Новости

Новости

«Дневники детей 1941-1945» . Победное конкурсное сочинение артемовского школьника написано от лица ребенка войны

Альбер Ягофаров на Всероссийском конкурсе сочинений рассказал о судьбе детей в годы войны
Фото: © Альберт Ягофаров

Ученик 10 класса школы №7 Альберт Ягофаров стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

- Мне всегда было интересно изучать историю нашей страны. Одним из самых тяжелых периодов для советского народа была Великая Отечественная война, - рассказывает Альберт. - Когда учитель русского языка и литературы Лариса Алексеевна Свинобоева предложила мне поучаствовать в конкурсе, я согласился, так как хотел расширить свои знания по этому направлению.

Тему для сочинения старшеклассник выбрал очень близкую и понятную - геноцид мирного населения (детей и подростков) на оккупированной территории в результате карательных операций на примере дневниковых записей Романа Кравченко-Бережного из "Детской книги войны":

- В течение месяца мы работали в несколько этапов. Сначала мы занимались поиском информации. Остановились на сборнике «Детская книга войны. Дневники 1941-1945», в которых собраны мысли детей, оказавшихся в гетто и концлагерях, блокадном Ленинграде, в оккупации и на линии фронта. Было решено взять за основу воспоминания Романа Кравченко-Бережного. Затем я писал черновик.
Сочинение написано от лица Ромки, который записывал страшные пытки и убийства, совершенные фашистами над еврейским народом. У подростка были друзья и одноклассники-евреи, которые когда-то сидели с ним за одной партой, но впоследствии были убиты на его глазах. Один из самых трогательных моментов, описанный в сочинении, это убийство лучшей подруги Ромки - Фриды, которая также была еврейкой. Ромка пообещал, что когда вырастет обязательно отомстит всем фашистам за ее смерть.

Такие серьезные темы в конкурсах помогают сохранить историческую память.

- Эмоции были разные пока работал над сочинением. Самое сильное и приятное было в финале, когда на «Суде истории» во Дворце юстиции города Нюрнберга в конце 1945 года дневник нашего героя стал свидетельством против фашистов-убийц, а сам мальчик вырос, ушел на фронт и вернулся с Победой.
Участие в конкурсе расширили мои знания о событиях времен Великой Отечественной войны, - говорит Альберт.

В региональном этапе конкурса приняли участие более 600 школьников из разных муниципалитетов Свердловской области. Работа Альберта направлена на федеральный этап конкурса.

Фото: Победитель регионального этапа конкурса, Альберт Ягофаров, награжден дипломом

Победитель регионального этапа конкурса Альберт Ягофаров, награжден дипломом.

Работы победителей направлены на федеральный этап конкурса, награждение победителей которого состоится на торжественной церемонии в Москве.

Пожелаем Альберту победы в конкурсе и новых интересных и важных тем для творческих исследований.

Ещё по теме

06 апреля 2024
В Москве подвели итоги финала Всероссийского изобразительного диктанта. Членам жюри нужно было выбрать лучшие из более…
01 апреля 2024
Заслуженный учитель Свердловской области – такого звания достойны многие педагоги в Артемовском районе, считает учитель…
29 марта 2024
Первый этап конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы начальника Управления по городскому…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.