Новости

Новости

Пенсионер Сарибор: “Тополя в Буланашской школе-интернат еще я сажал комсомольцем!”

Картина печальная. По всему периметру сломанный забор и поваленные деревья.
Фото: © Андрей Москвитин, "ЕВ"

Буланашская школа-интернат превращается в заброшку.

Буланашская школа - интернат (БШИ) существовала в поселке не один десяток лет. Из нее вышли тысячи выпускников - ребят, впоследствии нашедших себя во взрослой жизни, вне стен родного здания. 

Кто-то поступал в высшие учебные заведения и по их окончанию возвратился в ставший родным поселок, а кто-то сразу начинал трудовую жизнь и создавал семьи. Неужто детей-сирот, из которых большинство - социальные, то есть при живых родителях,  стало меньше? Не думаю. Но в БШИ их с каждым годом становилось все меньше. На сотню учителей и персонала набиралось несколько десятков ребят. Тогда и было принято решение направить их в другие интернаты, а заведение закрыть.

Директор Красногвардейского ПНИ Владимир Неустроев хотел взять здание под свое крыло, но, как выяснилось позже, оно не подходит по проекту и новым требованиям для размещения с круглосуточным проживанием лиц с нарушениями психики. Отремонтированное здание, с установленными пластиковыми окнами и новой системой отопления, заморозили. Трубы отопления внутри него вырезали, новые двери поснимали и все...

Здание БШИ, чтобы хоть как-то контролировать, передали в распоряжение школы №9. И там даже хотели открыть начальную школу, но, видимо, как всегда не нашли денежных средств. Сейчас здание пустует, территория заброшена, деревянный забор местами покосился и упал.

Буланашский житель Ильдус Юнусов еще 7 лет назад предлагал главе АГО использовать здание БШИ под учебные мастерские, открыть в здании что-то вроде школы рабочей молодежи. Для тех ребят, кто быстрее хочет получить рабочую профессию и выйти во взрослую жизнь. Но его никто не услышал.

Близнец БШИ - школу-интернат №7, что в районе Промкомбината, после такой же участи не бросили, в нее переехал Лицей №21. А буланашское огромное здание БШИ осталось не востребованным и который год стоит памятником советской эпохе. 

На территории его нет-нет да увидишь лыжников школы №9 или мотогонщиков с завода УСПК. А ведь здесь имеется вся нужная инфраструктура. Есть даже своя кочегарка и прекрасный стадион с футбольным полем.

- Прохожу мимо БШИ в гараж и сердце кровью обливается. Тополя все вырубили и толком не убрали, а ведь это мы в юности комсомольскими дружинами их сажали, - опечален тягостной картиной 73-летний пенсионер Фарид Фатихович Сарибор. - Я уже и к заместителю губернатора обращался по видеосвязи. Он в недоумении, что у нас все еще нет проекта. А вот проекта на что, я так и не понял. Может, давал какие-то указания главе АГО. Жалко, что такое красивое здание пропадает.

Буланашцы говорят: «Стояло бы оно в центре города, быстро бы под магазины оприходовали, а на окраине поселка оно никому не нужно. Видимо, так и будем годами наблюдать, как оно разрушается. Начальную школу здесь открывать не выход. Во-первых, для этого используют лишь часть здания, во-вторых, маленьким детям будет страшно добираться до нее, особенно в потемках. Нужно более рациональное решение от главы АГО Трофимова. Сам ведь ежедневно мимо БШИ ездит на работу, неужто в груди сердечко не сжимается».

 

Ещё по теме

24 апреля 2024
Уже не первый год буланашцы просят главу АГО, руководителя ТУ поселка и депутатов построить дорогу и тротуар с…
23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.