Новости

Новости

В Артемовском на Думе без похвалы и критики не обошлось

Пенсионерка Людмила Ердякова пришла на Думу с благодарностями, но не упустила возможности потребовать решения назревших вопросов жителей ул. Уральской.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Порядок действий при “утрате доверия” стал первым вопросом повестки на заседании артемовской Думы 29 февраля. Вопрос озадачил многих парламентариев.

Напомним, администрация  АГО приводит в соответствие с законодательством Порядок досрочного прекращения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия. 

Документ дополнили должностью председателя Счетной палаты (СП) АГО. Теперь его действие распространяется не только на главу АГО и председателя местной Думы, но и на председателя СП. Также Порядок теперь обязывает их следить за своими подчиненными. То есть если кому-то из вышеперечисленных чинов станет известно о возникновении у подчиненного личной заинтересованности и конфликте интересов, а мер по предотвращению этого не последовало, то досрочного прекращения полномочий в связи с утратой доверия ему не миновать.

Избранники озадачились: “Относятся ли депутаты к данной теме? На основании чего может быть вызвано недоверие к депутату”. 

Думцам пояснили, что они также попадают под действие данного Порядка и речь идет не только о предоставлении ими недостоверных сведений о доходах. Сообщения, которые депутаты направляют на имя губернатора Свердловской области, тоже являются одним из оснований рассмотрения данного вопроса по “утрате доверия”.

По каким причинам конкретно депутат может утратить доверие? Узнать это думцам рекомендовали в формулировке закона. 

За проект решения этого вопроса депутаты проголосовали почти единогласно. Из четырнадцати присутствовавших лишь один воздержался.

Зарплаты чиновникам подняли

Вопросам повышения окладов как высшим чинам, так и простым муниципальным служащим депутаты посвящали аж две думские комиссии. Дискуссии на них шли жаркие. На этом заседании Думы в зале стояла тишина. Вопросы закончились. Депутаты, уткнувшись в документы, молчали. 

Первым в повестке стоял вопрос увеличения окладов главе АГО, председателю Думы и председателю СП. Выступить пожелал лишь депутат Михаил Корелин. Он сказал, что не против повышения зарплат, но очень надеется, что руководители будут больше использовать свои возможности и выкладываться на 100%. Депутат сразу попросил обратить внимание на проблему жительницы дома №40 по ул. Ленина. 

- У женщины двое детей. Она опасается пожара. Муниципальная управляющая компания “Наш дом Артемовский” решала ее вопрос с перебоями воды. Трубы, видимо, перемерзали и коммунальщики подключили нагревающий кабель. Прошу, чтобы управляющая компания оценила ситуацию в плане пожарной безопасности, так как дом уже ветхий, - сказал депутат.

Вопрос депутаты приняли единогласно. Далее с таким же результатом голосования приняли и повышению окладов муниципальным служащим. Желания выступить и усомниться в решении не возникло ни у кого.

Поощрят, если сэкономят 

Администрация приняла во внимание экспертное заключение государственного правового департамента и правительства Свердловской области и внесла изменения в Положение о видах поощрений муниципальных служащих. 

Теперь единовременное денежное поощрение (в связи с юбилейными датами - 50 лет, далее каждые пять лет, при выходе на пенсию, в связи с государственными праздниками и праздничными датами) муниципальному служащему может выплачиваться только при наличии экономии фонда оплаты труда. 

По Положению, размер данного поощрения устанавливается либо в абсолютном размере, либо в процентном отношении к должностному окладу. Его предельный размер устанавливается в сумме одного должностного оклада муниципального служащего. 

Спикер Думы Владимир Арсенов пояснил коллегам, что речь идет об экономии фонда оплаты труда: “Если есть экономия, то поощрения можно сделать. Но это редко получается. Я на примере фонда оплаты труда Думы сужу”.

Вопросов у думцев не возникло, и проект решения приняли единогласно. 

Кого благодарить, а кому выговор влепить  

Еще до голосования за повестку председатель Думы Владимир Арсенов предложил коллегам решить и проголосовать - предоставить ли в конце заседания слово для выступления жительнице ул. Уральской Людмиле Ердяковой. Депутаты решили выслушать гостью. 

Людмила Ердякова пришла на Думу, чтобы публично поблагодарить депутата со своего округа Михаила Корелина за его честность и отзывчивость, а также с просьбой поощрить замдиректора “Жилкомстроя” по дорожному хозяйству и благоустройству Евгения Миронова.   

- Евгений Миронов в прошлом году помог решить проблему с расчисткой нашего тротуара по улице Уральской. Прошу его за это поощрить, - попросили общественница. 

По словам пенсионерки, на одном из участков тротуара стоит опора и все два года, что он существует, его чистили лишь до улицы Декабристов, до этой самой опоры. Как поясняли жителям: “Чистить дальше нет возможности, трактор не проходит”.  Люди обращались в администрацию и запрашивали габариты трактора. Но, как сообщила активистка, безрезультатно. 

- Нам помог Евгений Миронов. Он выехал лично, поймал того тракториста, что чистил нам тротуар и заставил его проехать под этой опорой. И, о чудо, до нового года мы забот не знали и проходить здесь можно было и с колясками без проблем. Оказывается, чистить тротуар возможность есть, - делилась своими эмоциями Людмила Ердякова. 

Еще неравнодушная к проблемам своего округа пенсионерка выразила благодарность за добросовестную расчистку дорог подрядчику и депутату местной Думы Игорю Попову.

Но потом на эмоциях раскритиковала дорожников за то, что по их вине пожилым людям приходится бороться вручную с отвалами из снега на въездах и подходах к их частным домам, а также за снежные кучи, что сгребли к частным подворьям.   

- Это же никуда не годится! Мы только свои территории у домов расчистим и обязательно тут же пройдет трактор и к нашим домам эти гребни навалит. Они замерзают и приходится их выдалбливать, иначе к дому не подъехать. Пенсионеры вам не ишаки, чтобы каждый день бороться с этими гребнями из снега. А дорогу расширяют - весь снег кучами сваливают к нашим домам. Мы что, утонуть должны по весне? Игорь Николаевич, мы на тебя не в обиде, но кучи эти вывозите, - не на шутку разошлась Людмила Ердякова, чем привела в замешательство парламентариев. 

Пенсионерка настаивала на добросовестной расчистке подчистую подъездов к домам, а также вывозе снежных куч и грозила прокуратурой с судом.  

Депутаты даже подрастерялись: то ли радоваться за коллегу Попова, то ли огорчаться. Депутат Михаил Вялков поинтересовался, как раньше чистили дороги и убирали ли снежные валы у придомовых территорий. На что Людмила Ердякова с обидой ответила: “Нам так не хамили, как нынче. Приехали новые трактора, шуклинские. Снег столкнули и ковшами нам его перекинули”. 

Тут парламентарии сделали вывод, что претензия звучала все же в адрес “Жилкомстроя” и его руководителя, а не коллеги Попова. Выслушали пенсионерку, покивали и на том заседание завершили.

Ещё по теме

03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.