Новости

Новости

Капремонт по-артемовски: немного ободрали и замазали

Жильцы настояли чтобы старую двухэтажку им отремонтировали. Но ремонт больше похож на замазывание дыр
Фото: © Фото Галина ТАСКИНА

 

В Артемовском жители дома № 4 по ул. Комсомольской несколько лет борются за свой старенький дом. Они оббили пороги не одной инстанции и через суд добились капитального ремонта бывшего общежития. Но и он не решил проблем. 

Перед жильцами двухэтажки у памятника Артему стоял непростой выбор: признать свой дом аварийным или попробовать дать ему вторую жизнь. Они выбрали последнее. Испугались, что по примеру жителей ул. Технической 1 (в прошлому году его признали аварийным) их заставят сносить строение. И вместо привычных стен переселят в муниципальные квартирки в убогих общагах. Уезжать на задворки из центра города и покидать привычную среду народ отказался. В надежде, что администрация города отремонтирует двухэтажный шлакоблочный дом 1958 года постройки. Тем более еще в 2015 году обязал ее сделать это Артемовский городской суд.

Сначала жильцов кормили завтраками, объясняли, что денег в бюджете на многострадальную Комсомольскую, 4 нет. В 2019-м сумму немногим более 300 тысяч рублей нашли. «УГХ» администрации объявило конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту жилого дома.
В перечень работ, согласно технической документации, вошло всего четыре пункта: ремонт и восстановление отмостки по периметру здания, ремонт и восстановление крыльца, ремонт фасада (ремонт штукатурки, покраска), расчистка территории от кустарника и мелколесья. И все. Все, несмотря на то, что стены здания, потолочные перекрытия все сплошь в трещинах, со следами гнили, полы в квартирах деформированы, а кровля повреждена.

Фото. Новая отмостка за 54 тысячи рублей крошится по краям.

Минимум денег, минимум работ, больше похожий на замазывание дыр, но никак не на капитальный ремонт. Так в глазах жильцов выглядит забота администрации о них.
- Ну разве можно на эти смешные деньги откапиталить дом? - возмущаются они. И показывают, - Смотрите, отмостку не успели сделать, а она крошится, шпатлевки для фасада у рабочих нет. Нам так не надо!

Не нужно быть специалистом, чтобы понять: то, что делают рабочие на ул. Комсмольской, 4 — это не капитальный ремонт. Подмазанные и подкрашенные крыльцо и ступеньки не прослужат жителям и года, они развалятся гораздо раньше. Но ведь именно год, по условиям договора, подрядчик - ООО НПП «Интехэнерго» дает по гарантии на выполненные работы. А людям здесь жить и жить.

Что удивительно, в перечне по капремонту дома не вошла крыша, дырявая кровля, гнилые стропила и обрешетка.
- Когда дождик идет, - рассказала пенсионерка Надежда Косынкина, чья квартира находится на втором этаже, - вода бежит у меня по стенам.

Выходит, и будет бежать дальше. Ведь из 320 тысяч рублей, заботливо выделенных муниципалитетом на старое общежитие, 54 тысячи рублей запланировано на ремонт отмостки, 34 тысячи рублей — на крыльцо, 121 тысяча рублей - на частичный ремонт фасада. 110 тысяч - на прочие работы.

По обоюдному согласию


Замглавы администрации АГО по вопросам ЖКХ Александр Миронов:
- «УГХ» контролирует ход работ на ул. Комсомольской, 4. Вероятно, что с подрядчиком мы будем расторгать договор. Ему направлена претензия о расторжении в связи с неисполнением контракта.Что касается крыши, то ее ремонт проводился раньше, латали в предыдущие годы, поэтому она не вошла в сметный расчет.

Ещё по теме

19 января 2024
С 20 по 22 января на территории области прогнозируется повышение температуры.
11 января 2024
Подготовка к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда»,…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.