Новости

Новости

Гепатит С убивает "ласково". Заразиться им легко, вылечиться трудно

При гепатите температура невысокая.
Фото: © freepik.ru

На диспансерном учете в Артемовской ЦРБ состоит 427 пациентов с гепатитом С.

И это только выявленные случаи – зачастую люди не догадываются, что больны.

За 2023 год диагноз «Хронический вирусный гепатит С» впервые поставлен 33 жителям Артёмовского городского округа. В числе заболевших:
21 мужчина и 2 женщины от 25 до 34 лет;
1 мужчина и 5 женщин от 35 до 44 лет;
4 мужчины от 45 до 49 лет.

На начало прошлого года на диспансерном учете состоял 431 пациент с гепатитом С, четыре человека сняты с учета в связи со смертью.

- Заразиться гепатитом С может любой человек. Заражение происходит через кровь, половым путем, возможно внутриутробное заражение ребенка от матери, - поясняет врач-эпидемиолог Светлана Говорухина. – В первую очередь в группе риска люди, употребляющие внутривенные наркотики, а также те, кто пользуется услугами непрофессиональных мастеров по татуажу и маникюру. В ситуациях, когда нарушается целостность кожного покрова и не соблюдается стерильность инструментов, всегда есть опасность заражения.

Гепатит С часто называют "ласковым убийцей". Он может годами протекать бессимптомно. При этом коварный вирус способен вызвать нарушение функций печени, цирроз, онкологические заболевания и привести к летальному исходу.

Инкубационный период вирусного гепатита С колеблется в пределах от 2 до 23 недель, иногда затягиваясь до 26 недель. Острая фаза инфекции в подавляющем большинстве случаев (95%) не проявляется выраженной симптоматикой, протекая в безжелтушном варианте.

Позднее диагностирование гепатита С может быть связано с вероятностью «иммунологического окна» - периода, когда, несмотря на имеющуюся инфекцию, антитела к возбудителю отсутствуют, либо титр их неизмеримо мал. В 61% случаев вирусный гепатит диагностируется лабораторно спустя 6 и более месяцев после первых клинических симптомов.

Симптомы вирусного гепатита С можут проявляться в виде общей симптоматики: слабость, апатия, пониженный аппетит, быстрое насыщение. Могут отмечаться местные признаки: тяжесть и дискомфорт в правом подреберье, нарушением нормальной деятельности желудка. Температура тела при вирусном гепатите С повышается довольно редко. Температура тела если и поднимается, то до субфебрильных значений.

Интенсивность проявления тех или иных симптомов часто зависит от концентрации вируса в крови, общего состояния иммунитета. Обычно симптоматика незначительна, и больные не склонны придавать ей значение.

В дальнейшем, при переходе в хроническую форму, инфекция может проявиться желтухой кожи и слизистых оболочек.
Тяжелое течение вирусного гепатита С отмечается не более чем в 1% случаев. При этом могут развиваться аутоиммунные нарушения, невриты периферических нервов. Часто впервые больным ставят диагноз гепатита С, когда уже имеют место признаки цирроза или рака печени.

Выявить заболевание можно с помощью биохимического анализа крови и анализа крови на антитела. Если антитела к вирусу гепатита С есть, пациент направляется на дообследование для уточнения и окончательной постановки диагноза. Когда диагноз установлен, назначается терапия.

Гепатит С - излечимое заболевание, если человек обратился за медицинской помощью своевременно.

Ещё по теме

27 апреля 2024
⚡️Глава регионального Минздрава Андрей Карлов подвел итоги 2023 года на заседании коллегии 24 апреля. В топ рекордов…
19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.