Новости

Новости

Пусть горят фонари - лишь бы не дома! На отчете в Красногвардейском говорили много, с жаром и по делу

Народу на отчетник в Красногвардейсом пришло мало. Не верят люди?
Фото: © Анастасия Любивая, "ЕВ"

В конце февраля состоялся отчет начальника ТУ п. Красногвардейский Валентины Юсуповой.

Подробнее руководитель ТУ Валентина Юсупова рассказала об уличном освещении поселка:

- В прошлом году мы сделали три технологических присоединения к электросетям, в этом году планируем сделать еще два по ул. Халтурина и Пушкина. Фонари закуплены. В поселке стало значительно светлее. Даже с Екатеринбурга приезжают и говорят: «Это что за поселок - на каждом столбе горит фонарь!» Вот видите, до чего доработались! - восклицала, улыбаясь, Валентина Александровна.

 Планы на юбилейный год

Этот год для красногвардейцев особенный, так как впереди подготовка к юбилею родного поселка. 85 лет поселку заслуживает внимания, уважения и почета от его жителей. Поэтому в планах, в первую очередь, преобразить поселок, сделать его еще чуточку светлее, чище, удобнее, а именно:

- Провести монтаж уличного освещения по улицам Мичурина, Халтурина, Пушкина.
- Установить 11 контейнерных площадок.
- Отремонтировать два колодца.
- Провести ремонт автомобильных дорог на площади Камышловского полка.
- Обустроить пешеходный мост через реку Каменка по улице Серова.

 - Начать благоустройство аллеи “Липовый цвет” возле Красногвардейского ДК, на создание которой в этом году выделено из областных денежных средств — 26 млн 809 тыс 820 руб.

История поселка неразрывно связана с памятными событиями и датами, которые нельзя забывать. Поэтому ко дню рождения красногвардейцам пообещали выпустить книгу, над которой сейчас работают историки. А в память о героях-земляках жители хотят посадить Сад с именными деревьями.

Детей рождается все меньше

На проблему снижения количества прикрепленного населения в поселке почти на 100 человек за прошлый год указал главный врач “АЦРБ” Андрей Карташов.

- Прикрепленного населения по нашим данным 4700 человек из них детей 738, до года — 20 человек. То есть маленьких детей очень мало.

На достаточно высоком уровне остаются показатели смертности населения от заболеваний, связанных с нарушениями системы кровообращения: а это инсульты, инфаркты, гипертония.

- Специалисты АЦРБ создают все необходимые условия для того, чтобы жители поселка своевременно проходили обследование. Так, в прошлом году в поселке трижды работала выездная поликлиника. Более 400 человек получили консультацию узких специалистов - хирурга, акушера-гинеколога, окулиста, - пояснил Андрей Владимирович.

Но прозвучали и хорошие новости: о приходе нового фельдшера и о планах на 2025 год по капитальному ремонту ОВП №3.

Жители обратились к главврачу с просьбой поменять место расположения аптеки «Фармация» или открыть еще один пункт в центре поселка, на что получили ответ:

- Это зависит от того, будет ли хватать площади в помещении ОВП №3. Если появится возможность сделать аптечный пункт после капитального ремонта, и руководство «Фармации» не будет возражать, то мы обязательно это сделаем.

Вооружаемся лопатами и топорами

Впереди жаркое пожароопасное лето, на 5-7 градусов жарче, чем в прошлом году. Об этом долго и волнительно говорили красногвардейцы с Владимиром Николаевичем Ивлиевым, начальником Отряда противопожарной службы Свердловской области №16:

- Наш отряд базируется в Артемовском, Режевском, Березовском, Невьянском, Верх-Нейвинском городских округах, в Среднеуральске и Верхней Пышме. Руководство отряда находится в Артемовском, - поясняет Владимир Николаевич. - По численности пожарных частей и постов АГО занимает лидирующее положение, пожалуй, по всей Свердловской области.

Сейчас пожарная часть находится на территории ЗОК им. Павлика Морозова, а это в нескольких км от Красногвардейского. Все нормативы соблюдаются, то есть пожарные успевают приехать на вызов в течение 20 минут. Возможности открыть или возобновить работу пожарной части в поселке нет, поэтому нужно улучшать работу добровольцев, считает пожарный начальник.

- У нас не хватает кадров. На сегодня развивается добровольчество. В реестре числится всего два добровольца из Красногвардейского. Если станет больше восьми человек, то можно создавать ДПК (добровольную пожарную команду). На сегодняшний день политика Министерства общественной безопасности такова: при получении пожарной частью новых машин, старые машины будут переданы ДПК, - рассказал Владимир  Ивлиев.

Но жители утверждают, что нет подходящих условий для работы добровольцев: “А что мы можем сделать без воды с недействующими колодцами? А у нас даже пожарного пирса нет!”

При этом все меры первичной безопасности возложены на муниципалитет, о чем также рассказала в своем отчете Валентина Александровна: “У нас действует два пожарных пирса. Также в этом году построено две проруби в период ледостава”.

В Красногвардейском в прошлом году произошло 6 пожаров, в которых погибло 2 человека. Из-за переезда пожарной части в соседний поселок жители деревянных домов (а их в поселке более 70%), конечно, в панике перед предстоящими знойными днями.
Все понимают, что за 20 минут ожидания пожарной машины от дома, скорее всего, ничего уже не останется. И надеяться придется только на самих себя: следить за придомовой территорией, заранее запастись инвентарем для тушения пожаров, вступить в команду добровольцев.

- Удачи вам и чтобы не горели, - на этих словах Владимир Николаевич Ивлиев завершил пылкую беседу с жителями.

- Удачи вам и чтобы не горели, - на этих словах Владимир Николаевич Ивлиев завершил пылкую беседу с жителями.



На решение вопросов местного значения в 2023 году в Красногвардейском было выделено 12 млн 367 тыс 242 руб;

На работу по устройству закрытого подземного перехода в рамках проекта «Капремонт сетей теплоснабжения» ул. Станочников до ул. Арболитовой - 6 млн 355 тыс руб; 

На разработку  проектной документации аллеи «Липовый цвет» - 325 тыс руб;

На ремонт автодороги и двух тротуаров по ул. Усиевича, Дзержинского, Некрасова -  5 млн 984 тыс руб;

На реализацию своих полномочий школе №14 -  43 млн 706 тыс руб;

На муниципальные задания детскому саду №27 - 30 млн 395 тыс руб;  

На реализацию своих полномочий спортивно-патриотическому клубу «Кварц» - 1 млн 202 тыс 734 руб;

На реализацию своих полномочий Центру досуга п.Красногвардейский - 11 млн 163 тыс руб;

На покупку книг поселковой библиотеке - 3 млн 91 тыс руб.

Ещё по теме

25 апреля 2024
 В пятницу, 19 апреля, в администрации ТУ поселка собрались местные активисты.
14 марта 2024
 Сотрудники Госавтоинспекции Артемовского выясняют обстоятельства смертельного ДТП.
28 февраля 2024
В поселок Незевай в пятницу, 16 февраля, приехала большая делегация представителей Артемовской администрации,…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.