Новости

Новости

Буланашские страдания: вода из садов и с кладбища ушла

уровень в озере понизился
Фото: © ЕВ

Активность жителей по спасению родного поселка принесла результат — были выделены финансовые средства, включены дополнительные насосы и вода отступила.

 


Тему работы шахтного водоотлива и подтопления поселка Буланаш наша газета держит на контроле несколько лет. Особое напряжение в обществе населенного пункта сложилось этим летом, когда объем откачиваемой воды резко снизился, а уровень подземных вод вышел на поверхность в неожиданных местах — посреди кладбища и в садах БМЗ. Причем на месте откачки вода - в стволе шахты, столб воды подошел на минимальное расстояние 8 метров. Власть сохраняла спокойствие, заявляя, что «все под контролем». При этом, решение специального заседания Минприроды по установке дополнительных дренажных узлов в поселке, оказалось невыполненным. Люди были встревожены и организованно, без особых приглашений стали массово собираться на собрания, которые перешли в санкционированный митинг. Именно митинг и привлек внимание областных властей, были выделены дополнительные средства на откачку и покупку насосов. А прокуратура обязала откачивать воду в объемах, не ниже притока.

Начальник «Жилкомстроя» Андрей Шуклин, сообщил на этой неделе, что в правительстве области внимательно отнеслись к проблеме буланашцев, выделяются средства как на покупку насосов, так и на оплату электроэнергии.

- В данный момент на шахтном водоотливе демонтирован китайский насос, вместо него установлены два насоса отечественного производства. Теперь там работают пять насосов отечественного производства, мощностью откачки 250 кубометров в час. Несложно подсчитать: откачиваем 1250 кубометров воды, чтобы подъем воды и приток шахтной был равнозначен, - говорит Андрей Юрьевич.

- Что планируется сделать еще?

- Министерством природных ресурсов было решено выделить из резервного фонда денежные средства в необходимом объеме для оплаты электроэнергии. Так же предстоит закупить еще четыре насоса, чтобы довести их общее количество в шахте до шести, и чтобы два было в резерве. Выработавшие ресурс, будем демонтировать.

- Люди давно просят построить до реки водовод, чтобы откачиваемые воды не впитывались в землю, а уходили с территории. Будут ли вести трубу до Бобровки?

- Планируется совещание на эту тему, есть предложение. Будем обсуждать, чтобы в дальнейшем проект реализовать.

На прошлой неделе корреспондент «Вестей» выехал на территорию поселка, чтобы убедиться, действительно ли после включения дополнительных насосов вода ушла из садов и с кладбища. Оказалось, это действительно так. И на кладбище и в садах БМЗ зеркало воды исчезло. А на шахтном поле, где ранее образовалось огромное озеро, уровень заметно снизился. Тем не менее, на новом водоеме отдыхали жители: некоторые купались, а подростки ловили рыбу. И одному мальчишке повезло — на спиннинг он поймал хорошую щуку, весом около килограмма.

В садах БМЗ к моменту приезда корреспондента было спокойно, никаких признаков образования естественных водоемов не было. А места в низинах, где ранее была вода заросли сорняками, потому что хозяева забросили участки. Будут ли им компенсировать потери от урожая, никто не знает. Информации об этом на официальном сайте ТОМСа, нет. Как нет свежей информации для населения в новостях и об уровне грунтовых вод и действиях власти по ликвидации последствий подтопления.

Редакция газеты просит жителей поселка Буланаш наблюдать за изменениями и сообщать о возможным проседанием грунта, появлением воды в погребах и другим проявлением силы природы. Это поможет своевременно среагировать и принять необходимые для безопасности меры.

 

Ещё по теме

19 января 2024
С 20 по 22 января на территории области прогнозируется повышение температуры.
11 января 2024
Подготовка к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда»,…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.