «Покричать ни о чем - это не наш метод работы. Об этих проблемах мы вам не раз давали ответы, а если вы выбрали общение через газету, то и мы будем отвечать вам через СМИ. То, что молодежь уезжает - не потому, что у нас плохо, а потому что мы так ее воспитываем. А что уезжает - это ложь, провокация и нечестная дискуссия».

В очередной раз Трофимов заверил буланашцев, что подтопления поселка не будет, воду самотеком через обводные каналы никто спускать в реку Бобровка не станет, а насосы для откачки есть даже резервные.

- Здесь этот вопрос некому задавать и не с кем обсуждать. Вопросом подтопления должны заняться депутаты. Взять его на особый контроль и рассматривать на думских комиссиях, - отрезал Патласов.

Говорил  глава и об угольном месторождении на Дальнем Буланаше, на разработку которого никто не претендует. О свалке ТКО: «Как только будет лицензия, мусор будем транспортировать в Ирбит. Главное сегодня - не закрыть мусорный полигон, а рекультивировать его, а то будет вечная свалка как в городе».

Также глава поблагодарил буланашцев и всех, кто участвовал в тушении лесных пожаров, руководство УСПК за помощь, назвал цифры вложений в ремонты медучреждений (в обновленные легче пригласить врачей), коммунальной сферы (водоснабжение Буланаша), реконструкцию дорог. Он призвал ответственно отнестись в участию в предстоящим выборах. 

"Вы не думайте, что мы сидим и ничего не делаем, - заключил глава. - Прилагаем все усилия, чтобы решать муниципальные вопросы. Мы понимаем, например, что есть аварийное жилье, но перед тем, как снести эти дома их жителей надо вначале расселить. Мы думаем о перспективах развития. Планов у нас много".

Но, судя даже по перечислению проблемных вопросов, почти все поселковые, что были в прошлые годы, плавно перетекли на следующий. Это бездорожье, полигон, снос ветхого жилья, обезвоживание садов в районе ½, нехватка квалифицированных медиков, малочисленность рабочих мест с достойной зарплатой.

Из хорошего за год - в поселке улучшилось кое-где освещение улиц, отремонтировали несколько дорог и начали строить тротуары. Энергетики за лето поработали неплохо - наконец-то расчистили 6 км лесной зоны (шириной 20 метров) к скважине и очистным, где начинается грандиозная стройка.

Об освоении выделенных поселку 5 миллионах 139 тысяч рублей доложил уже руководитель ТУ п.Буланаш Алексей Губанов. В прошлом году львиная доля средств ушла на противопожарную безопасность, благоустройство и озеленение территории: «Пожары пришли со стороны Сухого Лога и мы не были готовы к таким масштабам загораний. Спасибо добровольцам и всем, кто помог в борьбе с огненной стихией. В этом году в планах построить своими силами детскую площадку на 1/2 и начать ремонт ДК «Угольщиков». Также начинаем грандиозную стройку в три этапа -  реконструкцию водокоммуникаций поселка».

Но вот в ответе на вопрос почему десятилетиями никто не красит газовые трубы, опутавшие весь поселок, глава ТУ был не так убедителен: «Никто не заявился».

- Это не ответ, а отговорка. У вас в администрации много народа, выдайте краску, кисти и пусть на субботниках сами красят, если не в силах организовать работы, - уже не первый год поднимает этот вопрос Юрий Патласов.

- Как еще до беды не дошло. Трубы все облезлые. Смотрите, какая глубокая ржа на стыках газовых труб, - звучали реплики в зале.

Заместитель руководителя управления соцполитики №2 Светлана Харченко напомнила собравшимся об оформлении социальной карты на проезд в междугороднем транспорте до 1 июля, о льготах, которые можно получить на газификацию и расширенном списке их получателей: «Приходите к нам, с каждым разберемся индивидуально».

Главный врач АЦРБ Андрей Карташов в этом году ездит на отчетники с большой группой поддержки и на все вопросы приводит данные статистики. По этим критериям, оказывается, все у нас не так уж и плохо. Везде мы в дозволенных рамках, и врачи не перезагружены.

Буланашцы в 2023 году в процентном отношении родили ребят больше всех в АГО. А умерло здесь людей в процентном отношении меньше, чем в других населенных пунктах.

- Но общая статистика печальна. Почти одиннадцать лет назад, когда я начал работать в Артемовском, на Буланаше население было 14 тысяч человек, сейчас 10,9 тысячи. За 2023 год в поселке умерло 150 человек, причем 20 - это работоспособные граждане, - доложил главный врач. - Ремонт 4-этажной больницы к концу года завершим. Все медики будут в одном месте. Потом наведем порядок на уже отмежеванной нам территории.

Далее на сцену поднялся замначальника буланашского отделения полиции Руслан Камалов. Он доложил, что рост преступности на 4 % в поселке возник из-за мошеннических действий преступников. Раскрывать же такие преступления очень сложно. Из 13-и в 2023 году раскрыто только два: "Не вступайте с мошенниками в диалог и не сообщайте им личные данные. Большинство их сим-карт зарегистрировано за границей и вернуть ваши деньги будет крайне сложно".

Начались вопросы от граждан. Казалось, что народ радуется уже всему, что бы не сделали в поселке наши чиновники. Глава объявил о строительстве тротуара - бурные аплодисменты в зале, как будто построили новый дом для очередников и бесплатно выделили им квартиры. Повесили несколько фонарей на темных улицах или временно залатали дорогу - чуть ли не крики "ура".

- Поселок большой и денег сюда будем вкладывать больше, - заявил глава Трофимов. - Это как семейный бюджет. Старшеньким это купим, младшим другое. Но сейчас главное в поселке - водоснабжение.

Слово взяла председатель ТОС Галина Шагабутдинова, которая поблагодарила неравнодушных буланашцев, оказывающих помощь нашим ребятам на СВО.

Общественник Сергей Ознобихин вновь упрекнул главврача за ненадлежащую медицину: «К статистике можно относиться по-разному. Улучшений нет, особенно первичного звена медобслуживания. Не говоря уже об узких специалистах».

За несколько послереформенных лет люди уже просто устали на всех встречах поднимать одни и те же вопросы. Тем более главврач, в этот раз, был очень убедителен в своих речах и внушал доверие.

- По крайней мере не боится, как раньше, выйти к народу и рассказать о перспективах на будущее. Глядишь, больницу отремонтируют и врачи приедут, - переговаривались позже в фойе ДКУ буланашцы.

Другие были настроены менее оптимистично: "Мы - как подопытные животные, подстраиваемся под любые изменения жизни. В последнее время только в худшую сторону. Из каждого репродуктора нам кричат, что жизнь стала лучше, у нас мощная экономика, различные госпрограммы. А получаешь пенсию или зарплату, распределишь на квартплату, продукты, лекарства и все, кончились денежки. Реальная инфляция опережает наши доходы. Последнее время ничего отложить на черный день не получается. Сводим концы с концами. Это чиновникам хорошо, за народные деньги языками помололи, зарплаты себе подняли и рады. Такие штаты раздули и из казны деньги наши тянут. Проходят годы, десятилетия, а вопросы как висели в воздухе, так и продолжают там летать. Сделают на копейку, а раздуют пафосу на рубль. Потерпите да потерпите еще немного. А жить когда?"

На эмоциональные вопросы из зала Ильдуса Юнусова о проверке МУП "ЗОК им. П.Морозова", покупке здания пекарни "Каравай" в районе Буланаш ½, разрухе в здании бывшего интерната, развале БЖКХ, полигоне в районе КЖИ глава пытался ответить внятно, но, упрекая Патласова во лжи, сам порой лукавил. Так о проверке МУП "ЗОК им. П.Морозова" глава сказал, что ей никто не препятствует и, мол, спросите у председателя СП Авдеева почему он лагерь не проверяет.

Но глава АГО знает, что еще год назад ОБЭП изъял на проверку у этого муниципального предприятия документы за 2021-2022 годы. А в декабре и за 2023 год. Бывшую же пекарню превратили в избирательный участок и дальше слов о строительстве клуба дело не идет.

- Как и что мы должны проверять, - говорит Денис Авдеев, услышавший ответ главы АГО. - Предоставьте достоверные документы и отчитайтесь за проделанную работу МУП "ЗОК им. П.Морозова". Вопрос сам собой снимется.

Юнусов был явно расстроен нежеланием властей кардинально и реально работать на благо народа: «У вас в головах одна статистика, отчеты и цифры. Как говорят, на Руси две беды: дураки и дороги. Дороги вы тяп-ляп залатаете, а что с дураками на местах будете делать? Буланаш уже превратили в бомжатню".

В заключение совещания собравшиеся поставили Алексею Губанову твердую тройку: "Работает грамотно, уверенно. Денег бы побольше давали и дел бы больше сделал".

Отчетник завершился, но часть острых наболевших вопросов так и осталась без предложенных решений. Даже, показалось, и обещаний у властей уже не остается - они звучат одни и те же из года в год.

- Зачем глава АГО возит с собой на отчетные совещания такую большую группу поддержки? Слово все равно никому и специалистов не дает, - переговаривались на улице буланашцы после очередного собрания. - Год прошел, а проблем в поселке не убавилось - почему и уезжает отсюда молодежь не видя перспектив.

photo_2024-02-29_14-50-23 (2)
photo_2024-02-29_14-50-23
IMG_7642
LuaPlayer_20240029030042
IMG_7664
IMG_7612
IMG_7614
IMG_7625
IMG_7631
IMG_7644
IMG_7650
IMG_7652
IMG_7655
IMG_7659
IMG_7621
Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ"

Ещё по теме

25 апреля 2024
 В пятницу, 19 апреля, в администрации ТУ поселка собрались местные активисты.
09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
02 апреля 2024
Сегодня, 2 апреля, жители АГО простились с 44-летним бойцом Олегом Викторовичем Юдахиным. Он погиб в зоне специальной…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.